Blodwyn Pig - Cats Squirrel. Кошачья белка

http://www.youtube.com/watch?v=yO0iZx6r0YI (1991)
http://www.youtube.com/watch?v=KAEYu5No7Zc (Mick Abrahams Live)


Blodwyn Pig 
КОШАЧЬЯ БЕЛКА

Инструментальная пьеса
=============================


Blodwyn Pig 
CAT'S SQUIRREL
(Traditional, arranged by Abrahams)

Instrumental

Альбом "Fillmore West, San Francisco"  (1970)
================================

            МИК ЭБРАХАМС  И ГРУППА BLODWYN PIG


           Мик Эбрахамс  (Mick Abrahams) – известнейший британский джаз-блюзовый и блюз-роковый гитарист, один из основателей группы Jethro Tull, основатель и лидер группы Blodwyn Pig, родился в Великобритании 7 апреля 1943 года в Лутоне.
          На гитаре он начал играть в конце 50-х годов еще в  школьной команде. Пройдя через все местные танцплощадки, он получил первый профессинальный ангажемент, аккомпанируя полузабытому ныне рокеру Дикки Прайду, а в 1963 собрал свою собственную группу The Hustlers, которая колесила по городам южной Англии с репертуаром из стандартов рок-н-ролла и блюза, пока не попались на глаза известному поп-певцу Нилу Крисчену, который нанял их в качестве своей бэк-группы.
           Настоящее боевое крещение Мик принял весной 1965 года, когда он пришел в группу Neil Christian and the Chrusaders, сменив ведущего гитариста Ритчи Блэкмора. Этот альянс просуществовал два месяца, с марта по май 1965, хотя Эбрахамс продолжал играть с Нилом Кристианом  до октября.
           Осенью 1965 года Мик  перебрался в Манчестер, где играл с Toggerry-5, которым было записано два сингла на лейбле Parlophone, а затем с блюз-бэндом McGregory’s Engine, в составе которого значился Энди Пайлз, а также барабанщик  Клив Банкер, вместе с которым Эбрахамс оказался в составе музыкального коллектива, который чуть позднее получил название Jethro Tull.
           Эмоциональный и нервный, импровизационный по своей природе гитарный стиль Эбрахамса в немалой мере определил оригинальное звучание Jethro Tull на его дебютном альбоме. Однако блюзовая техника Эбрахамса была далека от вкусов Йена Андерсона. Сразу же после выхода дебютного альбома Jethro Tull Мик был вынужден уйти из группы, чтобы сформировать новую команду, которая получила название Blodwyn Pig.

           Кроме Мика Эбрахамса (гитара, вокал) в группу  Blodwyn Pig вошли Джек Ланкастер (саксофоны, флейта),  Энди Пайлз (бас-гитара) и  Рон Берг (ударные).  Два альбома и "пригоршня" синглов, изданных за недолгое время своего существования Blodwyn Pig, могут дать исчерпывающий ответ на вопрос: что было бы с Jethro Tull, если бы не не разошлись пути-дороги двух лидеров группы Йена Андерсона и Мика Абрахамса после первого же альбома This Was.

           Blodwyn Pig  продолжила курс на синтез джаза, блюза, рока и музыки барокко, была отчасти популярна среди любителей такого рода музыки и даже записала два альбома, которые попали в британские в чарты, соответственно на 9-е и 8-е места.
           Но и здесь Эбрахамс не чувствовал себя комфортно – осенью 1970 года он покинул этот коллектив, а в октябре снова появился на сцене с новой группой Wommet, в которую вошли Боб Сарджент (орган, гитара, мандолина, вокал), Уолт Монаган (бас, вокал) и уроженец Индии – Ритчи Дхарма (барабаны, вибрафон), который в свое время начинал в группе Майкла Чапмена. Сам Мик Эбрахамс пел и играл на электро-, акустической и педал-стил гитарах.
           Музыканты подписали контракт с только что открывшейся фирмой Chrysalis. Но ее совладелец Терри Эллис настоял на том, чтобы сменили название Wommet, показавшееся ему  неблагозвучным, на нейтральное - The Mick Abrahams Band.

           Под такой вывеской в 1971 группа записала любопытную пластинку "A Musical Evening With Mick Abrahams", а годом позже, когда к ним присоединился Джек Ланкастер, и второй альбом "At Last".
           Основу репертуара обновленной группы составляли композиции Эбрахамса и Сарджента (хотя на концертах группа играла множество блюзовых стандартов, включая знаменитую Cat's Squirrel).
           Продюсировал проект один из учеников легендарного Джорджа Мартина – Крис Томас, который прославился также продюсированием записей Procol Harum и Sex Pistols.
           В июле 1972 группа The Mick Abrahams Band фактически распалась, хотя еще несколько месяцев музыканты от случая к случаю собирались для сессионной работы и разовых концертов.
           Весной 1974 года Эбрахамс и Ланкастер на полгода реанимировали Blodwyn Pig  для серии клубных выступлений.

           В дальнейшем биография Мика Эбрахамса была практически лишена значимых музыкальных событий. В 1975 он издал альбом-самоучитель игры на гитаре, который по иронии судьбы вышел тиражом, превышающим суммарный тираж всех остальных записей гитариста, работал сессионным музыкантом в студиях, преподавал гитару.
           В августе-сентябре 1978 Мик дал серию акустических клубных концертов, в которых ему аккомпанировали гитарист-скрипач Том Даунинг и пианист Дэйв Бристоу. К началу 80-х годов Мик Эбрахамс надолго покинул шоу-бизнес.
           Летом 1991, после перерыва в двадцать лет, он объявился с новым альбомом All Said And Done, который издал инди-лэйбл Elite. Диск включал несколько новых номеров Эбрахамса, в том числе и со вкусом сделанный кавер композиции Бобби Паркера "Watch Your Step".

           В 1994 году Мик с реставрированными в очередной раз Blodwyn Pig  издал альбом "Lies", а летом 1996 вернул расположение своей публики, выпустив под своим именем диск "One".
           Вопреки названию, на нем двадцать восемь лет спустя состоялось примирение Эбрахамса и Андерсона, который сыграл на мандолине и гармонике в четырех песнях.
           Диск включал неожиданные каверы "Jesus On A Main Line" и "Driftin' Blues" Роберта Джонсона, а также достойные его прежней славы композиции Эбрахамса "Old Mother Nicotine" и "Just Passing By".


Сводная дискография Blodwyn Pig  и Мика Эбрахамса

Blodwyn Pig "Ahead Rings Out" (Island/A&M август 1969)#9 UK
Blodwyn Pig  "Getting To This" (Chrysalis/A&M апрель 1970) #8 UK
Blodwyn Pig  "Fillmore West, San Francisco"(Bootleg, 1970)
The Mick Abrahams Band  "A Musical Evening With Mick Abrahams (Chrysalis, 1971)
The Mick Abrahams Band "At Last" (Chrysalis, 1972)
Blodwyn Pig  "Live In London" (Bootleg, 1974)
The Mick Abrahams Band "All Said And Done" (Elite, 1991)
Blodwyn Pig "Lies" (1994)
Blodwyn Pig "All Tore Down. Live (1994) Концертный альбом
Mick Abrahams "One" (A New day, 1996)
Blodwyn Pig "Pig-in-the-Middle" (A New day, 1996) Сборник
Blodwyn Pig "Live At The Lafayette". (1997) Видеозапись 1974
Blodwyn Pig "Modern Alchemist" (1997) Сборник
Blodwyn Pig "See My Way" (Squirrel Music, 2000) Сборник
Blodwyn Pig "Novox" (Squirrel Music, 2000) Сборник
Blodwyn Pig "Basement Tapes" (2000) Сборник. Записи 1969-1974
Blodwyn Pig "Pigthology" (2004) Сборник

7,9 июля 2014
Цикл «Антология классического рока».
Blodwyn Pig 


Рецензии
Саш, спасибо за рассказ о группе.
Слушал конечно раньше, чисто даже из интереса - что там Эбрэхамс сотворил после ухода.. Не очень, если честно, впечатлило.
А песня эта и у ДТ есть на первом альбоме, и вроде как пишут, что это кавер на песню Cream, 66-го.. Надо дома послушать - сравнить.. Может быть тут как с "Hey Joe!" - песня тож народная, и перепевали многие, но по разному..
Так что, может не зря я тогда писал, что именно Cream ребята наслушались?;)
А кстати есть на самом деле такой вид белок - так вот и называются, как песня))

Жму крепко!

Михаил Беликов   10.07.2014 16:35     Заявить о нарушении
Миша, я счел необходимым все же рассказать об этом музыканте - Мике Эбрахамсе (или Эбрэхамсе - не знаю, как правильно). Всё же, человек стоял у истоков создания. А последующая судьба... она у всех разная. И не всегда от нашей воли и сознания она зависит.

Этот инстументал везде значится как народный с обработкой Эбрахамса - и на дебютнике ДТ и на всех последующих альбомах Мика. С 66-м Кримом ее связывает общность блюзового подхода. Скажу больше. Скоро выложу еще одну песнь с дебютника ДТ, где мне однозначно Led Zeppelin чудится, особенно в тех местах, где Йен начинает "бэйби" вспоминать в рассечку с игрой на губной гармошке. )))
Ребята были еще в поиске - что с них взять! )))

Про породу белок я тебе доверюсь - ведь это ты у нас известный зверолюб - собаки, кошки, медведи и прочие братья наши меньшие... )))

Жму лапу!
До связи. Саша.

Антология Классического Рока   10.07.2014 17:22   Заявить о нарушении
Послушал всё что можно..
Ну, первым делом - восхищен мастерством Мика, да и тем, что он до сих пор (ну, клип там явно 21 века уже) - в прекрасной (музыкальной) форме! И вообще, страшно подумать что было бы, еслиб он не ушел из ДТ! В том смысле, что не было бы наших всех любимых альбомов и вещей наверняка, но вместо них было бы наверняка нечто тоже суперское.. а может и не было бы.. может два таких ярких музыканта не смогли бы долго творить.. Во всяком случае - ничего не изменить, да и славно - у нас есть то что есть - наш ДТ!))

Сравнил с Крим.. да одна основа, Саш! Рифф основной точно тот же самый.. Ну, это я так, без вытекающих выводов, просто отмечаю..

Ну вот, такие мысли после прослушки..
Еще раз тебе спасибо!
Жму благодарно!

Михаил Беликов   10.07.2014 21:40   Заявить о нарушении