По следам словоохотливых мыслителей-3

   Швыряясь в цитатах мировых мыслителей, опять с удивлением обнаруживаю, как много всё же они размышляли и писали о любви человеческой вообще, и межполовой в частности. Как будто в те давние времена их творчества не было ни войн, ни голода, ни болезней типа СПИДа, и все только наперегонки изощрялись в своей любви друг к другу. Хотя разгадка этого парадокса, наверное, очень проста: все тогдашние писаки не работали физически, многие жили за счёт других, и времени у них на любовные утехи и страсти было навалом. А у тех же, чьё жизненное время (вне сна) на 90% уходит на добывание "хлеба насущного", любовные дела и словоизлияния не слишком-то и получаются! И я попытаюсь это доказать.
   В 1965-м году, после досрочного завершения весенней сессии за первый курс ППИ, мне посчастливилось войти в состав трёхсотенного "батальона" пензенских студентов-целинников. Наш поезд в сторону Казахстана с помпезными речами, плакатами, горячими напутствиями и едва ли не с салютом и "славянкой" провожало всё городское и институтское начальство. Конечно, молодёжный "энтузизазм" основывался только на романтизме и жажде в южном солнышке, поскольку высоким заработком и не пахло (мне, скажем, заработанных денег едва хватило лишь на поездку в Ленинград и пару сорочек). Мой "отряд" насчитывал 60 человек. Комсомол обязал нас за 2,5 месяца построить в голой степи под Актюбинском целую улицу из 30 деревянных домов для славных казахов-чабанов. Всё требуемое было "героически" совершено. Но речь моя не о том.
   Контингент моих "однополчан" оказался вполне дееспособным - первый, второй, третий и четвёртый курсы, все были отобраны по успеваемости, идеологической выдержанности, здоровью. Девушек было чуть меньше половины, и явных "синих чулков" я не заметил. И вот, несмотря на молодость, прекраснейшие степные просторы, бездонное звёздное небо по ночам, страстей любовных я совсем не увидел и не услышал! И вовсе не потому, что чересчур уж слеп и глух был, а - мы все вкалывали от зари и до зари! Хотя случались и минуты блаженного отдыха - у рыбаков, например (рядом протекала замечательная речка Иргиз), у гитаристов, у бильярдистов... Даже я умудрялся выкраивать полчасика на любимые пробежки в 5-10 км по вечерней степи! Что однажды и явилось причиной одного забавного "любовного" эпизода. Как-то, вернувшись с очередной пробежки около 22 часов, я обнаружил сидящую на моей раскладушке... миленькую девушку - смотрительницу метеостанции, расположенной в трёх км от нашего "стойбища" (сарая из камыша). Оказывается, меня ждали, чтобы именно я проводил красотку до её "хором". Разве ж я мог отказаться от такой любовной перспективы? Нет, конечно! Я и отправился, как был, в трико-футболке-кедах. Когда возле калитки в резиденцию девушки я собрался было на прощанье поцеловать её, с ужасом обнаружил, что она на голову выше меня... И страсть моя любовная, зародившаяся было вдоль степной тропинки, отчего-то угасла...

                Причин и последствий мы видим единство:
                Источник всех войн - агрессивность и жадность;
                Науку толкает вперёд любопытство;
                Для басен любовных достаточна праздность.

                Болтать о любви можно долго и много,
                Поэтов Любви на Земле уж не счесть!
                Вот только любовь их на деле - убога,
                Куплеты их - Жизни словесная месть...

                Бумажных страданий и я не приемлю,
                Не трачу без нужд лейкоциты крови.
                Пусть чувственным строчкам редакторы внемлют,
                Деля на двоих гонорары любви...

                ***************

   А. ЧЕХОВ (1860-1904). "Ариадна".
   "О женщинах мы говорим так часто потому, мне кажется, что мы не удовлетворены. Мы слишком идеально смотрим на женщин и предъявляем требования, неизмеримые с тем, что может дать нам действительность, и в результате - неудовлетворённость, разбитые надежды... и в конце концов убеждаемся, что женщины лживы, мелочны, суетны, несправедливы, неразвиты, жестоки, одним словом, не только не выше, но неизмеримо ниже нас, мужчин. Мужчина должен увлекаться, безумствовать, делать ошибки, страдать! Женщина простит вам и дерзость, и пошлость, но она никогда не простит вам излишнюю рассудительность..."

                Если бы женщины нас ублажали
                Мыслями выше окошек и крыш,
                Мы б беспредельно их всех уважали -
                Шатенок, блондинок и серых как мышь...
                Но логика эта мужчин не спасает
                От всех разноцветно-пленительных чар.
                Хоть раз в скучной жизни, но всех посещает
                Злосчастно-никчёмный любовный угар.
                Я тоже, хотя не совсем уж ублюдок,
                Внимая всем басням, что пела молва,
                Терял в одночасье чутьё и рассудок
                Лишь только за формы, глаза и слова...

                ***

   А.СТЕНДАЛЬ (1783-1842)."О любви".
   "Я признаю доказательством больших страстей только такие проявления их, которые либо смешны, либо нелепы. Например: робость - яркое доказательство истинной любви". (Выходит, нахальство - явный признак безразличия? - Н.А.).
   Америки в этой теме Стендаль явно не открыл. Чудачествам самого разного свойства в любви нет пределов. "От любви до ненависти - один шаг". "Любовь зла - полюбишь и козла". "Бьёт - значит, любит", и т.д. Эти мотивы превалируют и в жизни, и в искусстве, и в литературе. Один лишь образ Макара Девушкина (в "Бедных людях" Достоевского) чего стоит!
   А вот тот же Достоевский в "Подростке"  утверждает вполне со знанием дела уже более понятно:
   "Любить, страстно любить, со всем великодушием, какое в мужчине и какого никогда в женщине не может быть, но и деспотировать - это хорошо. Потому, что женщина любит деспотизм..."

                Однажды любовность и я испытал -
                Казалось, полжизни ЕЁ лишь искал.
                И я беспредельность Любви доказал:
                Готовность отдаться мне я - растоптал...

                И это святое моё прегрешенье
                Использовал чётко любовник другой.
                Я - лишь констатировал предназначенье
                Высокой любви в оболочке нагой...

                Пусть жертва моя - не судьбы украшенье,
                Наверно, и сын ей любовь ту простил.
                Меня ж согревает одно утешенье -
                Огонь новой жизни-то я разбудил...

                ***

   А.ПУШКИН (1799-1837)."Арап Петра Великого".
   "Мысль, что природа не создала кое-кого для взаимной страсти, избавляет его от самонадеянности и всяких притязаний, что, как правило, придаёт редкую прелесть обращению его с женщинами. Любовь без надежд и требований трогает женское сердце вернее всех расчётов обольщения".
   Не находите ли, что это очень созвучно красивым пушкинским строчкам - "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей"? Что ж, то, о чём так бессмертно писал Александр Сергеевич, он прекрасно знал и на деле!
   Однако точнее, кажется, на эту тему высказался Ш.Лабрюйер:
   "Если женщина пишет вам страстное письмо, это означает, что она страстно увлечена вами; но любит ли она вас - это ещё не ясно. Горячая и нежная любовь необщительна и погружена в себя; женщина, чьё сердце глубоко задето, жаждет узнать, любят ли её, но вовсе не стремится поведать о своей любви".

                А я вот любить так и не научился,
                Хотя три жены охмуряли меня.
                Ни холмик могильный Любви не случился,
                Ни прах догоревшего Страсти огня.

                С любимой под парусом мне уж не сплавать,
                В Антарктиду на лыжах уже не сходить,
                Разучился уже и над вымыслом плакать,
                Нет сил и любовный шедевр сотворить.

                Отстал я давно от смартфонов-гаджетов,
                Не приемлю идей современнейших власть,
                В антологии праведных русских поэтов
                Без песен любовных уж мне не попасть...

                Но всё ж не готовьте, потомки, мне плети
                За эти в одежде печалей стихи.
                Надеюсь, что вы уже в этом столетье
                Исправите вашего предка грехи...

                **************************
                ********************
                **************
                ********
   


Рецензии