Знаете ли Вы, что такое

        Из серии "Путевых заметок"


Назад мы ехали молча. И не потому, что не хотелось и,  не о чем было поговорить. А наоборот, чувства, ощущения переполняли каждого, но слов не было.
Через пять часов подъехали к своему городу. Расставаться не хотелось – за это время мы как – будто стали ближе друг другу. Ближе  и дороже. Опасности и горе делают людей родными, а сегодня этого «добра» было хоть отбавляй.
Но расставанье было неизбежно – каждого ожидала семья, друзья.
Завтра мы снова встретимся, но на работе. И мы уже будем не те…
Оттягивая минуту расставания единогласно было принято решение посидеть в кафе, чтобы вновь вернуться в почти обыденную жизнь после того ада, где мы недавно побывали.
Есть не хотелось, но скорее повинуясь привычке, чем необходимости мы заказали салат и шашлыки. А мы с Игорем – по 100 водки. Сергей не пил, он был за рулём.
Прошло уже много часов, но я все еще испытывала неприятный холод, который коснулся спины в тот момент, когда остановили машину люди в форме с оружием. До сих пор не могу забыть эти каменные лица, холодные глаза… Дальше больше. Я пыталась отогнать воспоминания.
Для каждого из нас это была трудная поездка, и только невероятное везение, а, может, стечение странных обстоятельств, способствовали тому, что мы все выехали из этого ада.
Выпили, молча не чокаясь.
Игорь принялся, как-то нервно, есть. Сергей откинулся на спинку стула и закрыл глаза. А  я начала искать вокруг что-то мирное, привычное, за что можно было бы зацепиться, чтобы не вспоминать, не вспоминать...
Чуть дальше к двери за столиком сидели двое: женщина лет 60-ти и молодой мужчина неопределенного возраста. На вид ему можно было дать лет 35, но абсолютно седые волосы не сочетались с его годами.
В кафе было немноголюдно, музыка играла настолько тихо, что было  хорошо слышно, о чем они говорили.
– Сколько денег вам подарили на свадьбу?
Сын, а это был точно сын с матерью, невнятно что-то пробубнил.
– Я, надеюсь, что ты понимаешь, что за эти деньги нужно сделать ремонт в квартире, чтобы было не хуже, чем у всех?
– Мы же недавно делали ремонт.
– Я хочу, чтобы соседи завидовали какая у меня семья.
– Мам, мы хотели эти деньги потратить на другое.
Дверь в кафе отворилась, и в помещение влетело очаровательное создание – миловидная девушка лет двадцати пяти. Она улыбалась той счастливой улыбкой молодости, здоровья, хорошего настроения. Весело поздоровавшись со свекровью, чмокнула мужа в щеку, и «шлепнулась» на стул рядом с ним.
- Простите, что опоздала, задержалась на работе.
Свекровь смотрела на нее, насупив брови.
– А ну, рассказывай, что ты вбила в голову моему сыну. Куда это вы собрались тратить свадебные деньги?
Девушка прищурила глаза от удовольствия, что сейчас поделиться своей мечтой:
– Мы хотим поехать в Европу, увидеть мир!
Женщина поперхнулась вином.
– Что?! Смотрите телевизор, там увидите все лучше и бесплатно. Сынок, ты со мной согласен?
Мужчина кивнул:
–Я ей говорил, а она: «поедем и поедем!»
- Никаких поездок. Будем делать ремонт, - подвела итог женщина.
На глазах у девушки навернулись слезы:
– Что такое телевизор?! Знаете ли Вы что такое пройти по старым улочкам Талина? Выпить пиво в Праге? Прогуляться по Люксембургскому саду? Что такое вдохнуть воздух, которым дышала Жорж Санд, Эдит Пиаф? Это нужно почувствовать каждой клеткой! Как велик Нотердам де Пари и высока Эйфелева башня, как клокочет в недрах не смирившейся до сих пор Везувий! А красота мрамора на улицах Вероны, а Венеция!..
Женщина презрительно поморщилась. Но девушка не унималась:
- Разве можно понять, что такое роза, только увидев картинку по телевизору и не вдохнув ее запах?! Можно ли узнать вкус блюда, увидев лишь его изображение?! – девушка была очень взволнована. – Ну, чего ты молчишь? -  обратилась она к мужу.
–А, что я. Мне и дома хорошо.
Вдруг, Сергей, который, казалось, мирно сидел и дремал за столиком, подскочил к молодому человеку.
–Да, таким как вы всегда дома, на диване лучше. Из-за вашего равнодушия происходят самые страшные преступления, ведь «ваша хата с краю»!
А затем его понесло:
– Знаете ли Вы, что такое война? Она ведь рядом, здесь, не далеко.
Молодой человек сидел, «обалдев» от такого натиска:
– Знаю, я смотрел фильмы о войне.
–Фильмы?!
 Сергея невозможно было остановить:
 – Знаете, что такое, когда невозможно заснуть от звука орудий? Когда в больницах, детских садах сидят вооруженные люди? Когда люди забыли, что такое смех и за продуктами ходят группами? А, что такое, когда дети не спят по ночам и плачут?
– Меня это не касается. Есть армия, пусть они и воюют.
Игорь подскочил к Сергею и потянул его к нашему столику:
– Оставь их. Нечего «метать бисер перед свиньями!»
Ребята вышли из кафе. Я догнала их возле машины.
- Что же это за люди такие?!
Люди бывают разные, – заключил Игорь. – Девчушку жалко: откуда им знать, что такое любовь? Разве они понимают, что недостаточно посмотреть об этом фильм. Это нужно прочувствовать, понять, как в тебе растет эта сила нежности, казалось бы, неограниченных возможностей, и беспредельной радости только от мысли, что скоро увидишь любимого человека. Живого! Который ждет, и ради которого ты живешь…
Мы молча переглянулись и быстро сели в машину.
Мы все ехали к тем, кого любили, кому хотелось дарить розы, тем, кого хотелось защитить от войны. Нам плевать было на обои на стенах. Им, любимым хотелось подарить мир, весь мир, с его энергией музыки и света, поэзии и архитектуры, энергией морей и лесов, степей и гор…
Мы – счастливые люди! И пусть это очень страшное время, но мы знаем, что такое розы, и что такое любовь, и у нас будет мир!


Рецензии
и обязательно будет запах, и запах лепестков утренних роз в изумрудах росы....

Юрий Поплавский   25.08.2014 21:45     Заявить о нарушении