Дождевая фея

Этим летом дождь в городе шёл по расписанию. Яркое утреннее солнце к обеду скрывалось за облаками, а дальше – как повезёт. Будет ли до сумерек мелко и нудно моросить или на час-полтора разразится гроза с ливнем, заранее предсказать было невозможно.

И всё бы ничего, но атмосферная активность странным образом совпадала с их выходами из дома. Несмотря на все старания собираться быстрее, всякий раз, когда они были готовы, на улице темнело, и становилось ясно: вернуться домой сухими шансов мало.

Вот и сегодня они стояли у подъезда и гадали – идти или вернуться и переждать ежедневную напасть. Но надежды на то, что дождь быстро кончится, не было, а идти надо.  Кроме того, перед уходом необходимо было сбегать до угла дома, там в продуктовой палатке они обычно покупали пакетик «Вискаса», чтобы накормить дворовую кошку. Маленькая, худая, с потёртой шкуркой, она была таким жалким созданием, что пройти мимо, не приняв никого участия в её судьбе, было делом почти невозможным.

Кошка лежала на скамейке под ореховым деревом, свернувшись чёрным клубком. Услыхав треск разрываемого пакетика, она оживилась, открыла огромные зелёные, неожиданно красивые глаза и хрипло заорала, то ли приветствуя их, то ли просто от голода. На еду она всегда набрасывалась с жадностью и, всё поглотив, ещё долго вылизывала вкусно пахнущую фольгу. После привычного ритуала кормления женщина, как всегда, выбросила остатки пакетика в урну. Первые крупные капли уже пятнали асфальт. Мужчина раскрыл зонтик, и они наконец побежали по делам.


Ливень в тот день случился библейский: громы, молнии, потоки воды с неба, реки на тротуарах и заливные луга на газонах. Кошка успела вовремя забраться в подвал и теперь сидела в сухом и тёплом уголке, сытая и довольная. Вокруг неё собрался кошачий молодняк. Малыши с испугом прислушивались к звукам, несущимся из маленького отверстия под низким потолком. Во время грозы, чтобы успокоить котят, чёрная кошка, почти неразличимая в тёмном углу, развлекала их рассказами.

– Каждый раз перед дождём во дворе возникает дождевая фея. Она приносит волшебную еду в волшебном пакетике. Пакетик гнётся и переливается, а еда в нём такая вкусная, какую не найти ни на одной помойке, даже самой лучшей. Даже в мясной лавке с другой стороны дома не пахнет так, как от еды дождевой феи.

– А какая она, фея? На кого похожа?

– Она может принимать разные обличия. Иногда она – молодая девушка в туфельках, стучащих как копытца, иногда грузная старуха в длинном халате, а то вдруг предстанет неприметной тёткой в джинсах, увешанной сумками с человеческой едой. Но у неё обязательно есть волшебный пакетик.

– Она всем даёт свою еду?

Кошка подумала и осторожно сказала:

– Она приходит, когда голод становится невыносимым. Поэтому никогда не отчаивайтесь. Если сил совсем не осталось, ложитесь на скамейку под ореховым деревом и ждите. Рано или поздно на небе соберутся облака, и, когда в воздухе запахнет сыростью, а на землю упадут первые капли, придёт дождевая фея и накормит. Всегда помните о ней и ничего не бойтесь.

На улице перестало громыхать, ливень затихал. Котята смотрели на светящиеся в полумраке зелёные глаза и постепенно засыпали, убаюканные монотонным шумом дождя.


Рецензии
Какая получилась красивая сказка, с ароматами грозы, зеленоглазыми говорящими кошками... Просто фильм 3D! Понравилось очень...

Марина Михайленко   31.07.2014 17:58     Заявить о нарушении
Марина, спасибо!
Рада, что тебе понравилась моя "кошачья" сказка))
Извини, что долго не отвечала - была в отъезде и без интернета.

Лера Мурашова   07.08.2014 21:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.