Анна Ахматова. Украинский аспект

 «Не страшно под пулями мертвыми лечь,
  Не горько остаться без крова,-
  И мы сохраним тебя, русская речь,
  Великое русское слово…»
                Анна Ахматова «Мужество», 1942 г.

И все же, как страшно под пулями лечь!
За русское слово, за русскую речь,
За домик с садочком, за вишни.
За эту страну, что считали своей,
Которая губит своих сыновей...
Пускай нам поможет Всевышний!

За киевских дядек жидовских кровей,
Что оптом торгуют Отчизной своей,
Уже не нуждаясь в народе…
Но мы защищаем своих дочерей,
И сад, где весной запоет соловей,
И куст бузины в огороде.

За близких и дальних, что канули в ночь,
За семьи,  которым уже не помочь,
И тех, кто сейчас на чужбине.
За тех, кто не сдался и выдержал бой,
За тех, кто сражается рядом с тобой,
И этот окоп не покинет…


Рецензии
Более 10 лет стихотворению, а оно актуально и сейчас.
И неужели кому-то не страшно лечь под пулями?
Главное, встать, да и встанешь ли...
А ещё бы и не от случайной пули.
И с твёрдым убеждением "за что" и " за кого".
Мысли разные, немного крамольные, потому что нет твёрдости в мыслях и выше нас)
А стихо хорошее, главное- честное.
Жаль, что нет свежих.

Извините, не по теме: Иван и Светлана Баскаковы не родственники Вам?

Отозвалась, чтобы не потерять Вашу страницу)
Спасибо!

Гал Аник   04.06.2026 04:43     Заявить о нарушении
Добрый день, Галина! К сожалению, я знаком далеко не со всеми своими родственниками: дед Максим погиб в Германии, отец уехал на Дальний Восток молодым, потерял связи с роднёй. А в семье прадеда, Андрея Федотовича, было 18 детей. Те, что не погибли, рассеялись по всей стране. так что, Иван и Светлана вполне могут быть моими родными.
Спасибо Вам за отклик! Сам удивляюсь, что многие стихи из тех лет сбылись и отражают нашу невесёлую действительность.Добавлю вас в Избранные, буду читать!
С уважением,

Алексей Баскаков   05.06.2026 12:33   Заявить о нарушении
Вам, Алексей, спасибо за отзывчивость!
Те Баскаковы, о которых говорю, родом из Чувашии- тоже творческие люди.
У моей бабушки детей было меньше - всего 14, но почти никого не осталось. Мама была младшей.
К сожалению, пишу сейчас совсем мало. Немного прозы в черновиках, но надеюсь, что получится ещё сказать своё слово)

Всего Вам доброго!

Гал Аник   05.06.2026 14:14   Заявить о нарушении
День добрый!

Гал Аник   05.06.2026 14:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →