КРЫМ - 11. 06. 14 - Путевые заметки

                Начало на http://www.stihi.ru/2014/06/08/9780
                Продолжение 1 на http://www.stihi.ru/2014/06/10/389



10 июня 2014 года


Пляж. Ранее утро. Солнце. Море ровное, без единой морщинки - гладкое до горизонта, значит, вода будет теплой. Такой и оказывается. Уплываю к буйкам, возвращаюсь, потом еще и еще раз. Пляж по-прежнему полупустой…



О НАШЕМ МЕНТАЛИТЕТЕ

Выхожу из воды. У берега плавает пластиковая бутылка. Подхожу к ней, чтобы выбросить на берег, но она оказывается с петлей на шее из веревки, а та запуталась вокруг торчащей на дне под водой металлической трубы. Пытаюсь высвободить ее, а когда удается, понимаю вдруг, что труба без привязанной к ней бутылки будет невидимой для купающихся… Бутылка была буйком - показывала, что тут опасность!
- Мужчина! – кричит в мегафон спасатель с вышки. – Зачем отвязали бутылку! Хотите, чтоб я поранившихся о трубу лечил целый день?! Видели, там труба торчит под водой?!
Я поднимаю голову и ехидно кричу.
- А трубу слабо вытащить?!
- Киев денег не давал! Но скоро вытащим! Россия трактор обещала!

Ну, да… Конечно, нельзя взять лопаты, разгрести вокруг трубы песок, чтобы вытащить ее или обрезать... Нужен непременно трактор!



О ДОНБАССЕ

Рядом со мной на пляже расположились молодые люди – парень лет 25-27, назвавшийся Сергеем, и две его возраста дивчины с карапузами. Услышав, что они из Донецка, разговорились.
- Как там? Расскажите! – обращаюсь к Сергею.
- Воюем, - усмехается он.
- И куда все идет? – это больше всего волнует сейчас меня, потому что ничего не пойму уже из СМИ кроме того, что провалился и этот фашистский аншлюс – не захотел Восток Украины присоединяться к Бандеровскому Киеву.
- Не знаю, куда идет, - честно признается он. – Уткнулся они в нас, и уже ясно, что не возьмут - сил нет, а главное – правды. Так что война теперь до победы!
- И чья победа будет?
- Наша! Сто процентов! – успокаивает меня он, смеясь.
- Тогда зачем Киев воюет с вами, если не сможет вернуть вас под себя?
- Та то не Киев! Посмотрите, кто там - почти все не украинцы! Воюет Америка… Выбора у нее нет! Не может отпустить, простить нас, признать свободными - тогда и другие поднимутся! И победить не может… Потому и бомбит в основном… Так что пик войны сейчас - кто кого! Если они нас - то… хотя этого не будет... А если мы их - то пойдем до Киева! Тысячи убитых уже! Такое не прощается!
- Тысячи? – удивляюсь я.
- Да! Просто об этом не пишут…
- Почему?
- Откуда я знаю! После битвы за аэропорт в Донецке, останки убитых КАМАЗами увозили! Кузова тел, рук, ног… И после этого уродов простить?!
- Но хоть что-то изменилось за последнее время к лучшему? – интересуюсь я.
- И да, и нет… - разводит руками он. – С одной стороны мы контроль взяли над все Донбассом почти. С другой стороны - раньше было больше наземных карательных операций, а сейчас начали авиацией бить нас - стало больше потерь...
- И как с этим быть?
- Сбивать. Уже несколько самолетов сбили. А вертолеты сбивают под Славянском почти каждый день - когда 1-2, когда 2-3, а когда 5 и больше…
- Да ну! Какие "5 и больше"! Нигде об этом ни слова не читал... -возражаю я, понимая, что СМИ обязательно раструбили бы о таких потерях Киева и Обамы.
- А что «да ну»?! С потерями вообще странное происходит! Какие-то игры идут! И у нас, и в Киеве, и у вас… Никто правды не говорит, а она жуткая! Знаете, сколько погибло при одной лишь попытке недавнего захвата аэродрома в Донецке, о которой я говорил? Одних бойцов НАТО 1600 человек полегло там! Они сначала взяли в кольцо наших и уничтожили 130 ребят, но подоспела подмога ополченцев, которая и урыла всех натовских! А в прессе тишина…
- А как это они смогли столько натовцев положить?!
- А наши вскрыли склады со старыми советскими автоматами, сделанными под патрон 7,62 мм, а не под мелкий патрон, какие у новых автоматов сейчас. Так те пробивали теперешнюю натовскую защиту насквозь! Поклоцали как курчат! Говорят, они уже отказались воевать против нас: не привыкли стольких терять…
- А откуда знаете, что это были натовцы и что их было именно столько? – спросил я, мало веря в услышанное.
- Да когда самолеты из Киева стали садиться в Донецке, первый борт - нацгвардейцев – пустили через паспортный контроль, а прибывших остальными бортами Киев приказал пропустить без паспортного контроля! Чего бы это, как думаете? А там чемь самолетов, кажется было... Вот по числу самолетов и вычислили "сколько их было"...
- И что, всех положили действительно?
- Большую часть… А тех, которые ранены были, они сами добили, когда отступали.
- Как? – ошарашено переспросил я.
- А сейчас у них мода такая - своих добивать. НацГвардия как СС у них. Убивает не только тех, кто отказывается воевать против Донбаса, Луганска, а и своих уже - раненных! Потому что тот может «погибнуть», и его семье придется выплачивать страховку в миллион гривен! А если пристрелить его и объявить «расстрелянным дезертиром», то ничего платить не надо будет - страховка не сработает. Вот «эсесовцы» и добивают людей по приказу олигархов… Они вообще скоты последние! Когда Красный Лиман захватили, сколько простых мужиков – не ополченцев – постреляли! А сколько женщин изнасиловали…
- И что теперь?
- А что… После того, что сделали с Донбассом они, выбора нет - пойдем на Киев! Шахтеры встали! А это… - он улыбается… - С отморозками надо кончать! Раз и навсегда…
- То есть курс на Россию?
- Нее..... - заслоняется он рукой. - Будет наша Донецкая республика. И отдельная Луганская, но дружные с Россией или в составе России.
- А остальные? Харьков тот же?
- Харьков должен был первым подняться, но его не дал поднять мэр, которого потом подстрелили (Кернес – А.К.) - сговорился с коломойскими: одной крови они…
- А другие города? Днепропетровск, Херсон, Николаев, Одесса?
- Те - трусы. Мы пойдем прямо через них на Киев! А возьмем его – и они присоединятся…

