Очнуться
«Закралась в сердце грусть, - и смутно
Я вспомянул о старине:
Тогда всё было так уютно
И люди жили как во сне…
1827-1830 Ф.И.Тютчев
Да что там люди, мир во сне,
Неслышно в вечности ступая,
Бредёт в раздумье по весне,
Никчёмность шага сознавая…
Куда ведёшь ты рок людей,
Ужели мы не можем сами
Свободной стаей лебедей
Парить в мечтах под небесами?
«Всё кверху дном, всё сбилось с ног,
И нынче мир весь как распался.»
Да если б я и жизнью смог…
В ответ же рок мне рассмеялся…
Поэт и в будущем учёл
«Не будь крохи любви в предмете,
Давно б из мира вон ушёл.»
Вот светоч мудрости в ответе!
Да! Людям нужен поводырь,
Чтоб не достичь той кромки мира.
Мир должен цвесть, а нет – пустырь,
Померкнет свет и смолкнет лира…
2.205.1 23.08.13
Изображение из интернета.
Благодарность автору.
Свидетельство о публикации №114060603416
И всё же, надежда есть!!!..
Александр Штурхалёв 02.07.2014 17:56 Заявить о нарушении
Очнёмся, задумаемся, уразумеем…
Сделаем правильные выводы…
И Надежда и Бог нам в помощь!
С уважением, Юрий
Колясников 02.07.2014 18:14 Заявить о нарушении
