Внуку Матвею

Из далёкой, из Европы,
Из-за гор, лесов, морей
Начинаю громко хлопать –
Ведь у внука юбилей.

За спиною срок немалый
(Если честно – небольшой).
Десять лет уж простучало,
Пробежало и прошло.

Впереди таких десятков
Не один да и не два.
И случится в жизни всяко,
Будет горькою еда.

Но при всём при том и этом
Нос не вешай никогда.
Может, станешь ты поэтом
В очень зрелые года.

И напишешь стих про деда,
Как он жил от вас вдали
И как в жизни он не ведал
Про Канары и Бали.

Но под старость с ноутбуком
Подружился – вот дела.
И как будто с этим другом
Мама снова родила́.

Мир большой и интересный
Вмиг открылся перед ним.
Запевай, Матюша, песню,
если знаешь, то и гимн.



 


Рецензии
Поздравляю и внука, и деда. Чудесное стихотворение.
http://www.stihi.ru/2015/05/03/10471

Олег Гончаренко 2   05.05.2015 08:37     Заявить о нарушении
Благодарю.

Владимир Грубин   05.05.2015 13:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →