У закрытых дверей

У закрытых дверей - посмотри - зарождаются вишни.
В это лето пестрей и покойней заросшему саду.
Тихий двор вороньё обживает два месяца кряду.
Это горе моё расцветает жасминово-пышно.

В это лето привык - в полутьме безнадёжной и гулкой -
Уходящий старик знать, что он и прозрачен, и жалок,
Что появится смерть, и ещё до антоновских яблок,
Но останется петь соловей в музыкальной шкатулке.

В это лето смотреть мне на небо особенно долго,
Поседевшую медь убирая за траурным шёлком.
Я никак не пойму, отчего мне не плачется толком,
Для кого, почему покупаю лимонные дольки.

Золотых облепих дед просил не по времени блюдце.
И в ладонях больших от шкатулки запомню я ключик.
...Я хотела молчать, но в молчанье намного болючей.
И неловко опять, что сумела при нём улыбнуться.

                2014.


Рецензии
Девочка-талант.Преклоняюсь.

Татьяна Федорова 7   29.06.2015 14:53     Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое.

Юлия Александровна Михайлова   29.06.2015 19:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →