У нас во дворе...

Возможно, автор этой истории живет здесь http://vk.com/wall156618426_2766
А здесь история пересказана с новыми подробностями http://kotobormot.ru/istoriya-bezdomnoikoshachej-dushi/

Во всяком случае, автор желает остаться неизвестным...




У нас во дворе кот жил. Обычный, беспородный, только жизнь его здорово потрепала, как и людей. Когда-то он потерял часть хвоста - остался лишь короткий обрубок. Левое ухо было порвано, срослась плохо. Один глаз из-за шрама не открывался, а только щурился. Бывает, смотришь на кота, а он на тебя. И кажется - будто зверюга в тебя целится. Только ружья нет.
На самом деле кот был добрый. На людей не злился, хотя люди его не жаловали. И звали его Уродом. Не Васькой, не Барсиком, а Уродом. Да, впрочем выглядел он страшно, сам понимаешь.
А он, может, и понимал, что слово оскорбительное, на людей не обижался. Когда кричали "Урод!", мяукал в ответ, пытался вилять обрубком хвоста, даже бежал навстречу...Чуда все ждал. Детям было запрещено к нему прикасаться, а те кто был постарше, шикали на него.
Случалось, его обманывали. Подзывали к себе, а вместо еды, Водой из ведра окатывали. Помню, часто думал тогда: почему люди такие злые? Сами хотят, чтобы к ним относились по-человечески, понимали наши проблемы, а с теми, кто слабее - жестоки и беспощадны. Кот, когда его поливали, терпел. Прижимал уши и покорно мок. Бывало, терся об ногу, мяукая. Словно извинялся за то, что такой некрасивый, никчемный, что вызывает у людей ненависть. Он получал пинки, его выгоняли из прихожей, будто вымещая всю накопленную злобу - за несправедливость нашей жизни. Один раз бедняга хотел войти в дом, попросить на кухне еды, но ему прищемили лапу дверью.
Он потом хромал, лапа заживала медленно, но все равно прощай людей. И словно в наказание, кто-то натравил на него соседских собак. Кот не смог убежать - подвела больная конечность. Я был в комнате почти человеческие крики, выбежал на улицу, прогнал дворняг - озлобленных, грязных. Из породы тех, что стадом готовы облаять встречного - прячась за забором. Урод лежал в луже крови, неподвижно.Знаешь, я тогда подумал, что он такой же - как и мы. Только не умеет ненавидеть. Поднял его на руки, осторожно, бережно. Нес домой, боясь причинить боль. Он ужасно страдал. Вошел в комнату, сам не зная что делать. Он хрипел и задыхался. Я сел на стул и аккуратно положил его на колени. Попробовал погладить его по голове, опасаясь, что причиню новую боль. А урод вдруг попытался замурлыкать. Да! Он не хрипел и не выл, а пытался мурлыкать! Благодарил за то, что его приласкали. Человек дал Ему капельку тепла, пусть и перед смертью - урод пытался благодарить за это чудо, забыв о собственной боли. Кот умер у меня на коленях. Потянулся головой потереться о ладонь. Вытянулся в полный рост и замер. Больше не дышал, я перестал чувствовать как бьется его сердце.
Я долгое время сидел неподвижно. Все думал о нас, о людях. О том, как мы относимся друг к другу, да и не только друг к другу, просто к тем, кто слабее. Этот зверь, которого звали уродом - несчастный калека, всю жизнь искавший хоть капельку тепла - открыл мне что-то очень важное. Я вдруг прозрел: у многих из нас все нормально с физическим телом, оболочкой, но жестоко искалечена душа. Урод - так сегодня можно сказать почти про каждого...


Рецензии
Спасибо, Людмила, что опубликовали эту печально-трагическую историю!
Сделала репост на FB и ОК, хотя и считаю, что бОльшая масса наших соотечественников такие статьи, рассказы, публикации в СМИ НЕ читают.
Несколько дней назад я писала, что куда не кинь - всюду шариковы...
Тем не менее, так хочется верить, что общество всё же изменится к лучшему.
Вот эта надежда и согревает душу!

С сердечным теплом и благодарностью,
С.Л.

Светлана Лызлова   22.04.2018 21:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.