Очнуться

Эпиграф:
«Закралась в сердце грусть, - и смутно
Я вспомянул о старине:
Тогда всё было так уютно
И люди жили как во сне…
         1827-1830         Ф.И.Тютчев

Да что там люди, мир во сне,
Неслышно в вечности ступая,
Бредёт в раздумье по весне,
Никчёмность шага сознавая…

Куда ведёшь ты рок людей,
Ужели мы не можем сами
Свободной стаей лебедей
Парить в мечтах под небесами?

«Всё кверху дном, всё сбилось с ног,
И нынче мир весь как распался.»
Да если б я и жизнью смог…
В ответ же рок мне рассмеялся…

Поэт и в будущем учёл
«Не будь крохи любви в предмете,
Давно б из мира вон ушёл.»
Вот светоч мудрости в ответе!

Да! Людям нужен поводырь,
Чтоб не достичь той кромки мира.
Мир должен цвесть, а нет – пустырь,
Померкнет свет и смолкнет лира…
 2.205.1                23.08.13

Изображение из интернета.
Благодарность автору.


Рецензии
Согласен,Юрий, происходящее в мире всё меньше поддаётся простой человеческой логике, логике добра, порядочности, человечности...
И всё же, надежда есть!!!..

Александр Штурхалёв   02.07.2014 17:56     Заявить о нарушении
Спасибо Вам!

Очнёмся, задумаемся, уразумеем…
Сделаем правильные выводы…
И Надежда и Бог нам в помощь!

С уважением, Юрий

Колясников   02.07.2014 18:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →