Республика ШКИД

А читали ли Вы книгу А.Белых и Л.Пантелеева «Республику ШКИД»? Помните в ней директора детской колонии Виктора Николаевича Сорокина (Викниксора)? А его контингент?! А можете представить, что в условиях разрухи после гражданской войны Совнарком России принимает закон о запрете оскорблении этими оборванцами учителей? Я нет… А заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов («Справедливая Россия») готовит законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» в части, касающейся статуса педагогического работника.

Читаю его правки и… появляется мысль создать партию «Умная Россия»…

Несколько примеров…

1). Он предлагает ввести для школьных учителей СТИМУЛЫ ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ РАБОТЫ В ШКОЛЕ, например, право на отпуск до года с оплатой половины суммы заработной платы при условии, если человек отработал педагогом 10 лет подряд… Хорошее дело, но… Ему, наверное, никто не сказал, что девчонки рожают первых детей, в основном, между 20 и 30 годами, а потому ни одна из них до родов не будет иметь еще 10 лет непрерывного учительского стажа. Другими словами - не получит громкой помощи! И как тогда назвать эту норму права? Пустой… По ней может повезти лишь тем редким учительницам, кто задумается о втором, третьем ребенке, когда у них уже будет 10 лет непрерывного школьного стажа… А таких, увы, все меньше и меньше…

2). Кроме этого, парламентарий предлагает ЗАПРЕТИТЬ УЧАЩИМСЯ И ИХ РОДИТЕЛЯМ ОСКОРБЛЕНИЯ, НАСМЕШКИ, УПРЕКИ В НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ, ПОУЧЕНИЯ, УЧИТЕЛЕЙ, ФОРМИРОВАНИЕ НЕГАТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К НИМ В СРЕДЕ УЧИТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ… Тоже красивое дело! И тоже надуманное! Почему только в отношении учителей это надо запретить?! А в отношении врачей, юристов, артистов, работников торговли, вагоновожатых это можно делать?! Абсурд же… Этого нельзя позволять себе в отношении всех людей! КСТАТИ, И ПРИРАВНЯТЬ ОСКОРБЛЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ И ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К УЧИТЕЛЯМ К ТАКИМ ЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ – юридически «не из той оперы». Учителя – не представители власти. Преступления против них не могут регулироваться статьями Главы 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» (где как раз и находится ст. 319. «Оскорбление представителя власти»). Для защиты учителей придется новую главу в Уголовный Кодекс вводить… Но тогда как быть со всеми остальными?! Читайте выше! Т.ч. я понимаю эти «предложения» как пиар-ход, не более того… Написали, покричали, интервью надавали, а закона такого не будет…

Но главное не во всем этом. Не наведет это порядок в школах, где все больше наглеют распоясывающиеся отморозки. Тут надо в корне пересматривать само законодательство о несовершеннолетних и их родителях, а не статус учителей. Пересматривать в сторону изоляции от подростков тех, кто терроризирует остальных, подбивает на неуважительное к старшим (в т.ч. учителям) отношение, на хулиганские выходки и драки в школах и вне их, на пьянство, курение, наркоманию, занятие сексом и на сексуальные отклонения… Без жесткого наведения порядка именно в самой подростковой среде - с привлечением к этому и подростков (как раньше – пионерию, комсомол) толку не будет…

И напоследок. Уважаемый мною В.Шудегов не представляет, наверное, как невозможно будет в его варианте реализовать во всей стране процессуальное выполнение его предложений. На каждую оскорбительную выходку двоечника Вовочки с задней парты учителю что - останавливать урок, вызывать понятых и на глазах всего класса составлять «акт оскорбления учителя»?! Другого фиксирования факта оскорбления суды не примут!

Не так все просто тут…

Да и всех подростков в «тюрьму» не посадишь, если ввести в УК РФ такую норму…

А что делать?

Как бы не пришлось для исправления этой беды открывать по всей стране учебно-трудовые воспитательные колонии для отмороженных несовершеннолетних… Опять вернусь к «Республике ШКИД»? Год-два образцово-показательных отправлений в такие колонии распоясавшихся балбесов, десяток-другой слезных писем от каждого домой и «корешам» – и в школах воцарится порядок. Только так! Тогда и учителя оттуда не будут уходить!

А зарплату надо повышать! Вдвое, втрое! Не депутатам, а учителям, медикам! Безо всякого 10-летнего стажа! И каждый год бесплатный проезд давать им и членам их семей в отпуск и из отпуска!

Тогда ломиться будут и в школы, и в больницы!


А это о выступлении В.Шудегова - http://izvestia.ru/news/573068#ixzz35psmtndZ


Рецензии