Экклезиаст

                ***

                Все вокруг суета. Всех сует суета
                Ты и я – суета и томление духа
                «Нет» и «Да» - суета. Деньги. Тачки. Еда
                Первый радостный крик и с косою старуха…
               
                Я ходил по домам. Я ходил по мирам
                Я рождался и пел, зачарованный светом
                И с упавшей звездой на земле умирал
                Затем вновь воскресал и стремился за ветром

                Но устали глаза от малиновых лун
                Прячут люди тела за бойницами окон
                Уж не примет душа ни коньяк, ни улун
                И не греет сердца ни волынка, ни покер

                Льётся в небо мотив из прогнивших трущоб
                А в ответ лишь дожди сквозь лохматые тучи
                Им теперь все равно: ты – мудрец или жлоб
                Лишь дуга на стене всем покажет кто круче

                Мир меняется вмиг! Жизнь не терпит пустот
                И в мою пустоту пробирается нечто
                Им не важно давно: то ли зад, то ли рот
                Паутина грехов. Узкий путь в бесконечность
               
                Блеск зелёной звезды будоражит умы
                Запах древних могил проникает под кожу
                Где то пилят откат кумовья и грумы
                А с экранов примат корчит наглые рожи

                Полыхает камин. С полки смотрит Бодлер
                Полудохлый поэт пеленается пледом
                А в углу секретер. Ржавый спит револьвер   
                А под ним ордена с фотокарточкой деда

                И не стыдно за нас и не горько за них
                Лишь обидно за всех под Луной урождённых
                Благодушный имаго нацарапает стих
                И сомлеет во снах, нам судьбой отведённых

                А под южным крестом, где полжизни за час
                Всё воюет со злом подусталая горстка
                Да и это  пройдёт. И наверно не нас
                Понесут на руках с блокпоста Краматорска…

                ***


Рецензии
Все - суета сует, сказал Екклизиаст,
Все временно, все смертно в человеке,
От всех трудов под солнцем проку нет,
И лишь Земля незыблема вовеки...- так начинается вековечная мудрость и описания сути и смысла человеческой жизни и грядущей за ней смерти...А завершается так:
Теперь же подведем всему итог:
Поступки совершая, Бога бойся,
Все исполняй, что заповедал Бог,
А больше ни о чем не беспокойся.
Любое дело, что свершилось тут,
Постыдным оно было или славным,
Бог неизбежно призовет на суд -
Все тайное однажды станет явным!
Понравилось переложение великого текста Вашим ЛГ, который сумел сохранить свое "Я" и свой индивидуальный почерк, олицетворяя смирение человека перед любыми испытаниями.

Рабия Магомедова   21.06.2026 17:13     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Рабия. Классно получилось. Заходите. Всегда рад такому гостю.
С теплом, Александр.

Александр Праздников   21.06.2026 21:47   Заявить о нарушении
Вам тоже творческих успехов!

Рабия Магомедова   22.06.2026 14:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →