Сказка-быль про лоха

                СКАЗКА — БЫЛЬ про ЛОХа
      а в ней намек. Добрым молодцам урок...
   ( как фирмы через п/о 03300  призы*  раздают всем желающим - чем желающих    больше, тем им лучше)

      Вышел однажды пожилой гражданин*по фамилии ЛОХ из метро. Смотрит, очередь стоит за газетой. Думает, дай-ка и я постою. Ведь бесплатно, а то зарплата такая маленькая(честный был), не на купишься. А так читать хочется, c детства привык много читать. А дома телевизор, который от бабушки остался, барахлит, две программы всего показывает. Да и те рябью экран затягивают, новости нормально посмотреть нельзя. Развернул газету, а там объявление : У кого сумма чисел в паспорте совпадет с таким-то числом, тот получит  зарплату за год 300 000**грн. Думает гражданин*: А ну, дай счастье свое испытаю. Посчитал. Ба!!! Да я же везунчик!!!(не знал, наивный, что любые числа набери, всегда приз выпадает.)
     И начал внимательно дочитывать объявление. А там прописаны такие условия. Это ни лотерея, ни игра, ни публичное обещание, ни конкурс. Без  риска, без обмана! Чтобы получить такую зарплату(сразу всю за год 300 000** грн.) надо прислать резюме со своими данными. Остальные подробности письмом. Подумал гражданин*, кажется подвоха нет. Написал, отослал.
    Через неделю получает красочное письмо в ярком конверте. Вы - тот самый счастливчик, который получит в конце года 300 000** грн.,только вам надо, придерживаясь определенной периодичности, на наш адрес присылать бонусы, определенной стоимости. Чтобы подтверждать, что вы хотите получить эти деньги. Поразмыслил - ну, «овчинка все же стоит вычинки» и решил счастье свое не упускать, раз само в руки идет. Прошло некоторое время... Деньги закончились, зарплата-то маленькая.
     А письма все подзадоривают! Яркие, красочные. Со словами радости за него, подтверждениями, что деньги уже в сейфе, и вот -вот будут в  его руках: Да, вы наш счастливчик, еще немного осталось, вы наш единственный, единственный! Мы так долго вас искали, что на наших глазах слезы радости за вас. Не можем дождаться, когда наступит  минута вручения вашей зарплаты**. Вы только не забывайте своими бонусами подтверждать, что не передумали получить свою заслуженную зарплату**.  А то вы нас этим очень расстроите. А мы вам к  обещанной  зарплате в 300 000**грн., от великой радости за вас вручим и дополнительную премию 10 000* грн.,а то и 20 000 *грн.,и путевку за границу на двоих, и разные  другие подарки, лишь бы вы нас не бросили.
       Ну, что ты будешь  делать. Денег нет, а так их подводить не хочется, ведь с переживались они, бедные, за меня. Пошел гражданин*, да и продал фуражку и кобуру от пистолета. Охранником подрабатывал. Взял деньги, что на туфли были отложены, а подошву, что оторвалась, подвязал черным шнурком, чтобы коллеги не заметили. Одел китель, молью побитый. На голову будёновку, что с японской от деда осталась, и пошел дальше бонусы посылать.
        Как-то вечером сидит в полумраке, свет экономит. И думает: а что это за звездочки возле суммы денег нарисованы? Может они меня и в звании повысить хотят? Взял очки и начал рассматривать письма радости. Вдруг что-то пропустил? Нет,про звание ничего не пишут. А вот мелкими буквами строчка: при условии акции... .Ну, думает гражданин*. Условия-то я выполняю,значит, можно спать спокойно. Недолго осталось, еще немножко поголодаю и ладно.
        Наступил долгожданный день!!! И приглашение прислали на вручение, только вот  досада, торопились на радостях и адрес забыли указать. Думает гражданин*:Хорошо ,что телефон запрашивали. Позвонят, значит.
  Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Все жданки переждал. А они, как сквозь землю провалились. Может, какая-то инфекция их подкосила, и у них нет сил даже позвонить?,- Думает гражданин*.Так прошел месяц другой...
          Решил тогда гражданин* идти с жалобой к боссу*** в законе. Не знал, родимый, что босс*** чуть ли не родня с теми, кто зарплату предлагал. Так бывает. Если долго живешь по близости. И просит босса***: помоги, родимый, правду найти. А босс*** ему: А ты мелкий-мелкий шрифт читал? Пытался, но не смог,- отвечает гражданин*, зрение плохое, операцию думал сделать.
   И говорит ему босс***: ты глаза разуй, всматриваться надо было внимательно. Там все честно, маркетинг называется. Что хотят, то и делают, им все можно. У них микронным шрифтом сайт с правилами,  спрятан в мелком шрифте текста правил, что в письмах написан, как в сказке про Кощея бессмертного. Они у него консультировались, чтобы тоже быть бессмертными. Жизнь у Кощея где спрятана? В игле,- понял? А игла в яйце, а яйцо в утке и т.д. Если игла упадет, то ее в стоге сена найти  нельзя. Вот и они сайт с правилами спрятали, что их найти нельзя, а в них секрет их жизни. Маленькая замена слов КЛИЕНТ на ПОБЕДИТЕЛЬ, а такая прибыль!!! Так какие могут быть претензии,господин ЛОХ, если ты не смог их прочитать ? Главное, что они написаны,согласно понятиям наших законов.
     Пошел гражданин*,не солоно хлебавши, домой смотреть старый телевизор  до конца своей жизни  и думает: с такими законами и без штанов можно остаться. Как же получается? Выбирали, кажется, умных с образованием, чтобы законы для народа принимали по справедливости, а они их по своим понятиям написали.
               Да, правды в жизни,наверно,никогда не будет.
            Вот  и сказочке конец, а кто читал, делайте выводы. Читайте статью "одиннадцать секретов обмана - почтовый лохотрон" http://www.stihi.ru/2014/05/27/857


Рецензии