Вениамин Бычковский- поэт, литератор, краевед

«Ну, очнись, звонарь! Скинь убор с души!
Да ударь «во вся»! Мир забыл Руси!
Мир забыл добро, мир забыл любовь,
Земля — матушка заалела в кровь…»
« Звонарь» В. Бычковский.

С поэмы «Звонарь», прочитанной со сцены Полоцкого районного дома культуры, началось моё знакомство с этим удивительным человеком. А чуть позже, при личном общении, выяснилось, что наши творческие пути пересекались на страницах медиа-проекта «Самарские судьбы». Так кто же такой Вениамин Бычковский?
Ответить на этот вопрос непросто. Он краевед-энтузиаст, историк, подвижник, по-эт, писатель, и просто патриот своей Родины. Вот, что он пишет о себе: « Бычковский Вениамин Николаевич, родился в России - г. Уфа. С 1995 г. проживаю в Белоруссии. Занимался спортом, работал в сфере туризма, много путешествовал. Писатель, краевед, член Международного Союза писателей "Новый Современник", Лауреат конкурса "Золотое Перо Руси", Лауреат альманаха "Российский колокол", Дипломант Международного конкурса имени А. Платонова».
Неправда ли, послужной список внушительный?!  Но, помимо литературной работы, он изучает историю Полесья и восстанавливает утраченную память. На месте сожжённых фашистами деревень Бобровичи, Вядо, Тупичицы, Красница, где в сентябре 1942 г. было уничтожено более 1280 человек, он строит часовню-памятник в честь Великомученицы Параскевы Пятницы. А в избе,  приобретённой  Вениамином Николаевичем на свои средства, разместился музей крестьянского быта конца 19 века. Здесь можно увидеть прялку и ткацкий станок, представлены образцы одежды, короба для хранения зерна и многие другие предметы быта. Привлекают внимание, как экспонаты каменного века, так и более поздние находки, например, копейка 1939 года.
«Полешуки - уникальный народ, - признался Вениамин Николаевич. - Больше всего меня поразила их история. Сколько войн прошло через эту землю, но полешуки ничего ни в культуру, ни в этнос, ни в язык не взяли. Все сохранили свое. Будто на другой планете жили. Вот сейчас бы прошел полешук, подошел бы к сосне и стал бы с ней разговаривать. Мы бы сказали, что сумасшедший. Но полешуки такие были. Они разговаривали с деревьями, с болотами. Это люди, которые растворились в природе, она для них, как мать родная. Меня подкупил этот народ».
Строительство часовни Бычковский считает делом своей жизни:
«……Часовня, дом, в котором «живые» предметы и вещи, а из окон его можно увидеть белочку или косулю, остановившуюся на мгновение. Музей с интереснейшими находка-ми, двор, огороженный простой изгородью – все здесь настоящее, не искусственное. Все здесь дышит прошлым, и хозяин, сроднившийся с этим болотистым и озерным краем, тысячелетним богатырем-дубом, думает, что жизнь здесь должна продолжаться. Как продолжается в сыновьях род его дедов Яроцких». В.Н. Бычковский тоже считает себя полешуком. Его предки жили на Полесье, но во время Первой мировой войны бабушку с дедушкой увезли на Урал. Видимо «зов крови» привёл его на эти земли, ведь о своих корнях он узнал, когда переехал жить в Беларусь.: «Я только в 1997 году нашел архивы, церковные книги, откуда узнал, где жили бабушка с дедушкой. Две зимы по архивам Беларуси мотался». 
А ещё Вениамин Николаевич занимается поисковой работой.  Находит останки воинов Первой мировой и Великой Отечественной войн, восстанавливает их имена, тем самым воздавая погибшим дань уважения к их великому подвигу, а нам, живущим, возвращая историческую память.

Продолжение в статье "Часовня-памятник в Бобровичах":http://stihi.ru/2017/03/03/11510


Рецензии
Оленька! Рада за тебя, не суетишься зря...
встречаешь людей, приносящих миру свет...
Всего самого доброго!!!

Лилия Яганова   21.09.2015 08:54     Заявить о нарушении
Сколько замечательных людей встречается на жизненном пути! В.Бычковский - один из них! Удивительный человек!

Ольга Борисова Гура   21.09.2015 11:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.