Сон

- Какой яркий свет. Так всегда, когда просыпаешься?
- Всегда.
- Ну тогда хорошо, что я проснулся.
- Да-да. Хорошо.
- Слушай, похоже, мне снился кошмар. Там были дороги, поезда, дома и люди.
- Люди? Ты их помнишь?
- Да. Это очень странно, но я помню их всех. Очень и очень странный сон.
- Расскажи мне.

- Сначала было тепло и мягко. Я постоянно слышал чье-то биение сердца. Я навсегда запомнил этот ритмичный стук. Я слышал еще какие-то звуки, я плохо помню их, но я точно знал, что мне нечего бояться.
А потом что-то произошло, стук, что меня всегда успокаивал стал похож на музыку тысяч безумных барабанов. Я понял, что мне пора. Я не был готов, к таким моментам никогда не бываешь готов. Но что поделать? Меня  никто не спрашивал.
Я теперь знаю, что это тоже был сон, поскольку после мне тоже ударил по глазам яркий свет и я начал дышать. Сначала было больно и непривычно, вот как сейчас. Потом я привык. Не правда ли странно?
Потом началось то, что во сне называют детсвом, а я бы назвал это временем, когда больше сломанной игрушки или содранной коленки проблем не существует.
Я отчетливо помню, как большой и незнакомый мир начинал становиться понятнее, суше, бездушней. Это происходило постепенно. Я очень хорошо помню, как я в первый раз соврал. Мне говорили люди, которых я принимал за богов, что ложь - это плохо. Я верил им, ведь они были боги. Но вот однажды я захотел соврать. Это была мелочь. Надо было кому-то сказать, что метла в сарае. Мне стоило огромных усилий, убедить очень большого человека, что метла в шкафу. Потом было очень страшно. Но я стойко и терпеливо ждал когда мои боги меня покарают. Но вот прошел день, два и я понял, меня никто не поймает и даже не отшлепает. Второй раз соврать было намного проще. Так я научился врать.
Я бы мог очень много рассказать тебе о этой части сна, но, боюсь, тебя это изрядно утомит. Боги потихоньку  стали такими же как и я людьми, только на голову роднее и ближе остальных. Это было очень важным открытием, это отучило меня обижаться на них.
А еще я понял, что есть люди, а есть существа, которые еще не доросли до людей, эдакие „долюди”. Сначала я презирал долюдей, но после очередной катастрофы, в которой ломаются не кости, а души, я понял, что сам один из них. Так я научился прощать других.
Дальше мой сон становился все запутанней и глубже. Сейчас все кажется глупым, смешным и забавным, на мне была как пелена. Почему я не видел очевидного? Почему простые ответы из меня вытягивали клещами? А сколько имен крутилось в моей голове! Почему я никогда не произносил их вслух? А сколько я знал стихов и песен, которые никто никогда от меня не услышал. Но это был сон, сейчас все вдруг стало ясно и легко.

- А дальше что?

- Дальше? Дальше я начал бездарно и слепо тратить свою жизнь на алкоголь, табак и смех очередной незнакомки, от которой останется только измятая грязная постель да брешь размером со все естество. Это я называл юностью. Я был глуп, теперь я понимаю, что на самом деле я эту самую юность все время безжалостно убивал.
Я это понял только когда увидел Ее. Мне казалось, что я снова учусь дышать и какой-то новой, дополнительной парой легких. До этого я думал, что кроме желания и похоти мужчина не способен ничего испытывать. Я полюбил. Я узнал значение этого слова. По. Лю. Бил. Это означало принимать без вопросов и оговорок, это означало вылезти из кожи и обнажить свою душу. Это оначало  отдавать и быть благодарным за то, что принимают. Быть благодарным, ничего не прося в замен. Это значит познать, что не существует никаких брешей и дыр внутри, познать, что ты безграничен. Это значит научиться прощать Бога.

- Ну вот, а ты говоришь, кошмар.

- Да, кошмар. Вот я иду вечером, в моей руке Ее рука. Я до сих пор чувствую этот запах Ее духов и сирени в Ее руках. Она счастлива. И я счастлив. Но вот вдруг я вижу из-за угла выскакивает машина, несется прямо на нас. Все было так быстро, я даже не успел ничего подумать. Помню, я толкнул Ее. Дальше этот яркий свет. Я проснулся.

- Ужасно, но теперь все закончилось, ты проснулся, это был просто сон.
- Да, ты прав. Только жаль, я не знаю, что с Ней случилось, это единственное, что меня сейчас волнует... Глупо, правда?
- Почему же? Совсем не глупо. Ты еще можешь это узнать. Хочешь?
- ...Хочу. Но как?
-  Все просто. Ты рано проснулся. Ты можешь еще чуть-чуть поспать. Просто закрой глаза. Я могу посидеть с тобой, пока не уснешь, если тебе страшно.
- Да, посиди со мной еще немного.


Рецензии