Экологический стих

Ах, если б жить в яичной скорлупе
И ничего не слышать и не видеть.
Сидишь внутри, и дела нет тебе –
Пусть всё вокруг хоть в ад кромешный сгинет.

Иметь бы крепкий панцирь на спине
И чуть опасность, превращаться в камень –
Сидеть внутри, трястись лишь о себе,
Сжимать виски дрожащими руками.

Нет сил смотреть на мёртвый океан,
Животных трупы, птиц, лишённых воли…
Не залечить нам всех природных ран,
Но можно ей доставить меньше боли.

Не нужно жить в яичной скорлупе,
Не нужно утешаться – «Пусть другие».
Она сейчас в глаза глядит ТЕБЕ.
Так защити свой мир, свою стихию!

1996г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →