Колыбельная для снов Берты

  Нет-нет, сон был вторичным, вначале была реальность. Сон- точная копия до единой мелочи произошедшего с ним. Он пытался забыть и не вспоминать,что заставило приехать в этот Богом оставленный, но не обиженный  посёлок,рассыпанный по краю огромной воронки, в центре которой было озерцо. Сверху оно смотрелось "божьей коровкой", так же волновало, как и эта загадочная пятнистая капля. Несколько ив- купальщиц полоскали в нём свои  длинные косы, мурава с ярко-жёлтой россыпью "гусиных лапок" стелилась у ног ослепительно-белых домиков, деревянные тротуары,несколько построек прошлого века,церквушка, поправшая все законы архитектуры, но ,в сочетании с ландшафтом, она была укором золотому сечению.

  Посёлок казался вымершим и только на краю у сараев, в тени от лопуха, играла девочка, лет пяти, с огненно-рыжими волосами, казалось, её подожгли и вот-вот она займётся вся,но личико было без единой конопушки. Он остановился, стал рассматривать кур, гуляющих в загородке. К птице, особенно к голубям,с детства жила в нём страсть. Он давно не видел такой разносортицы, да ещё при петухе бойцовской породы. На восточных базарах такие развлекают своей удалью, а здесь? .Петух зловеще сверкал глазом, ходил по краю загородки.Разглядывание прервало тихое, чуть картавенькое. 

 -Здгаствуйте.

 Оставив игрушки,знавшие уже не одну хозяйку, на диво хорошей сохранности и, что то пряча за спиной,подойдя, ещё раз повторила.
 
  -Здгаствуйте.

  -Здгаствуй!

 От мысли, что девочка может обидеться, ведь он тоже не выговаривает букву Р, поёжился, вспомнил,как безуспешно его учили выговаривать эту злополучную букву.

 Ну скажи.

- Крррасный!

 Он краснел и убегал. Сверстников, у него не было, а старшие играть не  принимали. Тогда из бумаги мастерил голубей,тут были разные породы, масти. Голубок сажал на яйца-фасолины, у них выводились птенцы, делал крохотных голубят.


 -Дядечка,дядечка! -А у нас было два петуха,тот дгался до кгови"-сказала девочка.
 
 - Да,красивые у тебя куры, хозяюшка!

 Ему стало хорошо, он понял, девочку  никто  не обучал, как когда- то  его.  Господи,как он стыдился, как избегал слов с буквой Р. Однажды родители задержались на работе, он пошёл к соседям.
 -Проходи -сказал хозяин. Мы вот вечерять собрались- садись.
 
 -Нет, я постою.
 - Ну,как знаешь.

 В это время тётка Сюня,так звали хозяйку, разливала по тарелкам молочный суп с рожками, ему  нестерпимо захотелось, кадык предательски челночил от пупка до подбородка. Когда стало ясно, к столу его больше не позовут, пересилив себя,сказал.

 -Тётя Сюня, вот когда мой папа купит, замялся, когда мой папа купит зелёную корову,я вам обязательно дам молочка.
 
 -Но у нас молоко только из под красной коровы, тебе налить?
 
 - Да! И супа с рожками.

 -Дядечка, дядечка!
 Снова прервала воспоминания девочка.
 -Дядечка, а у меня айфон.
  Радостно сказала, но тут же  грустно добавила.
 Пгавда, он дегевянный.

 Из-за спины протянула ему фанерный обпилок, детской рукой был нарисован экран и кнопочки,он взял, поводил пальцем по экрану, приложил к уху. Ком подступил к горлу,успел сказать, что очень хороший айфон, прежде чем скатилась слеза. Отдав его девочке, быстро-быстро зашагал. Остановился. Обернулся. Девочка всё также стояла с айфоном в руке. Проглотив подступивший очередной комок, он крикнул.

  -Я тебе позвоню, только схожу за молоком и обязательно позвоню. Мой папа купил, замялся, мой папа купил зелёную корову.

 И, не стесняясь, заплакал. Навзрыд.


Рецензии
Любое неумение углублено' рефлекторно. Работа над улучшением или исправлением неправильно сформированных функций – такая себе)...обоюдоострая. Дозреваем одномоментно и первородно "рыкаем", "рычим"). А комки гортанного "р" – про-глатываем и про-глатываем в себя,в рассказы, в дружеское,в "во'спомень". Сократила "воспоминание", слово распевное, пока произносишь и загадка глядит , "что приходит не приходя, и уходит не уходя". А скажешь "во'спомень"– и сократишь работу памяти до константы).
Спасибо вам за творческие истории и их смыслы. И всему придавать удивление) для памяти).
Хороших майских ясностей в ваших краях! С уважением!

Лугис Синонис   15.05.2023 17:03     Заявить о нарушении
Приехал за материалом для работы над памятником, вот и весточку Вашу в довесок, СПАСИБИЩЕ! До 15 июня нужно сдать, а работы полон зоб, только время на неё.
Вам только доброго.

Николай Подрезов   27.05.2023 22:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 35 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.