К чему слова?..

Не думаете ль вы, что можно приказать
И глубине души стать мелкою речушкой?
В ней света тайники вдыхают благодать.
Снаружи на неё нацеливают пушки.

Питают родники прохладой голубой.
Во внешнем - то шторма, то сковывает холод.
Там вспышек едкий дым и грохот вразнобой,
И синий небосвод  штыком страстей исколот.

К чему тогда слова "о присном" и "во век"?..
Чтоб росчерком пера захватывать пространства?
Того предвосхитить не может человек,
Когда в себе самом не видит постоянства.


23.06.14


Рецензии
"...Того предвосхитить не может человек,
Когда в себе самом не видит постоянства." - !!!!!!!!!!!!!! - Милая Леночка, спасибо за мудрые и высокие строки!!!
Добрый вечер!
С улыбкой и нежностью.

Артур Наумов   23.06.2014 18:53     Заявить о нарушении
Доброе утро, Артур!!!
Рада Вам! Спасибо! С улыбкой
и пожеланием радости, Лена.

Лена Бусыгина Спб   24.06.2014 11:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →