2694. Каждодневное размышление над Словом Божьим

Исцеляющая любовь.

«И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою» (Кол. 1:21-22).

В этом тексте представлена главная концепция греха, о которой мы упоминали ранее. Павел предельно ясно выразился о подлинной природе проблемы греха. Обратите внимание на следующие аспекты: (1) вы были отчуждены от Бога - это разрушенные отношения, (2) сердцем и умом вы были Его врагами - восстание против Него и Его правления, (3) у вас было расположение ко злу, т. е. состояние испорченности вашего естества, и как результат - (4) вы совершали злые дела, т. е. беззаконие.

Итак, «грех» касается не только отношений, не только отчуждения между человеком и Богом; как считают некоторые теологи. Грех - это многогранное, комплексное понятие, и об этом ясно говорит Священное Писание, в частности, апостол Павел.

Человек был создан для общения с любящим прекрасным Богом, но грех образовал пропасть между ними. Проявления враждебности никогда не исходили от Бога. Не Он оставил нас - мы сами отстранились от Него. Люди сегодня предпринимают отчаянные попытки заполнить уродливую пустоту, возникшую в результате разделения с Богом. Господь сегодня трудится над тем, чтобы помочь нам восстановить с Ним близкие отношения. Но грех выражается не только в разделении человека с Богом.

Практически все, что происходит на Земле недоброго, аморального, незрелого, совершается вследствие греховной природы человеческого естества. Грех проник глубже, чем только в отношения. Он поразил каждый элемент человеческого естества.

Некоторые считают, что грех - это исключительно беззаконие, выраженное в поведении, и если мы будем совершать достаточно хороших поступков, Бог в качестве награды позволит нам войти в тесные отношения с Ним. Однако Господь рассматривает связь с Ним не как награду за наши добрые дела, а как средство, которое сделает нас способными совершать добрые поступки. Только тот, кто любим, может любить по-настоящему.

Очень важно помнить, что мы не сможем сами решить проблему греха, ее решение под силу только Иисусу. Не мы пытаемся примирить Бога с нами, а Сам Бог примиряет нас с Собой через жертву Спасителя. Именно Крест Христов - наше искупление и решение проблемы греха.


Рецензии
Слава,меня интересует тема различая православия и христианства.
Наши Боги не заставляли свой народ молиться за грехи, а учили, как избежать их.
А Христос, за всех пострадал и грехи человечества на кресте в муках отпустил.
Чтобы ты не сделал, в церковь иди. Там, чтобы ты не совершил покайся и ещё греши
Замкнутый круг получается и для этого храмов по настроили, мимо не проходи.


Этелл   18.07.2014 18:45     Заявить о нарушении
мы Бога видим во Христе
и поклоняемся Ему же
христианин есть ученик что по следам идет Иисуса
религий много в мире есть
но Его дети все послушны
ведь соблюдать волю Христа
значит принять спасенье сердцем
с уважением и христианским теплом Этелл

Слава-Блудный Сын   19.07.2014 16:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.