Победителям

Было это написано несколько лет назад, ко дню освобождения Винницы. Написано  сухо – хотели фактов, «без соплей» и лирических отступлений!   Не далеко от знаменитой ставки Гитлера – «Вервольфа»,  в лесу,  находится гостиничный комплекс,  там, в память о погибших земляках  есть мини музей – простая  «землянка  в три наката», как в войну, как у партизан, как  в песне…. Было задано – упомянуть!!!  Поехала... не пожалела! Интересно!  Натурально очень все в этом музее… Холод был жуткий…не по сезону. Но потом –  печурка настоящая и самогон… угостили -пригубила.  ТАМ!  Не чокаясь…… ведь, за павших!

Победителям
Зима в этом году затянулась что-то, начало марта, а такой мороз жуткий. Ветер гонит снежные охапки, и они тысячами сверкающих искорок рассыпаются в морозном воздухе, иней на ресницах – красиво…но чертовски холодно.  Хочется только одного – в тепло!!! 
В буржуйке потрескивают дрова,  коптят гильзовые светильники, тусклый свет освещает бревенчатые стены и лица на поблекших военных фотографиях. Тишина… Подумалось, как же выдержали они 4  долгих и страшных зимы?  Не задерживаясь на одном месте, не обживая даже такое скромное жилье, снова и снова вкапывались в родную, а после и не родную землю, в мороз, слякоть,  жару,  пробиваясь с боями к долгожданной мирной жизни.  В краткие минуты затишья смеялись, пели: «Бьется в тесной печурке огонь».  Любили… как последний раз – ведь,  каждый миг мог стать последним,  а молодость и жизнь брали свое.  Сейчас их единицы, прошедших ад и поднявших страну из руин.  Этой весной, когда ветераны соберутся здесь,  в землянке  «Гостевии»,  праздновать Победу, кто-то опять не придет…. никогда…  С каждым годом тают их ряды.

Накануне
Вторая Мировая началась 3 сентября 1939  –  1 сентября   Германия напала на Польшу,  а через 2 дня Англия и Франция объявили войну Германии. СССР, согласно пакту Молотова-Риббентропа, Польшу с Германией поделил.  А наши земляки еще продолжали привычную жизнь – учились, работали, бегали в кино на «Путевку в жизнь» и «Веселых ребят», танцевали под клубную гармошку или граммофонные пластинки с джаз-бандом Утесова и восхищались Любовью Орловой.  Хотя, конечно, о войне говорили и даже готовились к ней, но на чужой территории…. С энтузиазмом участвовали в спортивных соревнованиях ОСОАВИАХИМа, сдавали нормы ГТО,  «выбивали» в тире значок «Ворошиловский стрелок».  Но – до ИХ войны было еще почти 2 года.

22 июня, ровно в 4 часа…
По-немецки четко прописанным планам,  Вермахту выделялось всего 30 минут  на преодоление границы СССР.  Но не всё возможно рассчитать. Наши пограничники внесли свои коррективы – задержали немецких захватчиков на дни и недели, Брестская крепость  держалась более месяца.  Заставы сражались до последнего патрона,  до последнего бойца.  В полдень 22 июня по радио выступил Молотов с обращением к советскому народу.  Помните  – «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».  А после этого,  обращение опубликовали во всех газетах с портретом Сталина.  Говорят (по многим воспоминаниям)  сам он выступить не мог, нападение немцев его шокировало на столько,  что он  почти впал в ступор и не показывался в первые дни войны.  23 июня объявили мобилизацию военнообязанных от 1905  до 1918 годов рождения, многие уходили добровольцами.  До оккупации Винницы оставалось меньше месяца. С полок магазинов сметались все продукты, спички, соль.  Случалось и непредвиденное –  в эти дни был разгромлен спиртзавод.  Говорят, спирт стекал прямо в Южный Буг по улицам города,  по берегам реки валялись пьяные. Что это было? Провокация спланированная? Диверсантов бродило по лесам огромное количество…  или случайное стечение обстоятельств? Подтверждений ни того, ни другого не нашлось. Основная масса мужского населения в безобразиях участия не принимала.  Наши земляки честно пополняли ряды Красной Армии! С боями отступали на восток, гибли и попадали в плен в кровавой неразберихе первых военных месяцев. Шла эвакуация 17-летних мальчишек, кто-то в теплушках, кто-то на телегах и своим ходом шел с отступающей армией.  Мобилизация долго не длилась.  Советские войска оставили Винницу,  немцы с боями вошли в город 19 июля 41 года.

Для справки:
Армия немцев насчитывала 5,5 миллионов человек, около 4300 танков и штурмовых орудий, 4980 боевых самолетов, 47 200 орудий и минометов.
Ей противостояли силы пяти советских западных приграничных округов и трех флотов, которые почти вдвое уступали противнику в живой силе, имели несколько меньшее количество артиллерии, превосходили врага в танках и самолетах, правда, большей частью устаревших образцов.

Оккупация
Немецкое командование разместилось в здании винницкой психиатрической  больницы.  Это замечательный комплекс, построенный в конце ХІХ  века, специально для душевнобольных на окраине Винницы, добротные старинные здания, с обширным парком, полями и садами вокруг. Перед тем, как «вселиться», фашисты уничтожили более двух тысяч больных  и врачей не пожелавших оставить своих подопечных…  Вокруг Винницы было  создано несколько концлагерей, в них замучили 12 тысяч военнопленных.  Активно шли этнические чистки… Только на начало  сентября 1941 года, было схвачено и расстреляно около 10 тысяч человек,  в основном – евреи. В городе всю войну действовало антифашистское подполье, в лесах воевали несколько партизанских отрядов.  Немцы с неугодным контингентом боролись по своему,  в апреле 1942 года, устроили облаву, которая  стоила жизни еще 15 тысячам винничан!  Некоторые села фашисты зачищали полностью.  Кого не расстреляли –  просто выгоняли на улицу,   тех, кто не хотел покидать родной дом -  расстреливали на месте! Молодежь отправляли на принудительные работы в Германию.  От семей оторвали 13400 человек,  детей, по сути.  Забирали,  начиная с 12 лет! Винница познала все ужасы оккупации, в полном объеме. Ямпольский, Могилев-Подольский и Тульчинский районы  Винницкой области оккупировала Румыния.

Для справки:
За годы оккупации города гитлеровцы уничтожили более 42 тысяч человек мирного населения.  За время войны,  население Винницы сократилось  со 100 до 27 тысяч человек.  Из 50 промышленных предприятий уцелело 10.  Было полностью разрушено 1880 жилых домов. Все было полностью восстановлено к концу 1948 года.

Вервольф
В октябре 1941-го,  в районе Стрижевки,  было начато секретное строительство, сюда согнали более 14 тысяч военнопленных, все они впоследствии были расстреляны, но это позже…  А теперь  они строили ставку Гитлера, интенсивные работы продолжались  до сентября 1942 года.  Отделка и отладка – вплоть до июля 1943.  Гитлер кратко наведывался сюда дважды: первый раз  «гостил» в Украине с 15 по 29 сентября 1942 года, а второй – с 19 февраля по март 1943-го.
Его личный бункер простоял до марта 1944 года.  Взорвали его в самый последний момент.  Красная Армия освободила  Винницу 20 марта 1944 года. Те,  кто побывал  на ставке сразу после отступления немцев, вспоминали  «Вервольф» горячим, руины  дымились...

Для справки
Документы из архива КГБ свидетельствуют, что наземная часть была выстроена из дерева и кирпича.
Железобетонные стены подземного бункера делали убежище недоступным для бомбежки. Все помещения имели центральное отопление, радиосвязь и электричество, водопровод и канализацию. Питьевая и техническая вода подавались отдельно из двух 12-метровых артезианских колодцев! Для иных нужд бралась вода из Южного Буга. А канализационные отходы проходили двойную очистку и только после этого сбрасывались в реку.
Ставка состояла из трех ярусов. Первый – это наземные сооружения, второй – сооружения в верхнем слое земли глубиной до 8 метров, третий – глубиной до 50 метров в гранитной толще. Бункер мог выдержать даже ядерную бомбардировку. В нем была создана система вентиляции, а специальные фильтры очищали воздух. В апреле 1942 года объект был сдан.

«Как они стояли у военкомата с бритыми навечно головами»
Так пелось в когда-то поразившей меня песне Булата Окуджавы. А многих наших земляков брить не успевали, по воспоминаниям, не успевали даже переодеть в воинскую форму. Они сходу вливались в ряды третьего и четвертого Украинских фронтов. Забирали всех, кто мог держать оружие, совсем мальчишек и пожилых уже мужиков, в качестве «маршевого пополнения».  В первый бой, зачастую становившийся и последним,  многие необстрелянные шли в цивильной одежде и без оружия, его подбирали после павших и раненных. Те, кому повезло, оказывались в госпиталях, обмундирование получали уже при выписке. Отношение к жителям оккупированных территорий было неоднозначным… а впереди было больше года войны и вся Европа…..

Для справки:
Единой точки зрения и общепризнанной статистики жертв войны нет: В феврале 1948-го Сталин оценил человеческие потери в 7 миллионов человек. Хрущев назвал цифру – 20 миллионов  Участники авторского коллектива генерал-полковника  Кривошеева, ввели в научный оборот цифру в 26,6 миллионов человек.  Но откровенно признавались, что от многих дивизий, корпусов и армий за один только 1941 год не осталось никаких документов, позволявших определить убыль личного состава хотя бы приблизительно. Потери гражданского населения оценить еще трудней……..

Их так и не вспомнили поименно, до сей поры находят безымянные братские могилы тех лет. Делают перезахоронения с почестями, но имена… А можно ли  разделить этот океан пролитой крови и слез на имена, звания и по другим признакам?   И пока кто-то выставляет на продажу в сети Интернет, найденный в лесах «светильник военного времени из гильзы» (даже с сохранившимся фитилем)!!! Помяните своих…


P.S.
«Без соплей» совсем –  не получилось, порезали потом,  но не так и сильно, как я думала…. 

Сегодня вспомнила... самая короткая ночь,  летнее солнцестояние и годовщина начала войны, а у меня где-то «пылится» без купюр  черновичок –  возможность вспомнить,  а может, кто пробежит по диагонали.  Тоже вспомнит.   

Еще тогда,  разложив  ордена  и  медали деда, подумала,    храню все, а историю только об одном знаю…  Это – орден «Красной звезды» с отбитой эмалью на лучике
Под Запорожьем это было.  Они набились тогда в покинутую хату глинобитную,  грязные,  усталые,  не спавшие несколько дней, на полу вповалку и уснули… тут –  артподготовка немецкая!!!  Никто из хаты  не ушел,  рухнуло!!!  Уцелел только уголок из двух изломов  стен, там дед и очнулся.  Как оказался в этом месте? Не вспомнил... Больше живых никого...  Шумело в голове,  тошнило, болела грудь почему-то,  но крови много не было – только царапины, ссадины и ушибы.  Вот и ладно… мелочь!  Выбрался,  отыскал своих.  И только тогда  кто-то заметил
 – Володя, а ты счастливчик.  Осколок прямиком  в сердце бил,  орден помешал.… Погляди!

Он догнал тех, что из хаты - 16 августа 1999 года. Ушел, как офицер.  С достоинством!
Помню,  закоптила стеклышко, наблюдали  с дочкой полное солнечное затмение  с  балкона.  Редкое явление, а мы глянули.  Потом она умчалась к подружкам,  а дедушка  вышел, стеклышко попросил,  щурил слепые  глаза, когда-то – голубые…  Господи, как же он отрешенно смотрел тогда в это стеклышко…. сердце екнуло…  а через несколько дней его не стало. 

И еще один P.S.
Светильник в интернете  увидала  случайно, я дотошная... решила глянуть, из чего же их делали в войну,  тогда и наткнулась на объявление о продаже – сайт был НЕ украинский.  Так вот… 
Кто дочитал, обратите внимание, пишу на русском.  Это не мешает жить… кстати,  и говорю тоже… постоянно.  Хотя, могу и на украинском, и на польском тоже

На фото мои родные, дорогие и любимые - семья: дедушка и бабушка,такие молоденькие... мама и ее младшая сестричка. Это 1948 год, город Сухуми.


Рецензии
Я думаю никто не знает сколько погибло. Никто не жалел нас и не учитывал
павших и пропавших без вести, а также мирное население. Цифры всегда приуменьшали. Остаётся только помнить и молиться.
С глубоким уважением,

Штурман Дюк   29.10.2014 12:27     Заявить о нарушении
И я так думаю, страшно, что вновь перестали считать...
Со взаимным))

Татьяна Луцишина   29.10.2014 16:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.