Город выдохнет гарью бессонных дорог

Город выдохнет гарью бессонных дорог
Горько сплюнет, взгляд бросив в зеркало-пруд.
На ветрах перемен он озяб и продрог,
Но с тобою по-прежнему холоден, груб.

Обливая унылым осенним дождем,
Он вдогонку запустит пьяную брань
И навеки пребудет владыкой (вождем?),
Каждый день собирая все большую дань

В виде прожитых зря напряженных лет,
В форме злобы, потерь, нерожденных строк.
А когда ты посмеешь воскликнуть: "Нет",
Кляпом боли заткнет твой уставший рот,

Возвращая назад, в кабинетный уют,
Где ты в Visual Studio (Delphi, NetBeans?)
Продолжаешь писать свой программный продукт,
Глядя в мир через пленку контактных линз,

И не смеешь пойти на протест и бунт,
Не изменишь событий фатальный ход.
Старый город хитер и поставит шунт,
Даже если последний сосуд пробьет.

15.06.2014.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →