Блестящая надежда

                (сказка)
   Высоко в небе, на тихо  плывущем   белоснежном облачке, свесив вниз босые ноги, блаженно озирая Землю, удобно, полулёжа как на перине, подбив под себя воздушную вату облака, проплывают двое: дед и его внучка, лет семи.
        - Неужели эта земная красота  и ангельские люди когда-то  были другими? - спрашивает белокурая девочка своего седовласого спутника.
        -Другими  радость моя, другими... Всё было по другому! - задумчиво улыбнувшись, не отрывая взгляда от цветистых гор и приятных, калейдоскопических картинок, медленно меняющихся внизу,- ответил благообразный старик.
        - Слушай... раз интересно, задумчиво улыбнувшись, начал тот свой рассказ:
 
         Давным - давно, когда наша планета Земля, была на каком-то  ещё очень раннем  этапе  своего  развития, высадились на неё чудесные инопланетяне, хороши собой, крепкие, основательные, мужественные, суровые но добрые.

    Прилетели они на красивых, разноцветных, парусных кораблях!

          Парусники те были обитаемы различными  хорошими животными, которых мы и по сей день здесь видим, любим и ценим.

          Конечно паруса их кораблей были снабжены  солнечными батареями. в трюмах имелось сложнейшая аппаратура по производству энергии и продуктов питания, да и различных материалов которые им были необходимы  для их  множественных духовных и трудовых потребностей.

          Не то чтоб они не умели делать ракет и самолётов всяких разных, нет же, умели!
   Любили они знаешь ли, окружать себя красивыми  предметами, исторически памятными  вещами, красивыми в своём представлении...

   А  Земля была  на тот период не очень красивой.

          Горы  и  равнины были поросшие папоротниками  чёрными, да ядовитыми, кустами цепкими, колючими, фиолетовыми    деревьями с багровыми, ядовитыми  плодами.

          Реки , озёра  и  моря  вообще  были  наводнены  ужасными  чудовищами, которые  норовили  выпрыгнув  из  воды  своей  мутной - схватить кого  нибудь  живого, (птицу ли  ласточку  пролетающую, бабочку  ли  воздушно - лёгкую, порхающую  себе  и  окружающим  в  радость, или  оленя  какого - нибудь, пушистого, мимо проходящего, да и съесть его, или просто затащить  в  мутную  среду  своего  обитания.

         А ежели не  получалось затащить к себе, так   хоть  обрызгать  его своей  водою  мутною, в надежде что  и  тот  станет  в  последствии  таким же  ужасным  их собратом, который  получает  радость от  очернения  других существ, особенно  ежели  те  ещё  и  весьма  белые  да  пушистые...
 
           И  ведь  получались у них иногда эти злопыхательства! Очернённые ими  светлые  существа - превращались  таки  тоже  иногда в мерзопакостников, не выдержав  тяжести  загрязнения. и не сумев отмыться, отчиститься...

          Процесс очищения существовал. Но труден и болезненный был, различен для всех... Кому-то достаточно было стать под горный  водопад, кому - то хватало  молитвы, поста, а кому - то очищение  стояло  длительных,  душевных  и  физических сил...    Чернота  она   ведь  по-своему  сладкая, сладострастная  даже была для её носителей!

          Чистота  и  светлость  конечно  же сладость имела, но только вкупе с работой  души, с трудом повседневным над собой: начиная с физического совершенства, спорта,- по современному значит, ну и духовным обязательным совершенством, учением и принадлежностью к различным видам искусства: рисованию, пению, литературе и многим, многим другим! Тому, что человека разумного, отличает от животного мира...

         У кого не получалось очищение,- становились злыми и вредными, оборотнями  их так и стали  называть впоследствии.
   
    Обитатели тех вод, пещер и нор тёмных, где они преимущественно хоронились каждодневно,  так и назывались пришедшими инопланетянами - чернопакостниками, чернятниками. а то и просто чертями. Тёмная сторона планеты,  ни дать, ни взять...

            Да и чернятники те жили совсем ужасно - всякий кто больше - норовил обидеть да подчинить себе всякого кто     меньше и слабее.

    Ужаснулись пришельцы такому бесперспективному  для планеты  всей  положению  дел, да  и  решили, закатав рукава    поисправлять всё.

            Сами  инопланетяне  же  поклонялись Солнцу,  неутомимому  производителю  Тепла и Света, а  значит и Жизни. И    ещё Благородству, Любви, Естественности, (не любили они напыщенности, театральности, да ханжества...) Справедливости и    Красоте, а  если  сокращённо,  то - БЛЕСКу.

    Позже земляне, в их честь так и будут говорить о прекрасном: блеск, блестяще!..

            И вот, взялись они со своей естественной  непосредственностью  корчевать  леса те  ядовитые, расчищать  горы    страшные, -сажать да сеять!  Успешно в целом.

           Сложно  дело  стало  с  водными  обитателями. Не хотели те никак преображаться в приличное состояние.
    Уж рыб почти всех перекрасили в блестящий цвет, чешуёй их одарили, моря все очистили, стали моря и океаны голубыми и       светло-зелёными,( а ведь все были мутные и чёрные) Одно море кстати по привычке так и называют Чёрным до сих пор.

   
            Взялись значит дружно те все пришельцы сажать красивые цветы по всей Земле, деревья разные красивые да    полезные, траву сеять по всей планете, злаки да грибы культивировать повсеместно, золотистую кукурузу, солнцеподобные    подсолнухи, сладчайшие дыни и сочные арбузы, из тех семян что привезли с собой из далеких- далёких галактик и созвездий    прекрасных.
            Многие инопланетные существа, что прибыли с блестящими,так залюбовались всеобщим результатом преобразования    ужасной планеты в прекрасную,что даже согласились остаться жить навсегда здесь - это и птицы: лебеди, аисты, соловьи    что    поют до сих пор божественно и неземными голосами, попугаи со своими фантастическими цветами перьев,  и павлины    тоже,  жуки -  светлячки разные, грациозные газели, кони, козочки со своими  взглядом    чудесным,    инопланетным...

           Да много кто согласился!

     Ужасными показались те преобразования чудесные на Земле водным, тёмным  обитателям. Стали они думать,как схитрить, как приспособиться к новым порядкам на планете, чтоб и дальше продолжать свои ужасные привычки по ущемлению чистых, красивых, и милых.

           Стали они понемножку  преображаться, и выходить на сушу, кто и в своём страшном обличье- как то змеи, вараны, крокодилы, а  кто и приспосабливаться  под  красоту инопланетную. С виду прекрасные а в душе - хищники. Звери  то  по         натуре своей.

    
     Долго работали не покладая рук и лап своих  добрых и заботливых о красоте земной пришельцы, да  и  устали  уж  очень-очень, сильно-сильно!

           Дивились  долго  на  приспособляемость  великую  сил  тёмных и  мутных, сокрушались  изворотливости их ловкой, оборотнями какими  ушлыми  могли  быть выходцы  вод  мутных, прежних...

      Иногда  думается. что те чудовища  тёмные в и в людей могли обернуться. а впрочем сказки это всё...
   
      Эх! Что же поделать тут более ?! Планета хоть и  медленно , но преображается  в  лучшую,  конечно  же  далеко  ещё  не  светлую  или блестящую сторону...

      Подумали - подумали , да  и  отправились  за  подмогой  в  дали звёздные, а  планетушка  всё  борется  да  борется, с силами  своими   тёмными  да мутными, и ждёт  всё   подмоги  сверху, с  Космоса  самого.

      Борется и верит.Верит и борется. А что же ей горемычной ещё и остаётся? - сказал доверительно старец, своей маленькой спутнице,  у которой всё-всё ещё  только  впереди!


Рецензии