Цветок и жизнь

Годы мчатся горною рекою,
К устью приближается поток.
Хочется не бега, а покоя...
Становлюсь похожей на цветок

Одуванчик с жёлтою головкой, -
Яркий и нарядный, но простой.
Как из них венки выходят ловко,
Радуя девчонок красотой!..

Одуванчик сорванный не жалко, -
Он сорняк. Завянет?! Ну и пусть!
Но под небом, выцветшим и жарким,
Мёртвые цветы наводят грусть.

Так и я, покрывшись сединою,
Разбросав стихи свои, как пух,
Улечу когда-то в мир покоя
И на землю долго не вернусь.

Будут одуванчики рождаться,
Отцветать, но только без меня...
Я стремлюсь весною наслаждаться
И пою Осанну встрече дня...

                22 мая 2014 г. Москва.

Благодарю за вдохновение Сергея Заокского:  http://www.stihi.ru/2014/05/13/4723


Рецензии
Очень красивое и в то же время очень грустное стихотворение! Но реальность такова и от неё не скроешься!

С признательностью к вам Наташа и Серёжа!

Галина Гетманская   18.05.2026 14:33     Заявить о нарушении
Спасибо, Галя, за добрые слова отклика! У одуванчика жизнь короткая, - у человека она куда длиннее. Но когда мы наблюдаем за цветами, волей-неволей думаем о том, что и мы не вечны. "MEMENTO MORI" - помни о смерти на латыни. С ответной признательностью. Наташа.
PS. Наилучшие пожелания от Серёжи. У него есть своё стихотворение об одуванчике.

Наталья Седова-Шмелёва   18.05.2026 19:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 133 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →