Киев. Десять лет спустя

Как со ступенек сна,
Я вижу из окна
Вокзал, и этот град,
и сладковатый смрад
Мне сдавливает грудь.
И в мёртвых улиц ртуть
Я ухожу. Скорей
Сквозь этот мавзолей
Бежать, бежать туда,
Где воздух и вода,
Где склонов парики,
И легкий пар реки,
И мост, и буера,
И шум, и детвора,
И холм – аскольдов гроб,
И память этих троп,
Где знал я каждый куст...
Но отчего так пуст
Причал, и мертвый снег
Заваливает брег
Чужой реки, и дым
Один плывет над ним.
И ледяной гранит
Хранит – нет, хоронИт
Мотивы прошлых лет...
Увы, здесь жизни нет.
И смотрят в никуда
Глаза речного льда.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →