Я от любви бы отреклась навеки

Я от любви бы отреклась навеки:
Так просто без любви на свете жить:
Прикинешь: есть ли  польза в человеке,
И стоит ли с ним продолжать дружить?

Красив ли он собой? Умен, воспитан?
Хорошая ль, со связями родня?
Чтоб не худой, и в меру был упитан,
И смог достойно содержать меня.

А тут любовь! Намного он моложе,
Осудят люди...Но пылает кровь
Уж лучше - мезальянс, того дороже
Обходится нам поздняя любовь.

Да, только не выходит по расчету:
Тебя любовь словно в аркан берет,
Кругом мужчин, казалось бы, без счету,
Она его с надеждой, молча ждет.

Не пара вы и все совсем некстати,
Все это понимаешь ты умом,
Но так тебя любовь за горло схватит,
Что следом побежишь и бросишь дом.

И пусть любовь хоть болью обернется,
Нам не прожить на свете без нее,
Тебе твой милый просто улыбнется,
И рухнет отречение твое...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →