Сестрёнка

Я - счастливый человек.
Потому что у меня есть сестрёнка.
Случилось это давно.
Нас у родителей стало двое.
Ждали оба раза мальчика.
Когда мамуля ходила беременная мной, ей все говорили - будет мальчик.
На это указывало всё - и форма живота и красота мамина - говорили, что если ребёнок красоту не забрал - мальчик будет.
На очередном приёме у врача ей предложили лечь в больницу, но мама не могла - приезжал в гости свёкр, нужно было прибрать - наготовить. И ушла мама с приёма, а ночью её забрали в роддом. Было 8 месяцев беременности. Мамочка была такой молодой, неопытной.
Родились две девочки, роды были преждевременными и трудными.
Это было во Владимире и там в это время была какая - то авария на электростанции. В родильном доме не было света, оказать помощь было невозможно. И даже родильный зал освещали фары машин. Нас было двое - двойняшки.
История очень запутанная, потому что сначала сказали, что положили деток до утра - кто выживет.
Потом уже, когда сказали ,что выжила одна(а это была я) папа захотел забрать и похоронить вторую девочку. Не отдали и сказали ему, что было сцепление близнецов головками и спасали хоть одну.
В то время никто даже не подумал о том, что выходит какая - то не стыковка. Родителям сказали, что ребёнок слабый, нет сосательного рефлекса и выживет ли не могут сказать.
Со мной мамочка пролежала в родильном доме более месяца.
Но, я увлеклась. Я - выжила!
Росла я очень шустрым и подвижным ребёнком и очень любила деток. Из старшей группы садика ходила в младшую - нянчила там малышей. И моей маме все вокруг говорили, что с такой нянькой нельзя не родить ляльку.
Мне было 6 лет, когда однажды зимой мы шли по  московской заснеженной улочке все втроём и я заметила мамин большой живот и стала смеяться: "Какая толстая наша мама!". Реакцию мамы я  помню плохо, но мне кажется, что мама обиделась  и смутился папа. Мне дома рассказали, что скоро у меня будет братик.
Это было такое счастье!!
Потом мои воспоминания чётко обозначены на новогодней ночи. Меня увели к соседке тёте Люде, я смотрю из окна на улицу, там мою маму забирает скорая помощь. Новый год мы встречали не вместе. Я была у соседей. Мама и папа в больнице.
Помню, мы идём с папой в родильный дом.
И у меня не будет братика.
Папа курит, а я плачу.
Я так хотела братика.
Правда, у меня будет сестрёнка.
Это, конечно, хуже, чем братик, с ней в войну не поиграешь, но лучше чем ничего, решаю я.
Мы приезжаем за мамой  и сестрёнкой. Меня пускают в комнату, где собирается мама. На столе лежит маленький ребёночек. И отчаянно плачет. Мимо проходит тётя, я жду, что она успокоит малыша. Но она идёт мимо,эта вредная тётя в белом халате. И тогда я потихоньку подхожу к столику и накрываю кричащее тельце пелёнкой, на которой этот кричащий комочек лежит, совершенно голенький, надо сказать. Малышка затихает. Я становлюсь такой счастливой. Нет больше крика. И тут мимо идёт эта тётя в белом халате, начинает на меня кричать, убирает пелёнку с малышки, малышка тоже начинает кричать и меня выгоняют к папе.
Я ненавижу тётку в белом халате всю дорогу до дома. Потом просто забываю о ней.
Мне 6 с половиной лет. У меня теперь дома есть живая кукла. Но мне не дают её на руки.
А так хочется. Я прошу маму дать мне её подержать. И мама разрешает, только нужно сесть. Ещё нельзя трогать малышку за темечко - и мама показывает почему. Это завораживающе, волнительно  и приятно помогать маме ухаживать за маленьким чудом, которое поселилось в нашем доме.
Чудо оказалось жутко вопящим по ночам. Мама пеленает её по ночам. Иногда мне кажется, что это мама не даёт ей спать. И мне тоже. Мы живём в однокомнатной квартире ,и я всё вижу из-за своей шторки, как мама просыпается и зачем - то берёт малышку и несёт на стол...
Однажды мама предлагает мне отдать малышку обратно, потому что я - хорошая,её помощница, а это нежно - розовое чудо так громко плачет по ночам. Я понимаю, что просто обязана отговорить маму. Это совершенно не важно, что она плачет, она такая маленькая. Мы потерпим, только бы она осталась у нас. И мама соглашается. У меня в душе растёт и крепнет радость и я уже не помню, что хотела братика. Чтобы мне дали её на руки я иногда становлюсь перед мамой на колени и уговариваю её дать мне подержать это маленькое счастье. После моих коленопреклонений мама становится более сговорчивой, теперь я могу иногда подержать малышку.
Имя сестрёнке выбирают все. И до сих пор в семье много версий кто и как назвал малышку.
Я опишу свои - детские воспоминания.
Мама и папа ссорятся. Папа хочет назвать малышку Нина - в честь своей мамы. Мама хочет назвать малышку Валерия. Просто потому что так - красиво. Или Наташа. Тоже красиво.
Спорят, кричат.В конце - концов они зовут на помощь меня и задают вопросы по очереди. " Как будет лучше НИНА? или Валерия?"- звучит папин вопрос. "ВАЛЕРИЯ ? или Нина?" - вопрошает мама..."Оля," - говорю я. И вспоминаю свою бабулю - Олю ,которая всегда жила с нами. Но перед мамиными родами уехала. Потому что квартирка очень маленькая. И нам всем в ней не поместится. И она уехала из Москвы, где живём мы, в Уфу. К дяде. Но я то скучаю. И мне кажется, что имя Оля - очень даже подойдёт. "Понятно,"- говорит мама,- "иди играй." И спор продолжается с новой силой.
Потом папа забирает документы и уходит - зарегистрировать сестрёнку. Они с мамой поссорились. И мама уверена - будет Нина, в честь маминой свекрови. Они - бабушка Нина и дедушка Миша живут очень далеко, я их видела несколько раз. Но для меня остаётся родной одна моя бабушка. Бабушка Оля.
Папа возвращается, с улыбкой вручает маме документ.
Мама удивлённо берёт и читает - ОЛЬГА.
Мне очень радостно!
Отныне у меня есть сестрёнка .И зовут её Оля. Оленька. Олечка. Ольга Григорьевна.
Когда моя бабуля узнала, что малышку назвали в честь неё, она плакала и говорила, что нужно было назвать как-то по-другому, потому что её жизнь очень тяжкой была и ей жалко малышку.

Шёл 1971 год. Как покажет история - удивительный год, подаривший мне сестрёнку.

Вот история из нашей жизни дальше:

http://stihi.ru/2020/07/02/3272

иллюстрация из интернета




 


Рецензии
Дорогая Светлана, прочитала небольшой рассказ на одном дыхании. Воспоминания глазами ребёнка - это гораздо интереснее чем сухие мемуары. Чувствую, что в следующем рассказе читателей ждёт большой сюрприз.
У меня, к сожалению, нет родных братьев и сестёр, а хотелось бы...
Всего наилучшего! С теплом,

Алёна Кузьминых 2   14.11.2021 05:20     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.