вика...

 год 2008. вроде..)

Я иду по улице, вдыхая весенний воздух, с ароматом первой листвы, к нему примешиваются запахи 20 рублёвых чебуреков, поддельных «Ken-Zo» и сигарет с ароматическими примесями, мимо проходит толпа студентов, обрывки запахов и фраз, пошлых шуток и кратких мгновений трезвого рассудка. Я иду дальше, солнце уже высушило асфальт и лишь местами можно увидеть грязь, небольшие лужи, ветер гонит по земле тетрадные листья, исписанные неровным подчерком..  Кто- то вырвал страницы из дневника…. Жаль это ни когда не помогало….
Закурил, солнце печёт сильнее, я зашёл в тенистый сквер и присел на лавку….. По соседству компания распивает пиво. Кричат, смеются, что то поют. Я не люблю весёлых компаний, и привык к одиночеству, но приходится делить тенистую прохладу, с шумом чьей то радости….
Вскоре присоединились ещё люди, видно у кого- то был день рожденья, прямо на улице устраивали конкурсы, всюду были воздушные шары и все просто светились от веселья. Невольно засмотревшись на этот праздник, я совсем забыл о времени, и о том, что целью моей прогулки было совсем не это зрелище…..
Солнце тем временем медленно сползало за крыши домов, отражаясь оранжевым блеском на окнах и крышах…. Я закурил новую сигарету, и пошёл вдоль улицы под светом зажигающихся фонарей….
Изредка я беру фотоаппарат, и иду снимать вечерний город, хотя время суток меня мало волнует, но в закатном свете кадры получаются, как мне кажется более выразительными…. Я не был профессионалом, и делал снимки лишь для себя, или хороших знакомых, которых не смущал мой непрофессионализм. Солнце почти село, в мой объектив попали фонари на фоне ещё синего неба, и пара голубей которые буквально дрались за булку позеленевшего хлеба…..
Но это было ещё не всё, меня ждала, она, как и где мы познакомились, я плохо помню.  Единственное что отпечаталось в моей памяти, так это первая доза героина, что разлелась по моим венам, уносящая меня в мир кошмаров и бесконечного наслаждения…..  Сам я, ни когда не готовил это зелье, просто как то не приходилось.  Но и страха я особого не испытывал перед смертью, и перед тем что могу что то потерять, я получил полную свободу, потеряв абсолютно всё, ещё не понимая тогда что мне не нужна свобода подобным образом….. Большое видится на расстоянии…..
Её звали Вика, ей было тогда 23 года, но её жизненного опыта, и опыта в приготовлении разного рода «лекарств» хватило бы на энциклопедию по фармацевтике или философии, и скорее всего на маленький томик стихов…..  Она была среднего роста, худощавая брюнетка с серыми глазами.
Зелье истощило её.  Без того большие глаза, казались огромными, тонкие руки и пальцы были бледны и кожа казалась прозрачной, но она не теряла очарования….. Она оставалась красивой, я не видел её другой, но черты её лица были прекрасны…… 
Что до меня, я не отличался особой внешностью, заурядность, встретив меня однажды, через пару часов вы забыли, как я выгляжу, и это не редко меня спасало…..
Вскоре я подошёл к её дому, привычным движением почти не глядя ткнул пальцем на кнопку домофона….  Не спрашивая кто, дверь приветливо пиликнула и открылась.
Девятый этаж, я не тороплюсь, закуриваю на ходу, поднимаясь по ступеням вверх. Лифт снова не работает.  В подъезде темно, только на самом верху виднеется свет на лестничной клетке.  Вот и последние ступени, свет тусклой лампочки освещает облезлые стены подъезда. Вика сидит на ступенях и курит глядя в распахнутое окно.
- Ты долго. Её голос мягкий, но чуть хрипловатый звучит меня привычно и тихо.
- Я не торопился, извини. Я сел рядом и протянул ей небольшой свёрток.
- Где взял? Повернулась он ко мне с вопросом.
- Диман подкинул, старый долг, ты как, за, или уже? Усмехнулся я.
- Я за. Улыбнулась она, вставая на ноги. – Пошли. У меня всё готово.
Квартира её не напоминала обычный притон. Стены были расписаны знакомыми графитчиками, футуристическая мебель. Вика была студенткой, и её не бедные родители компенсировали своё отсутствие в её жизни деньгами и оплатой учёбы в меде.
Кухня, пятнадцать квадратов площади. Вот только готовили здесь в основном не вкусную и здоровую пищу. А варили разнообразные зелья. Мощная вытяжка с шумом выметала из помещения все подозрительные для соседей запахи. И только обдолбаные в хлам люди, что редко падали между девятым и лифтом вызывали подозрение….
Но сегодня нас было всего двое, включая Вику. Газ, синим венком, зажёгся на плите. После не долгих манипуляций с коричневыми комочками и ампулой для раствора, Вика перетянула мою руку жгутом. Я отвернулся, не люблю уколы…. Потом жгут соскочил, и по вене полилось тепло….. Меня оторвало от земли и всё вокруг стало, словно чудеснее чем раньше. Вика сидела напротив меня и что то  говорила. Её слово звучали в голове громким эхом, и нельзя было разобрать слов….. Она смеялась….  Потом я закрыл глаза….. Когда открыл снова, понял что голый лежу на полу, а Вика лежит рядом….. Я смеялся…..  Меня, словно выворачивал смех…. 
Пришли в себя мы уже в спальне, точнее в себя пришёл я. Вика лежала рядом, и смотрела на меня взглядом пьяного клоуна.
- Ну как? – Жив пионер?
- Вроде. Улыбнулся я.
Вдруг лицо Вики сделалось серьёзным.
- Я хочу слезть. Голос её звучал сухо и резко как кнут.
- Ты так всегда говоришь.
- Я устала Сём, знаешь, щас вот смотрю на нас, и это как прозрение, как удар молнии понимаешь?
Мы вдруг замерли не секунду, и, глядя друг другу в глаза закатились от смеха.
Вика встала с постели и как была голышом поплелась на кухню, всё таки, ещё не всю её красоту уничтожил этот яд…..   Через минуту она вернулась с упаковкой пива и забитым Беломором.
- Вик, мне бы минералки глоток.
- Под кроватью возьми. Ответила она, включая телевизор, и открывая пиво.
Сделав пару глотков, я почувствовал как в горло на место сухости, вернулась влага.
Я лёг к ней на колени, и, прикурив заготовленный косяк, уставился в потолок, попутно глядя на этого падшего во всех смыслах ангела…..
То, что было нашими отношениями, трудно вообще назвать таковыми. Это скорее взаимовыгодное существование в маленьком мире. О существовании, которого, знали лишь еденицы…..
За дурманом и бесконечными пьяными вечерами уходила жизнь. Так прошёл ещё год. И вот однажды, волей случая мне в руки попали две путёвки в небольшой горный туристический городок, где то на границе с Китаем. Первой нашей мыслью было продать этот подарок судьбы. Но наши планы резко изменились после звонка родителей Вики, они решили, наконец, приехать, и проверить, как поживает их вложение в медицину  РФ. Институт был окончен и, похоже, мою знакомую не устраивала перспектива покидать этот туманный мир. Когда Вика держала трубку возле уха и слушала счастливые вопли матери, глаза её становились всё круглее и круглее. Когда, наконец, она положила трубку на место, единственный вопрос что она мне задала это когда нужно выезжать. Наспех оформив визы, и отвалив за них чуть ли не пол стоимости путёвок мы решили, что лучше будет заночевать у меня.
Наспех собрав все наши запасы денег и дури мы рванули ко мне домой. Вика не желала видеть своих родителей не в силу личных обид и амбиций а в силу того что её мама была наркологом, и запросто распознала в нас своих пациентов.
У нас было примерно шесть часов на сбор вещей и прочую мелочь.
Рано утром мы сели в такси. Самолёт должен был вылететь в семь утра. Машина неслась по пустым улицам города, редкие капли дождя падали на стекло. Водила, что-то бурчал под нос, но мы его не слушали.  Мы седели на заднем сидении, облокотившись друг на друга, и почти спали, изредка открывая глаза когда авто подскакивало на неровной дороге…..
Наконец, мы выехали из города и машина, подгоняемая ветром и разыгравшейся грозой понеслась в сторону аэропорта.
Вещей у нас было не много, для двух недельной поездки мы взяли по чемодану вещей плюс то что было одето на нас. Как оказалось рейс немного задержали, погодные условия позволили поспать ещё час. Проснулся от толчка в плечо. Я увидел перед собой старую знакомую, когда то мы учились вместе и виделись последний раз лет пять или шесть назад.
- Ты куда собрался? Улыбнулась она.
- О, какие люди. Протянул я свозь сон. – Да вот еду с подругой в горы на пару недель, а ты тут что делаешь?
- Буду сопровождать школьников, в том же путешествии в которое отправляетесь вы.
- Праавда? Раздался голос Вики. Я вижу ты похорошела Лена. Усмехнулась она. – Как работа?
- Не плохо, у вас какие места?
 Я глянул на билеты. -Двенадцать и тринадцать возле окна.
- У меня  14 в проходе, будем соседями. Она улыбнулась и зашагала к толпе подростков лет 13.
Мы с Викой переглянулись, и поняв друг друга, встали и пошли следом.
Один из этой группы сидел в стороне и словно был тут чужим. Некоторые из детей были с родителями, но этот парень сидел в одиночестве. Вика села рядом и стала расспрашивать как мол дела, что такой грустный и прочее… Тем временем я сунул в один из карманов его чемодана на колёсиках свёрток с нашим богатством. Это конечно был тупой поступок, в стиле американский боевиков. Но у нас не было других вариантов, и на этот раз нам повезло. И вместе с парнем в самолёт вошли три грамма героина, немного травы и пара горстей разных таблеток, что я не глядя сгрёб в кучу перед отъездом и бросил в пакет.

- На каком месте полетишь?  Спросила Вика с ноткой издевательства в голосе. Я не был суеверным в отличии от неё и занял место по номером тринадцать прямо у окна. По началу, толпа детей галдела и кричала что то, обсуждая и обмениваясь впечатлениями. Но вскоре затихли. Видно не все из них привыкли к подобным процедурам….
Признаться честно я ни разу не летал на самолёте, до этого раза. Но и мой первый полёт, я пропустил. Погрузившись в крепкий сон.
Когда я проснулся и огляделся вокруг более внимательно заметил что включая на с викой и примерно 20 школяров летят семейная пара пенсионеров, и компания из пяти человек, скорее всего спортсмены. Возможно, летят сплавляться по реке, среди них было всего две девушки.
Общее число было около 30 человек.
Я нажал на кнопку вызова, и стал ждать стюардессу. Заказав крепкого кофе  достал из сумки   плеер и уставился в окно. Светало, по началу, серые и бесцветные облака окрасились в невообразимые цвета и оттенки, вскоре показалось солнце и перед моим взглядом раскинулось бескрайнее поле из облаков играющее самыми разными цветами….. 
Я впервые видел другую сторону неба, не серую массу, что нависала свинцовым туманом над головой всё это время. Теперь я был, по ту, сторону облаков….
Допив кофе, я устроился по удобнее в кресле, и задремал.
Второе моё пробуждение было ознаменовано весёлым возгласами Вики, и толчками в бок. Я открыл глаза и увидел за окном, где то внизу горную цепь и лес, который уходил в линию горизонта. Было видно, что местами сгущался туман. Самолёт пошёл на посадку, загорелось табло, пристигните ремни.
Наконец мы спустились по трапу и направились к автобусу, что прислал за нами отель. Как оказалось, наши попутчики расположились в том же заведении что и мы. Спортсмены сразу сели в машину и умчались куда то с гидом, который уже ждал их. Мы же с викой, были вынуждены, отправится вместе с 20 орущими отпрысками человекоподобных школяров в отель.  Пока мы ехали по узким улочкам, я обратил внимание на приличное число людей. Здесь процветала торговля разного рода коврами и украшениями. Я заметил, как загорелись глаза моей спутницы. Женщины…. 
Наконец автобус подкатил к отелю.
Пятиэтажное здание словно было закреплено на скале, к входу на моё удивление помимо простой лестницы вёл эскалатор.
Крыши были покрыты красной черепицей, само здание было выложено из крупных камней, и напоминало монастырь. Но это был отель.) Вика бодро вышагивала рядом со мной, и из наушников её отчётливо доносился припев «i love Rock N’Roll» пела вроде «Joan Jeff». В целом песня не чего, но не в подобном исполнении. Видно моя спутница уже, что то приняла в пути, глаза её горели  не то желанием, не то пофигизмом….
Мы не стали пользоваться услугами местных носильщиков и решили допереть свой скарб самостоятельно. Как я узнал позже, пока все спали, Вика обезжирила нашего посыльного, изъяв из его сумки наш клад.
Номер нам достался вполне терпимый, по крайней мере, меня устраивало абсолютно всё. Главное была огромная кровать, телек, который ни черта не показывал, и душ. Правда, были dvd диски с русскими фильмами. Не долго думая я запер дверь и задёрнул шторы, за окном темнело. Судя по крикам за дверью мы поняли что сегодня школьники решили отпраздновать приезд дискотекой. Тем лучше, нас никто не потревожит. В это раз приход был уж слишком селён, и я просто потерял сознание, провалившись ,куда то в темноту.

Меня отрезвила крепкая пощёчина. Я обнаружил себя сидящем на полу, возле кровати. Передо мной на коленях стояла Вика с каменным лицом.
- Ты живой!?
- Да вроде. Я чё сильно отъехал?
- Я тебя часа четыре не могула раскачать, меня как саму попустило, я смотрю, ты с пеной лежишь весь такой. Напугал меня сволочь!
- Ну, ты же меня спасла принцесса? Улыбнулся с трудом я в ответ. – Чё там, школота ещё гуляет?
- Да притихли вроде, так, музыка вроде играет.
- Ну и мы спать давай ложиться, вон диск поставь только какой-нибудь.
Я забрался в постель и закурил. Вика открыла дверь болкона. Огромная луна висела над озером за окном.
- Тут что, озеро есть?
- Да я сама чёт, и не заметила даже.
- А знаешь, всё таки здесь хорошо. Воздух такой чистый.
- Ладно, давай спать. Вика прикрыла балкон, и легла рядом со мной.- Туши сигарету, давай спать.
Я бросил окурок в открытую щель балкона и закрыл глаза, будем считать, что отпуск начался.


Рецензии