Рассказы из детства

Написано март-май 1968г., сохранено и передано мне братом.
***
- Галя, опять Саша не был сегодня в школе?
- Да нет, мам, я что-то его сегодня не встречала в школе, я не знаю.
- Брось говорить глупости, я же чувствую, что ты знаешь, где он.
- Да нет. Я, правда, не знаю. Галя опустила голову.
Ох, эти дети, ничего не добьешься от них.
Мать в задумчивости смотрела в окно. Что-то долго нет его из школы. Наверно опять бегает где-нибудь по елочкам. Трудно мне с ним.
- Галя, пойди, открой, стучится кто-то.
- Мам, это Сашка пришёл!
- Ты ему ничего не говори. Или уже сказала? Иди, делай уроки.
Галя нехотя ушла из комнаты.
Ох, сейчас и будет Сашке от мамки. Хорошо, что я не проболталась про записку, а то ещё бы досталось мне от Сашки. Вредный он какой-то. И что учителя все спрашивали у меня про него сегодня? И все говорили про него.
А вот и Сашку ругает мамка.
А всё-таки, что он сейчас делает? И охота ему пропускать уроки, чтобы его ругали. Что-то есть захотелось, пойду, поем и послушаю. А то подумает Сашка, что я наболтала всё про него и будет драться.
Пойду, надо выручать.

***
- Саша, сколько же уроков у вас было сегодня?
- У нас, мам, было 4 урока. Учительница по русскому языку не пришла почему-то.
- Ах, вот оказывается что! А мне Галя сказала, что ей сегодня по русскому языку пять поставили. Как же это так получилось?
- Да я, я не знаю, почему у них она была.
- Ну ладно, нечего от меня скрывать, я же вижу по твоему лицу, что обманываешь. Рассказывай, в каком лесу ты был сегодня?
- Я… нигде я сегодня не был.
- Вот так здорово, и в школе не был, и в лесу. Где же ты всё-таки был? Ну что молчишь? В ёлочках?
Сашка стоял в раздумье.
И как это она узнала? Наверно опять эта Галка противная выдала. Ну ладно, у меня с ней ещё сегодня будет разговор. А пока надо признаться. Что ж поделаешь. И надо же мне было сегодня убегать, может быть, и не спросили бы. И хор прямо сегодня надо было сделать. Опять пел бы, а завтра в школу не пошёл бы. Надо говорить.
Сашка открыл рот, хотел было уже всё рассказать, но тут на кухню вбежала Галя.
- А я знаю, почему он не был в школе сегодня. Ему учительница Елена Фёдоровна сказала сходить к Русалочке.
- Галя, сколько раз я тебе говорила не называть Галину Григорьевну учительницу русского языка Русалочкой. Как не стыдно. И ты же сегодня говорила, что тебя вызывали по русскому языку, а говоришь, его послали к Галине Григорьевне.
Галя стояла смущенная.
Как же так я забыла, а? Но сразу же нашлась.
- А у нас сегодня на русском преподавала учительница по литературе.
- Ох, что с вами делать? – притворно проговорила мать, скрывая усмешку.
- А всё-таки я вас сегодня накажу, Сашку особенно.
Но Валентина Борисовна не успела договорить, в дверь постучали.
Валентина Борисовна пошла открывать.
Дети побежали в комнату.
В прихожей послышались голоса.

***
- Проходите, проходите, пожалуйста. Наверно Саша что-нибудь в школе натворил?
- Нет, ничего плохого. Но мы насчет Саши, вы угадали.
- Проходите сюда, садитесь. Что же там случилось?
- Мы пришли поговорить. У вашего Саши очень хороший голос и слух. В хоре он у нас самый главный солист, и он любит петь. Его необходимо отдать в музыкальную школу.
- Над этим вопросом надо подумать. Школа то далеко, аж в городе. Да и с продуктами у нас плоховато, это же отдельно ему в город надо будет выделять часть продуктов. Да и уж больно он плохо учится. А тогда работы будет больше, и музыкальная, и основная школа, он и вообще не будет учиться. Пропадет он там.
- Да что вы, Валентина Борисовна. Конечно трудно придется, он там выучится. А что хорошего в поселке, он здесь и будет сидеть весь век.
- Жалко отпускать мне его в город. Самый старший он в семье. Мне одной всё не переделать, некогда. Вова маленький еще, Виктория вот руки связала. Они у меня помощники и есть Саша да Галя. Нет, не отпущу я его в город.

И так получилось, что Саша никуда не поехал, остался дома. Да и ему самому не хотелось уезжать в город учиться. Пожалуй, там очень ругают, если не выучишь урок.

***
А годы все шли.
Саша очень плохо учился, вроде и не глупый, но постоянно прогуливал уроки. В конце концов, его оставили на второй год.
А тут он и вовсе не захотел дальше учиться, взрослым себя почувствовал.
Сколько его Валентина Борисовна ни уговаривала, сколько ни просила, ни наказывала, ни била, ответ был один:
- Не буду я дальше учиться в школе.
Галя закончила семь классов. Ей хотелось стать учительницей и пойти в педагогическое училище. Но, в то время очень легко можно было поступить в институт, и папа её не пустил в училище.
Галя продолжила учебу в школе.
Саша поступил на работу. Ему было всего четырнадцать лет. Но в посёлке не было другой работы, только работа на шахте.

***
И вот он рабочий человек, трудится на шахте, правда на поверхности.
Отзывы о его работе были неплохие: смышленый, исполнительный, трудолюбивый.
Мама гордилась им и старалась для рабочего человека: покушать дать получше, ругалась, чтобы дети не шумели, если он спит.

И  вот Саша получил свою первую в жизни зарплату. Поздно вечером усталый Саша пришел домой. Мать сразу же открыла дверь на его стук, видно давно уже ждала сына с работы.
Умывшись, Саша сел ужинать.
- Мам, ты не обижайся, я хочу купить с получки патефон.
- Ладно, сынок, тихо проговорила мать. Твоя первая заработная плата, истрать её на себя.

***
Саша возвращался домой довольный. Сегодня он купил себе патефон. Сашка то и дело поглядывал на блестевшую от солнца крышку патефона.
Изменилась и его одежда. Вместо потрепанного пиджака на нем был одет новый костюм. Вслед за ним шла мать. Она поглядывала на сына и улыбалась.
- Какой он у меня уже взрослый красавец стал, - думала она, глядя, как тот важно шествовал по дороге, боясь забрызгать новые брюки.
- Вот и выросли они у меня. Галя уже окончила школу. Виктория с Володей растут.  Да, тяга к музыке у Саши огромная, может зря не отдала в город. Ну, что ж, дай Бог, Саша выйдет в люди!

***
Да, нелегко было в семье Валентины Борисовны, очень трудно жилось.
На шахте мужу платили мало, из-за контузии и раненой руки.
Дети росли: их надо кормить, обувать, одевать.
Особенно трудно приходилось Гале. После окончания школы хотела поступить в педагогический институт на математический факультет, да не прошла по конкурсу. А на другой факультет учиться идти не захотела.
Теперь училась аж где то в Клепиках, с подружками поехала. Приходилось очень трудно. Получала стипендию, половина из которой необходимо было отдавать за квартиру. А получала то всего пятнадцать рублей, да пятнадцать высылала мама. А надо было еще кормиться и одеваться. Училась в швейном техникуме, так посоветовала мама. Специальность такая, что всегда будет с куском хлеба.
Вова учился тоже плохо, как и Саша. Еле окончит наверно пятый класс.
Виктория только учится в первом классе. Болеет все.
Радость, что Саша уже работает. Хоть подмога маленькая, но есть: себе на одежду и дру-гие свои  прихоти зарабатывает, продукты покупает. Так-то ничего лишнего, всё необходимое  покупает, цену деньгам знает, а особенно хлебу.
Наголодались в войну на Украине. Как только выжили! Гнилую картошку да колоски на поле собирали и то боялись, чтобы не заметили, расстреляли бы сразу. Да и в 1947 году голод страшный пережили. Хоть летом щавель собирали, да Сашка с Галей продавали, всё на булку хлеба или полкило крупы получалось. С малолетства помогал Сашка, сначала подпаском, а потом один уже пас коров до поздней осени. Бывало уже холодно, а он босиком бегает за коровами целый день, чтобы заработать для семьи литр молока.
Да, Сашке досталось! Пусть еще сам молодой, а оставшийся кусочек хлеба аккуратно завернет и положит до следующего раза, чёрствый кусочек хлеба размочит и доест. 
Да что это я так в воспоминания ударилась, всё ведь хорошо!

***
Ну, что же это такое!
Опять горе у Валентины Борисовны, все не как у людей.
Недавно показывали в поселке кино «Тарзан», весь посёлок ходил смотреть.
Саша тоже смотрел этот фильм. А вот теперь нет его, уехал «тарзанить». 
Как любила Валентина Борисовна своего первого сына, и как теперь переживала! Вроде встал уже на ноги, помощь увидела от него, красавец, да и только. И теперь его нет.
За несколько дней у неё, женщины, которой нет ещё и сорока, появились пряди седых волос.
А Саша уехал с друзьями на юг.
По дороге друзья у него ночью украли деньги и билет.
На другой день милиционер остановил Сашу. Ни денег, ни билета у него не оказалось, и пришлось милиционеру его задержать. Пока разобрались, прошла неделя.
А сколько горя за это время перенесла мать.

***
Снова Саша в семье.
Днем работа, вечером танцы в клубе.
Высокий, красивый, слегка волнистые волосы, поет как Петр Лещенко, играет на гармошке. Играть на гармошке выучился самостоятельно, вначале просил у знакомого, подбирал мелодию. Потом стал мать уговаривать скопить из его зарплаты на гармошку.
- Принеси мне гармошку, и если что-то на ней сыграешь, я куплю её тебе, сказала мать.
Конечно, он тут же принес, да как заиграл, что сердце матери сразу растаяло.
Скоро у Саши появилась новая гармонь, и теперь ни один вечер в клубе не обходился без Сашиных песен и танцев под его гармонь. Девчонки были от него без ума.
   
Спустя какое-то время Саша стал приходить позднее, не как обычно домой. Валентина Борисовна заметила перемену в своем сыне. Она догадывалась, но хотела точно узнать, с кем встречается её сын. Конечно, определенной невесты у него не было. А как балагур, весельчак со всеми дурачится, разговаривает. Ведь он гармонист и хорошо поет.
Оказывается, ему посоветовал Вова сходить в деревню, находящуюся километра за три от их поселка. Там жила красивая девчонка Таня.
- Сходи, попытай счастья,- хитро улыбнулся Вовка. А Таня в той деревне действительно была. К ней много хороших и красивых парней приходило свататься, но она всем отказывала. Дружила она с одним цыганом. И вот в один из вечеров Саша не явился, как обычно, в клуб, не было его и дома. Только Вова ходил с каким-то загадочным выражением лица.
А Саша был в тот вечер в названной Вовой деревне.

***
Вот и все.
По-видимому, чтобы домашние не догадались, имена я все изменила.
Но меня это так заразило, что, думаю, продолжение воспоминаний какое-то будет.
Тем более, что здесь обо мне пока ни слова.
Ведь я ещё не родилась!.


Рецензии
Интересная история семьи, каких много с проблемами детства, отрочества. Дети становились кормилицами семьи. Талант всегда пробьётся через препятствия социального характера.
Брависсимо.

Дорошенко За   14.04.2023 12:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Зося, за
содержательный отзыв!

С теплом Татьяна

Татьяна Пастернак   18.04.2023 11:45   Заявить о нарушении