Читая Обдих Лыба

Радоваться жизни я учился много лет,*
день и ночь учился так, что даже белый свет
стал моей настырности завидовать чуть-чуть.
«Это мне мешает? - я спросил себя. -  Ничуть», -

сам себе ответил и продолжил в глубину
сущности земной вникать, доверившись вину,
и палёной водке с пивом. Годы к склону шли,
и когда меня однажды выпившим нашли,

дал я быту слово разлучить себя с питьём.
С той минуты быт ушёл вперёд своим путём,
я стал жить, как на душу нет-нет, да Бог пошлёт.
Радость к жизни в сердце хмуром больше не живёт.

Иногда смеюсь, ладошкой сухость рта прикрыв.
Надоело. Думаю в былые дни прорыв
сделать, тайный ход к веселью «шнобелем»** прорыв.
 

          *Обдих Лыб - выдающийся биробиджанский поэт (пишет на идиш)
         **шнобель (шутл.) - человеческий нос (чаще большой)   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →