В чём люди Земли больше всего обвиняют Бога?

Вы никогда не задумывались, друзья, почему среди очень умных или даже скажу более - многих выдающихся людей нашей планеты так много неверующих в Бога людей?

Одна из причин, на мой взгляд, заключается в следующем - в НЕВЕРНОЙ ОЦЕНКЕ этими людьми действий Безграничного в Своей мудрости Творца Вселенной!

Что я имею в виду? Сейчас поясню: "Люди видят, что на Земле творится много зла, беззакония и всяческой несправедливости и все видящие это говорят так: "Если бы Бог был Добрый, Любящий и Человеколюбивый (такой, каким Его описывает Библия), то Он непременно положил бы конец злу на нашей планете!" А так как история человечества продолжается уже не одну тысячу лет и зла не только не становится меньше, но оно даже и увеличивается в своих масштабах, то делается вывод, что Бога просто не существует, что Он просто является плодом человеческой фантазии!"

Я очень уважаю хорошо многим известного тележурналиста и телеведущего Владимира Владимировича Познера - человека, который обладает по-истине энциклопедическими познаниями в области человеческой истории и с огромным удовольствием смотрю его программу "Познер" в Интернете, в которой он задаёт интереснейшие вопросы приглашённым на интервью людям.
Так вот, при всех своих гениальных способностях Владимир Владимирович открыто говорит о том, что он не верит в существование Бога! И если Вы захотите узнать причину этого, то можете открыть личный сайт Владимира Владимировича и прочитать в одном из его интервью (это интервью берут уже у него) такое потрясающее высказывание:

"Я не просто атеист, я противник Бога, если Он есть. Потому что если Он за всё в ответе, при том, что происходило, происходит и будет происходить, Он мне омерзителен. Поэтому я уверен, что Его нет. А если бы Он был, я к такому не обращался бы." - http://pozneronline.ru/2014/06/7929/

Вопрос: "Вы поняли, что именно не устраивает Владимира Познера в Боге, если Он есть?"

Ответ: "Одно единственное - бездействие Бога в отношении существующего зла!"

Но посмотрите, друзья, что интересно! - Господь Бог, являясь Творцом человека, вложил в нас чёткое понимание того, что является добрым и справедливым, и что таковым не является! И всякий раз, когда мы сталкиваемся со злом и беззаконием, мы очень хотим, чтобы каким-то образом справедливость восторжествовала, а зло было остановлено. И если мы видим, что этого не происходит, то у нас сразу возникает вопрос: "Куда смотрит Бог? Если Он Добрый и Любящий, как Он может позволять злу господствовать? Почему Он не останавливает злодеев? Почему Он не устроит публичный Суд над всеми, кто делает беззаконие?"

Ответы на все эти вопросы даны человечеству в Библии! Но вот проблема - ЛЮДЕЙ НЕ УСТРАИВАЮТ ДАННЫЕ БОГОМ ОТВЕТЫ!!! Всякий раз, когда человек сталкивается со злом, он говорит: "Я хочу, чтобы Бог остановил всё это прямо сейчас! Меня не устраивают обещания Творца сделать это в отдалённом будущем! Пусть сделает это НЕМЕДЛЕННО!"

Если Вы внимательно читали в Библии книгу Иова, то Вы хорошо помните, что пока в жизни Иова всё было хорошо, у него не было к Богу никаких претензий и никаких болезненных вопросов! Иов видел зло в окружающем его мире, но пока зло не коснулось его ЛИЧНО, он не просил Бога вмешаться и восстановить справедливость!

Но вот многочисленные беды пришли в дом самого Иова и он стал говорить Богу о том, что вообще-то это несправедливо - наказывать его - человека абсолютно невиновного ни в каких преступлениях и причём наказывать так жестоко!

"Скажи мне, в чём я виноват?" - вопрошает Иов Бога. "Покажи мне хотя бы один мой грех, который я сделал перед лицом Твоим?" - вопиёт он к Господу. "А если я ни в чём не виновен, то для чего Ты мучаешь меня?" - вопрошает он.

И что же Иов слышит в ответ? А в ответ - ТИШИНА! Господь Бог очень долго ничего не отвечает Иову, но когда Он вдруг является ему в буре, то вместо ответов Бог Сам начинает задавать Иову множество вопросов! И вдруг Иов начинает очень ясно понимать, что ни на один из всех этих вопросов (а многие из них касались чисто земных природных процессов) он не может дать АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ответа!

Неожиданно до сознания Иова доходит одна простая мысль: "Господь Бог гораздо мудрее, чем он себе это представлял!" Иов пытался давать оценку действиям Всемогущего Бога со своей личной, человеческой точки зрения! Иову казалось, что он очень хорошо понимает КАК ИМЕННО Господь Бог должен решать проблему зла в жизни каждого отдельно взятого человека Земли и проблему зла во Вселенной в целом.

Не происходит ли нечто подобное в сознании выдающихся людей Земли и сегодня?
Не кажется ли гениальным людям нашего времени, что они лучше Бога понимают как поступить с носителями зла, чтобы остановить их?

На примере событий, которые происходят сейчас на юго-востоке Украины, мы видим, что на самом деле проблему зла НЕ ТАК-ТО ПРОСТО РЕШАТЬ!!!

Мы видим как Украинская армия, используя тяжёлую артиллерию, бомбит города юго-востока, основными жителями которых являются русско-говорящие люди. И мы знаем, что многие русские люди, которые находятся в Луганске и Донецке, говорят, обращаясь к России: "Умоляем вас! Сделайте что-нибудь! Нас убивают! Помогите нам!"

Вопрос: "Что же в ответ на эти просьбы предпринимает Россия?"

Россия, как мы видим, оказывает огромную гуманитарную помощь страдающим! Многих беженцев с Украины принимают сейчас как родных во многих Российских городах, обеспечивая их всем необходимым для жизни! Российские корреспонденты ведут репортажи из самых горячих точек юго-востока, рассказывая людям правду о происходящих там событиях. Российские дипломаты убеждают представителей всех стран мира объективно взглянуть на происходящее на Украине и дать справедливую оценку совершающимся на юго-востоке преступлениям! Но вот вопрос: "А почему Россия медлит с оказанием военной помощи?"

Ответ очевиден! Стоит только Российским войскам войти на территорию юго-востока Украины, нас немедленно ОБЪЯВЯТ АГРЕССОРАМИ, желающими захватить чужую территорию!

Вы видите, друзья, как всё непросто? Проблема зла налицо, но решить её так, чтобы ВСЕХ это устроило, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ТРУДНО!

Вот точно также обстоит дело и с решением проблемы зла на всей нашей планете и во Вселенной в целом!

Когда Люцифер поднял восстание против Бога, он говорил своим последователям так: "Бог НИКОГДА не уничтожит нас! Почему? Да потому что если Он это сделает, то все жители Вселенной сразу увидят, что Он не является Доброй и Любящей Личностью, и все отвернутся от Него как от деспота и тирана!"

Было ли рациональное зерно в этих словах восставшего херувима? БЕЗУСЛОВНО!!! И Господь Бог лучше кого бы-то ни было понимал это! Уничтожение носителей зла СРАЗУ привело бы  только к одному результату - к полному подрыву доверия к Любящему всех Создателю!!!

Господь Бог принял гораздо более мудрое решение - Он предопределил в Своём плане срок - 6000 земных лет, чтобы дать возможность злу ЖИТЬ, ДЕЙСТВОВАТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ!

Нечто подобное делает сегодня и руководство России! Оно не задействует военную силу, чтобы остановить фашиствующих молодчиков, убивающих мирных граждан юго-востока Украины, а ограничивается только оказанием всесторонней гуманитарной помощи страдающим! И происходить это будет по всей вероятности до тех пор, пока огромное множество людей и в России, и на самой Украине и во всём мире не увидит и не поймёт - как УЖАСЕН СОВРЕМЕННЫЙ ФАШИЗМ, вдохновителем которого является всё тот же восставший против Бога ангел по имени Люцифер!

А ведь война на Украине - это всего лишь маленький эпизод в нескончаемом потоке войн, которые происходили в многострадальной истории человечества!

Обещает ли Бог закончить все эти войны, приносящие УЖАСНЫЕ СТРАДАНИЯ людям, через Своё личное вмешательство? Да!!! Вслушайтесь, пожалуйста, в слова Господа!

Книга пророка Исайи 13,11

Я накажу мир за зло, и нечестивых - за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей!

Вам нравятся эти слова? - Лично мне ОЧЕНЬ!!! А вот ещё:

Книга пророка Софонии 1,14-18

14 Близок великий день Господа, близок, и очень поспешает! Уже слышен голос дня Господня! Горько возопиет тогда и самый храбрый!
15 День гнева - день сей, день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака, день облака и мглы,
16 день трубы и бранного крика против укрепленных городов и высоких башен!
17 И Я стесню людей, и они будут ходить, как слепые, потому что они согрешили против Господа, и размётана будет кровь их, как прах, и плоть их - как помёт!
18 Ни серебро их, ни золото их не может спасти их в день гнева Господа, и огнем ревности Его пожрана будет вся эта земля, ибо истребление, и притом внезапное, совершит Он над всеми жителями Земли!

Наш Спаситель Иисус, получив от Бога-Отца всю полноту власти, говорит так:

Книга Откровение 22,12 

Вот гряду скоро! И возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его!

Послание к Римлянам 2,7-9

7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия - жизнь вечную;
8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде - ярость и гнев!
9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое...!!!

                *******

Вопрос: "Как Вы считаете, когда Господь Бог, придя на Землю, воскресит всех когда-либо живших на Земле людей и устроит Страшный Суд над нераскаявшимися в своих злодеяниях людьми и восставшими против Него ангелами, то найдётся ли во Вселенной хотя бы одно разумное существо, которое скажет: "Это несправедливо, Боже, уничтожать навек всех несогласных с Тобою!"???"

А почему НИКТО не произнесёт подобных слов?

Да потому что Господь Бог дал возможность всем разумным существам во Вселенной ОЧЕНЬ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ наблюдать своими глазами КАК УЖАСЕН МИР, где нарушаются Нравственные Законы Творца!

В Библии нам показаны картины будущего, когда Бог будет изливать Свой справедливый гнев на НЕРАСКАЯВШИХСЯ грешников, и все разумные существа единодушно воскликнут: "Истины и праведны (то есть правильны и справедливы) Суды Твои, Господи!" (книга Откровение 19,2)

Мы знаем, что и Люцифер, и восставшие с ним против Бога ангелы долгое время оставались на Небе - в том месте, где обитает Сам Создатель! И Милосердный Творец очень терпеливо и с огромной любовью разъяснял восставшим - чем они рискуют, подняв это восстание против Него! Каждому из этих высокоинтеллектуальных существ предлагалось прощение, но они НЕ ЗАХОТЕЛИ  смириться перед Создателем и начали открытую войну против Бога, как сообщает нам книга Откровение 12,7-12.

И в этом же отрывке рассказывается, что все эти падшие ангелы были низвержены на Землю! К огромному нашему сожалению Адам и Ева, ослушавшись Бога, также присоединились к восстанию Люцифера, и очень скоро "реки крови затопили" нашу планету!

Нечестие людей Земли приобрело НЕСЛЫХАННЫЕ масштабы так, что Богу ничего не оставалось, как только уничтожить злодеев водами потопа! Представьте себе человеческое общество, где все мысли и помышления людей являются злом во всякое время! (книга Бытие 6,5)

Мог ли Любящий Бог спокойно наблюдать за тем, как люди постоянно причиняют друг другу боль и страдания, как они мучают и убивают друг друга? А легко ли все эти картины зла было наблюдать святым ангелам Божьим? Ответы на эти вопросы очевидны! Именно ЛЮБОВЬ побудила Бога остановить жизнь творящих зло допотопных жителей! И именно ЛЮБОВЬ очень скоро вновь подвигнет Бога положить конец злу на нашей многострадальной планете!

Разве сегодня Бог не предлагает людям Земли примириться с Ним через Иисуса Христа? А разве в прошлые века не звучал к жителям нашей планеты этот же самый призыв?

Звучал! И ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ГРОМКО! Но, к сожалению, подавляющее большинство жителей Земли НЕ ЗАХОТЕЛО И СЕГОДНЯ НЕ ХОЧЕТ ВЕРИТЬ БОГУ и никак не воспринимает Его милостивые предложения!!!

Но слава нашему Доброму Небесному Отцу, что на Земле всё же есть люди, которые способны услышать Его голос и обращаются к Нему с искренним покаянием! И все эти люди получат однажды великую награду - им будет дана возможность ЖИТЬ ВЕЧНО и СЧАСТЛИВО в Царстве Святого Бога!

                *******

Всё просто, не правда ли?

На самом деле, друзья, проблема не в Боге! Проблема в нас!!!

Друг мой! Поверь! Ты абсолютно НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕШЬ, если всем сердцем своим обратишься к Господу! В случае же принятия Иисуса как своего личного Спасителя ты приобретёшь НЕВЕРОЯТНО МНОГО - бесконечные годы радостной жизни в вечно молодом теле вместе с нашим Любящим Создателем - в мире, где не будет НИКАКОГО зла!

Сейчас (для покаяния) время ОЧЕНЬ благоприятное! Бог предлагает прямо сейчас каждому из нас Своё прощение! Воспользуемся ли мы приглашением Божьим ВОЙТИ в Его Царство для вечной жизни или нет, зависит только от нашего личного ОТКЛИКА!

