Детство

Идут года, взрослеем постепенно,
Семейных дел уже невпроворот,
Но память возвратит меня мгновенно
В далёкий девяносто первый год.
Тогда была я маленькой девчонкой,
У нас был дом большой и огород,
Черешня, груша за оградой тонкой
И по хозяйству тысяча хлопот.
Но беззаботность детства затушила
Все тяготы и трудности мои.
Ах, как же я тогда ещё любила
По полю бегать наперегонки.
Отец, бывало, клевером засеет
Участок перед домом небольшой,
И вскоре над поляной розовеет
Ковёр цветастый, нежный травостой.
Мы с сёстрами и братом клевер мяли
И не боялись змей и пауков,
В нём кувыркались, бегали, играли,
Плели большое множество венков.
Была у нас лошадка, Куклой звали,
Она паслась на привязи в траве,
Мы вместе с ней безудержно скакали,
И эта беззаботность снится мне.
Облазив крыши маленьких построек,
Вскарабкавшись на ветки и пеньки,
Перемещались в наш уютный дворик.
Весёлой чередой прошли деньки.
Года умчались тихо, постепенно,
Мы взрослые, у всех у нас дела,
Но память возвратит меня мгновенно
В то время, где беспечной я была.

Фото: интернет


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →