Анна Ахматова. Украинский аспект
Не горько остаться без крова,-
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово…»
Анна Ахматова «Мужество», 1942 г.
И все же, как страшно под пулями лечь!
За русское слово, за русскую речь,
За домик с садочком, за вишни.
За эту страну, что считали своей,
Которая губит своих сыновей...
Пускай нам поможет Всевышний!
За киевских дядек жидовских кровей,
Что оптом торгуют Отчизной своей,
Уже не нуждаясь в народе…
Но мы защищаем своих дочерей,
И сад, где весной запоет соловей,
И куст бузины в огороде.
За близких и дальних, что канули в ночь,
За семьи, которым уже не помочь,
И тех, кто сейчас на чужбине.
За тех, кто не сдался и выдержал бой,
За тех, кто сражается рядом с тобой,
И этот окоп не покинет…
Свидетельство о публикации №114062402702
И неужели кому-то не страшно лечь под пулями?
Главное, встать, да и встанешь ли...
А ещё бы и не от случайной пули.
И с твёрдым убеждением "за что" и " за кого".
Мысли разные, немного крамольные, потому что нет твёрдости в мыслях и выше нас)
А стихо хорошее, главное- честное.
Жаль, что нет свежих.
Извините, не по теме: Иван и Светлана Баскаковы не родственники Вам?
Отозвалась, чтобы не потерять Вашу страницу)
Спасибо!
Гал Аник 04.06.2026 04:43 Заявить о нарушении
Спасибо Вам за отклик! Сам удивляюсь, что многие стихи из тех лет сбылись и отражают нашу невесёлую действительность.Добавлю вас в Избранные, буду читать!
С уважением,
Алексей Баскаков 05.06.2026 12:33 Заявить о нарушении
Те Баскаковы, о которых говорю, родом из Чувашии- тоже творческие люди.
У моей бабушки детей было меньше - всего 14, но почти никого не осталось. Мама была младшей.
К сожалению, пишу сейчас совсем мало. Немного прозы в черновиках, но надеюсь, что получится ещё сказать своё слово)
Всего Вам доброго!
Гал Аник 05.06.2026 14:14 Заявить о нарушении