Бог-Отец, Господь Иисус и Дух Святой ОЧЕНЬ ЖДУТ ТЕБЯ! Не медли!!!

Помолись, если у тебя есть такое желание, вместе со мной такими словами:

"Господи! Я почти ничего не знаю о Тебе! Но я искренне верю, что ты ОЧЕНЬ любишь меня! Прости мне, пожалуйста, все мои грехи и прими меня как Своего сына (Свою дочь) прямо сейчас! Во имя Иисуса Христа моя молитва! Аминь."

                *******


Рецензии
Игорь, я рада за Вас, что Вы верите всем сердцем в Бога и его сына Иисуса Христа! Я тоже являюсь православной христианкой - крещеная когда-то бабушкой, соблюдаю большие церковные праздники, но воспринимаю это всё, скорее, как традиции предков... а вот моё личное отношение к Богу всё-таки атеистическое... но я - атеист сомневающийся, в том плане, что до сих пор многие вопросы мироздания так и не нашли своего научного подтверждения, поэтому хочешь-не хочешь, а приходится верить в некий Абсолют, т.е. исходную отправную точку, называемую Богом (ведь принимаем мы аксиомы без доказательств для дальнейшего решения теорем) - но это совсем не тот Бог, который является отцом Иисуса Христа (заповеди которого, не обижайтесь - но это моё сугубо личное мнение непросвещенного человека, являются "народным творчеством", так же, как и вся Библия, являющаяся бесценным сводом моральных законов человеческого общества, продиктованная самим же человеческим обществом, а не Богом, для возможности своего социального существования), так вот Абсолют (Бог )- есть некая Высшая Вселенская ступень целой системы природных законов, до которых мы элементарно не можем пока додуматься в силу своего несовершенного строения мозга, используемого сегодня лишь на несколько процентов, а не на все сто, как заложено той Высшей Вселенской ступенью.
И ещё - Игорь, Ваше сравнение наблюдательной позиции Бога относительно мирового зла и России относительно творящегося беспредела на Украине за захват власти - очень образно, но не сопоставимо... и любую ситуацию всегда можно с чем-то сравнить и обыграть в любую нужную сторону, ведь не забывайте - ВСЯ НАША ЖИЗНЬ ОТНОСИТЕЛЬНА - и что для одних "Чёрно", другим - "Бело" - на этом строилась и будет строится вся политика, геополитика, экономика, мировое сообщество и религия в частности... поэтому и называется всё ВЕРОЙ: хочешь - верь так, а хочешь - верь по-другому! Моя вера одна - когда убивают мирных людей и детей - это ЗЛО без всякой демагогии и прочих рассуждениях о будущих возмездиях!!!!
И вот в эти строки я никогда не поверю:
"...когда Господь Бог, придя на Землю, воскресит всех когда-либо живших на Земле людей..." - нет и не будет воскрешения умерших! Если Вы имеете в виду закон сохранения энергии, то возможно, какая-то "энергетическая частица" (то, что мы называем душой) и остаётся, но воскресить из неё человека нельзя - то, что остаётся после жизни человека - это лишь прах... а та, совсем другая энергетическая субстанция, под большим вопросом...
И эти строки вызывают сомнение и улыбку:
" И все эти люди получат однажды великую награду - им будет дана возможность ЖИТЬ ВЕЧНО" А Вы то сами, Игорь, хотите ЖИТЬ ВЕЧНО?)))

С уважением к Вашему мировоззрению и вере!

Лариса Ткачёва   18.11.2014 14:19     Заявить о нарушении
С очень большим интересом, Лариса, я прочитал Вашу рецензию! Спасибо Вам большое, что не пожалели своего времени, чтобы поделиться со мной Вашими взглядами на всё происходящее вокруг нас! Вы, Лариса, очень интересная собеседница и я верю, что мы продолжим с Вами обмениваться известной нам обоим информацией!!!

Здоровья Вам, радости и счастья!

С самой искренней симпатией и теплом к Вам, Игорь.

Игорь Плохатнюк   19.11.2014 06:51   Заявить о нарушении
Игорь, если Вы действительно считаете меня "интересной собеседницей" и Вам хотелось бы продолжить наше общение, то могу предложить ещё одно стихотворение из этой тематики (ну, и соответственно написанные ниже рецензии, т.к. в стихотворении всё невозможно охватить) http://www.stihi.ru/2013/01/21/129 (но, думаю, со своими атеистическими взглядами я потеряла для Вас соответствующий интерес).
С уважением,

Лариса Ткачёва   20.11.2014 12:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.