Стоим, беседуем. Он производит впечатление спокойного умного парня. Это убеждает в том, что слышу, пусть и не во всем услышанном стопроцентная правда. Мне понятно, что многое в его рассказе от слухов и надежд, от ненависти даже... Но это информация оттуда, где бомбят, где гибнут такие же как и он. Это Правда, пусть и не стопроцентная… С его слов узнаю, что на Донбассе против Киева воюет наши казаки и многочисленные добровольцы из Чечни, Абхазии, Израиля… Узнаю, что Донецк опустел, машин в нем почти нет, после 9 вечера «комендантский час», а до этого времени работают даже рестораны… Что паники никакой нет ни в городе, ни в других населенных пунктах – все давно смирились с войной и лишь закипают злостью против «западэнцив»… Что границы между ДНР и Россией уже практически не существует, а граница между ДНР и Запорожской областью дырявая… Что на въезде в Крым стоят пропускные пункты НацГвардии Украины и все тщательно досматривают, но пропускают на полуостров, несмотря на то, что они из Донбасса ехали… Что на КПП Джанкоя на въезде в Крым очередь из автомобилей растянулась на пару километров, а потому он с девчатами и их детьми поехал в объезд – через КПП у Армянска, где не было такой очереди… Что он поедет через два дня назад в Донец, оставив тут жену с дочкой и ее подругу с сыном, и не боится возвращаться тем же путем на автомашине, проходить через те же КПП на пути теперь уже в Донецкую Народную Республику…

- А как забреют Вас на КПП?! – спрашиваю в конце. – Вы же призывного возраста. Призовут, оденут, дадут винтовку и кинут на Донбасс! Что тогда?
- Неее, у них прав призывать меня нет – закон специальный вышел «если не объявлена война, то нет и призыва из запаса», - потом улыбается. – А вот расстрелять… Расстрелять могут… Отморозки же!



О ТУРИСТСКОМ ПОТОКЕ

Узнаю от сведущих людей, что в Крыму почти везде полупустынны пока берега за исключением Ялты и Феодосии. Первая заполнена туристами за счет своей популярности. Вторая - туристами, прибывающими сейчас в Крым через Керченский пролив. Но ситуация с заполнением пляжей местных пока не волнует, они так рады присоединению к России, что не паникуют и ждут наплыва россиян в середине-конце июня… Когда работал несколько лет в Черногории, обратил внимание на то же: до середины июня пляжи не заполнены, а заполнялись по-настоящему лишь когда заканчивались занятия и экзамены у школьников и студентов. Так что логично…



КУ-КУ-РУ-ЗА

У всех крымских пляжей есть маленькая, но поганенькая беда. В моду местных «бизнесов» от общепита вошла привычка рекламировать разносимое по пляжам съестное через мегафоны... Лежишь в тишине, в красоте, за которыми и приехал, как вдруг в нескольких метрах от тебя вспарывает тишину мегафон:
- Сладкая кукуруза! Только у нас! Только сворована! Налетайте – забирайте!

Год назад я выставил на своем лит.сайте миниатюрку «Ехать ли в Саки?», где рассказал о мегафонной проблеме пляжей. Спустя месяц администрация Сакского района Крыма сообщила, что все пляжи проверила, но описанное мною не подтвердилось… Впрочем, тогда была Неправильная власть, а сейчас Правильная… Есть надежды на исправления ситуации… Или придется опять помогать… Вот, уже и кукурузу рекламируют через мегафоны. А за ней надо будет рекламировать и самсу, чебуреки, пиво, мороженное и десятки других деликатесов!



ДЕТСКИЙ ВОПРОС

В одном из своих эссе об американском менталитете я сравнивал нашим мам и детей с негритянскими мамами и детьми, на которых насмотрелся, работая в Штатах. Очень похожи. Потому что лишь там – в негритянской среде - и у нас кричащие мамы и орущие дети! Впрочем, меня успокоили недавно, сказав, что и у итальянцев кричат и орут мамы и дети… Не знаю так ли, но лежать на крымском пляже и слушать крики и ор наших мам и их чад – удовольствие не из первых…


Солнце поднялось уже. Море покрылось волнами. Вода стала еще теплее. Уплываю вновь к буйкам, чтобы оттуда оглядеть пляж. Людей к обеду прибавилось…


Рецензии
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.