спасите мир!
с тобою столько мы прошли,
и столько отдано, что мнится,
мы не забыты у страны.
друзья мои, легки страницы,
и неудачны, тяжелы - дни наши,
одно понятно, божья милость
коснулась нас - и мы верны,
пристрастны слову, чем казнимся,
обречены, поглощены, облечены
какой-то властью, тайной милой,
связавшей нас, и - на разрыв.
теряем слово, стих летучий,
так плачем горько, смятён дух,
и лишь надемся, эскортом ушли стихи,
и где-то ждут, те дерзновенные наброски,
эскизы первые строкИ, и всё, что почитали долгом
в порыве яростных минут, ошеломляющих и гордых,
и право, не одни мы тут! соединенные, кто с чертом,
кто с богом, вот и разберись! -
не уклоняйся, а бери - дары возможно осторожней,
чтоб не лететь в тартары; неописуем ход историй,
то чьи-то мы, то мы - ничьи!
иль всё сложней, иль всё же проще, страницы главные души,
мы не прощаемся, мы схожи, коль в сердце боль, о том пиши.
мы с вами - лучше. вами - чётко определён каждый порыв.
вы - позывные в мире сложном, опять представшем у черты,
и нет другой задачи слова, важнее нет - остановить
войну, что долго зрела...и снова
плачут земляне у руин,
скорбят над телом мужа вдовы, и бедствия горят огни,
уничтожая всё живое, и демонический посыл - из прошлого
даёт уроки, что живы лающие псы, и мир корёжит боязнь, точит...
и вновь идёт навстречу року, собой рискуя, отдав жизнь,
народ тревожного востока и юго-запада страны,
что житницей была...
истоки,
ты ль растеряла, так скажи? иль поднимаешься ты снова, зачумлена,
среди гордынь - громить и жечь? и много ль пользы, будет тебе?
соседствуй, радостен будь в добром,
уставший в лихолетьях мир,
чуть отдохнувший; нарыв лопнет, кроваво, гнойно, отрезвив амбициозных,
недалёких заказчиков "чужой" войны;
когда ракеты или бомбы целенаправленно точны,
задумайтесь, вдруг ненароком порушит близких...разве миф?..
псы лают. вновь победоносно?
так, верно ль, выбран твой кумир, когда ты женщину на сносях, готов убить...
что сделал ты, в отдельный список пусть заносят, и по счетам будешь платить.
опомнись!
моя любовь, моя страница, опять с тобой на страже мы.
нас сотни, тысячи, мы пишем открытым текстом:
спасите мир!
друзья мои, не распылитесь, ведь сроки сжаты,
идёт жатва, внесён раскол в сердца, умы,
и с кем пойдёшь сегодня ты, зависит будущность.
и в крайней
отныне точке встал весь мир. мы будем завтра?
26.06.14
Свидетельство о публикации №114062603331
Вечерняя Москва 25 января 1924.
А нынешние, что вытворяют? Разве не о расколе народа России помышляют, когда ходатайствуют о выносе В.И.Ленина и сносе мавзолея? Когда приветствуют такие к/фильмы, как "Мумия", "Хроники русских революций", профинансированные нашими толстосумами, где показывают Ильича уже безнадёжно больным (нравственность у создателей отсутствует начисто) или, каким-то идиотом. Неужто в ту эпоху все были идиотами, если поверили ему и пошли за ним?! О новой гражданской войне размечтались наши святейшие?!
С пожеланием здоровья, долголетия и творческих успехов,
Ромашка Белая 30.05.2026 10:57 Заявить о нарушении
Вечерняя Москва 25 января 1924.
Тогда как понимать резолюции Владимира Ульянова (Ленина): расстрелять! и чем больше, тем лучше! - ярость и беспощадность документов Времени никк не вяжутся с человеком добрейшей души и христианином.
К тому же, по моему мнению, патриарх Тихон в 1924 году явно кривил душой и не мог сказать по-другому, так как, и сам, будучи в опале, мог лишиться жизни в любое время по хотению советского правительства.
То, что Владимира Ульянова, несомненно, величайшего гения эпохи, показывают в фильме так ненадлежаще, злорадно, говорит о заказных работах и несомненном падении нравственности, как заказчиков, так и исполнителей.
Относительно сноса Мавзолея и захоронения останков тела вождя революции - я только "за" и не могу кривить душой. Мумифицированное тело в центре столицы - анахронизм, я бы сказала жестче, но не буду провоцировать шторм протеста в Вас, так как Вы, Татьяна, как понимаю, придерживаетесь другого мнения.
Тело Ильича должно быть предано земле по христианскому обычаю. И это обязательно произойдёт, когда не станет протестующих. Всему своё время.
Несомненные заслуги Владимира Ульянова, его гений - не вычесть. Но и время возношения на пьедестал ушло невозвратно.
Вряд ли Вам понравится сказанное мной, но так я думаю и понимаю прошлое, настоящее, будущее.
с уважением, Надежда
Яцевич Надежда 30.05.2026 11:55 Заявить о нарушении
Кроме того: Мавзолеи мира — это усыпальницы, где увековечена память выдающихся личностей, от древних императоров и царей до революционеров и духовных лидеров. К числу наиболее известных относятся:
• Мавзолей Тадж-Махал
(Индия) — памятник архитектуры и символ вечной любви.
• Мавзолей Цинь Шихуанди
(Китай) — гробница первого императора объединенного Китая, известная благодаря Терракотовой армии.
• Мавзолей Владимира Ленина
(Россия) — памятник-усыпальница на Красной площади в Москве.
• Мавзолей Хо Ши Мина
(Вьетнам) — место упокоения лидера вьетнамской революции.
• Мавзолей Че Гевары
(Куба) — памятник одному из символов революционной борьбы.
• Мавзолей Мао Цзэдуна
(Китай) — место упокоения основателя КНР.
• Кымсусанский мемориальный комплекс
(КНДР) — усыпальница лидеров Северной Кореи Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.
• Мавзолей Аныткабир
(Турция) — мавзолей основателя и первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля
И ни одно государство, кроме России, не разводит дебаты - убрать усыпальницу или сохранить.
Ромашка Белая 30.05.2026 12:12 Заявить о нарушении
В России хотя бы есть полярные мнения.
Яцевич Надежда 30.05.2026 12:25 Заявить о нарушении
По сравнению с египетскими пирамидами - Мавзолеи, я бы сказала, глупое обезьянничество, дань тоталитаризму и высокомерию власть предержащих.
Но кто в упомянутых Вами странах может сказать это вслух в настоящее время?..
Истинная любовь и уважение возможны только в сердцах и памяти живущих современников, реже, благодарных потомков, и то, надолго ли. Но никак не может быть навязанным.
Яцевич Надежда 30.05.2026 12:45 Заявить о нарушении
Ромашка Белая 30.05.2026 12:51 Заявить о нарушении
Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников
Кижский погост в Карелии
Московский Кремль и Красная площадь
Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей
Историко-культурный комплекс Соловецких островов
Белокаменные памятники Владимира и Суздаля
Церковь Вознесения в Коломенском (Москва)
Ансамбль Ферапонтова монастыря (Вологодская область)
Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры
Церковь Покрова на Нерли
Казанский Кремль
Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента
Новодевичий монастырь в Москве
Куршская коса (совместно с Литвой)
Ансамбль Новодевичьего монастыря
Струве геодезический дуги (совместно с другими странами)
Исторический центр города Ярославль
Болгарский историко-археологический комплекс
Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск
Древний город Херсонес Таврический (Севастополь)
Астрономические обсерватории Казанского федерального университета (номинированы как объекты культурного наследия)
Культурный ландшафт Кенозерского озера
Объекты природного наследия России под охраной ЮНЕСКО:
Девственные леса Коми
Озеро Байкал
Вулканы Камчатки
Золотые горы Алтая
Западный Кавказ
Центральный Сихотэ-Алинь
Убсунурская котловина (совместно с Монголией)
Природный комплекс заповедника «Остров Врангеля»
Плато Путорана
Ленские столбы в Якутии
Ландшафты Даурии (совместно с Монголией)
Бассейн Убсу-Нур
Выходит этот список Всемирного наследия ЮНЕСКО обезьянничанье?
"Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее — иль пусто, иль темно..."
Ромашка Белая 01.06.2026 08:56 Заявить о нарушении
"Московский Кремль и Красная площадь — это единый архитектурный ансамбль, который был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году. Непосредственно к Красной площади относятся следующие ключевые объекты: Собор Василия Блаженного (Покровский собор) — главный визуальный символ площади. Лобное место — исторический каменный помост. Мавзолей В.И. Ленина. Памятник Минину и Пожарскому. Исторический музей (здание, формирующее северную границу). ГУМ (Верхние торговые ряды). Также под защитой ЮНЕСКО находятся примыкающие к площади Спасская башня и Восточная стена Кремля.
Тамита 02.06.2026 03:17 Заявить о нарушении
