Единая Россия 2032 3

"Clam, obscuro et plerumque nocte" - тайно, во мраке, преимущественно ночью - римская юридическая формула, определение кражи.

"Референдум проводится на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления граждан Российской Федерации при тайном голосовании..." - Ф.З. Р.Ф. "О Референдуме".

Не кажется ли вам странным, уважаемый читатель, что реализация одного из основных конституционных прав гражданина ныне повсеместно осуществляется через процедуру, несколько напоминающую древнее определение кражи? Конечно, избирательные участки открыты днём - но во всём остальном - всё мрак и тайна, тайна, прежде всего, для самого лица, осуществившего волеизъявление. Увидеть, услышать, прозвучал ли, правильно ли был отражён его голос, проголосовавший тайно гражданин не может по определению.
Невозможность сделать это, недоверие к результатам тайных выборов неизбежно порождает и мрак и тайну, мраком покрытую - подумайте, могли ли произойти события, подобные стоянию на Болотной, если бы каждый, пришедший туда, мог бы проверить - всё ли в порядке с его голосом, голосами его друзей и единомышленников? (Или, что вернее в ряде случаев - если бы у него не было возможности спекуляции на эту тему).
Услышьте и само это слово - "Голос" - да разве  же можно подать г о л о с  в тайне?, разве можно надеяться, что он будет услышан в немом хору.
В моей России 2032 тайного голосования нет - в разрез всем нормам международного права и сегодняшним представлениям о Демократии он заменён на Всенародное Поимённое Волеизъявление.
Ранее это было возможно лишь в рамках маленькой общины или племени - информационные технологии делают процедуру реализуемой для любой общности людей.
Любой человек, привыкший к общению в социальных сетях, легко может представить себе, как в рамках специально организованного сайта может быть проведено голосование, и, что, может быть ещё более важно - реализовано право законодательной инициативы, сбор подписей для постановки действительно важных для страны и общества вопросов, предварительное обсуждение законопроектов - постоянная обратная связь Избирателя, Законодателя и Должностных Лиц государства.
Если вы прочитали этот текст и вам что-то мешает внутренне согласиться со сказанным - спросите себя, а не страх ли это?

Всем ли доступно право на участие в Волеизъявлении, регистрация в качестве избирателя?
Я отдаю себе отчёт, что буду говорить непривычное и пугающее - но твёрдо считаю, что право избирать и быть избранным не принадлежит никому лишь по праву рождения.
Считаю, что право на участие в Волеизъявлении могут получить мужчины после прохождения армейской (только армейской - не военизированные формирования других ведомств) службы. Нужны ли аргументы "за" этот тезис? Отведу одно возражение - в современных вооруженных силах найдётся место для любого душевно здорового молодого человека.
С женщинами сложнее - признаюсь, я не сторонник полного равноправия в этом вопросе. Но считаю возможным реализацию следующего принципа - при вступлении в брак право голоса приобретает семья, голосует зарегистрированный избиратель мужчина, но его голос учитывается только при наличии подписи жены. Может быть, разумно предоставлять женщине самостоятельный голос после рождения ребёнка и регистрации его в качестве гражданина России.

Считаю ли я гражданство и избирательное право неразрывно связанными с местом рождения и проживания?
Нет - и мне кажется ошибкой, тяжелой ошибкой, установление процедуры вступления в Российское гражданство, выдвигающей условие отказа от гражданства страны постоянного проживания.
Считаю допустимым, необходимым и соответствующим интересам моей страны предоставление Российского гражданства всем бывшим гражданам СССР и их потомкам, не принадлежащим к титульной нации страны постоянного проживания.
Более того, в исключение из описанного выше принципа, считаю необходимым обеспечить пропорциональное представительство российских диаспор в Законодательных органах нашей страны - а для этого предоставить им право избирать и быть избранными в Палаты Законодательного собрания "от русских Балтии", "от русских Украины", "от русских Западной Европы" без выполнения условий, связанных с воинской службой, если эти лица не эмигрировали с достижением призывного возраста.

х х х х х х х х х х х х х х х х х
Публикация цикла "Единая Россия 2032" была остановлена в 2012 году с кончиной одного из адресатов этих сочинений. Но вот - захотелось продолжить.


Рецензии
Забавно, что за отмену всеобщего избирательного права, как первый шаг на пути к светлому будущему, ратуют, как крайне левые (минархисты), так и крайне правые (монархисты). Вы, Николай, из каких будете? Латынину любите или Хайнлайна начитались?

Юрий Семецкий   12.06.2014 16:38     Заявить о нарушении
Сам по себе гуляю, но этих обоих люблю - мастера поставить на своём. Вот бы Роберта ей "за войну" поспорить вместо малохольного Мединского - пошли б клочки по закоулочкам.
А вы, Юрий, дроздовец или марковец?

Никола   13.06.2014 00:06   Заявить о нарушении
У Латыниной нервы сдали и в споре с Мединским. А о Хайнлайне, как о личности, я ничего не знаю. Горячим спорщиком был? Хотя мне легче представить, что он вообще с женщиной спорить не стал бы, чем нечто другое.
А ещё из вашей тусовки Андрей Илларионов, который во время крымского кризиса бегал на украинском ТВ из передачи в передачу и призывал немедленно начать войну с Россией. Типичный провокатор.
Положа руку на сердце, я бы и сам поддержал Ваше предложение, если бы оно помогло хоть что-то изменить к лучшему. Но ничего не изменится, власть имущие придумают, как лишить избирательного права несогласных. Да и глупо надеяться, что служба в армии гарантирует, что человек не превратится в маргинала после увольнения. Да и не только маргиналы виноваты. Власть уже есть. Она несменяемая. Всё, что мы можем сделать, это постараться убедить её, что в её же интересах изменить приоритеты.
Я даже не знаю, чем отличаются дроздовцы от марковцев. А есть ли различия? В любом случае, я против войны, так что это не мои идеалы.

Юрий Семецкий   13.06.2014 00:38   Заявить о нарушении
Из какой-такой "моей тусовки"?

Никола   13.06.2014 00:44   Заявить о нарушении
Из тех, кто ратует за отмену всеобщего избирательного права:)

Юрий Семецкий   13.06.2014 00:55   Заявить о нарушении
Некоторые путают несменяемое с бессмертным и власть с владением.
И Ваш, Никола, вопрос не очень корректен про марковцев и дроздовцев. Тогда бы уж - за Колчака или за Деникина?
:)
"Вся власть - поэтам!" Вон - и Улюкаев поэт и Сурков - то же поэт!
А серьёзно - сегодня с печалью узнал, что ещё один символ СССР - Джим Паттерсон (к/ф "Цирк") - уехал и живёт в США. Мало им паразитам Сергея Никитовича!
А в прозрачном сайте скрыто, как в зерне, много полезного:
так право выдвигаться в избираемые было бы разумно давать только тому, кто "эН"-раз проголосовал и не тайно, а открыто. Тайно - тоже можно, но тогда шиш в избираемые!
А то, как наш гарант - имеет 45 резиденций в России, а отдыхать норовит в Монте-Карлах (сам встречал) да Венах и Ниццах и дочки у Сильвио - в Портофинно, наверное, проходил мимо - красиво там!

Капитан Буратино   29.06.2014 01:07   Заявить о нарушении
В Вене его у Роман Аркадича замечали в новой квартире с берёзкой на балконе.
А в Ницце - на даче Стальевича.

Капитан Буратино   29.06.2014 01:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.