Свобода, Пушкин и современность

Читая Пушкина, мы встречаем современные до сегоднешнего времени строки:
«Я здесь, от суетных оков освобождённый,
Учуся в истине блаженство находить,
Свободною душой  закон боготворить».
Александр Сергеевич Пушкин «Деревня».
Этого не хватает в наше время, уважения к закону, без рабства души.  Нужно добиваться того, чтобы законы действовали в демократическом обществе. Читаем Пушкина дальше:
«Среди цветущих нив и гор
 Друг человечества печально замечает
 Везде невежества убийственный позор.
Не видя слёз, не внемля стона,
На пагубу людей избраное судьбой,
Здесь барство дикое, без чувства, без закона,
Присвоило себе насильственной лозой
 И труд, и собственность, и время земледельца»
А.С. Пушкин «Деревня»
Что же мы видим сегодня? Сегодняшние владельцы грешат и барством диким без закона, и присвоением результатов чужого труда, времени и, в общем,  жизни земледельца.
Глубоки и современны строки А.С.Пушкина:
«Здесь тягостный ярём до гроба все влекут,
Надежд и склонностей питать не смея,
Здесь девы юные цветут
 Для прихоти бесчувственной злодея.
Опора милая стареющих отцов,
Младые сыновья, товарищи трудов,
Из хижины родной идут собой умножить
 Дворовые толпы измученных рабов»
А.С. Пушкин
 Как  перекликаются эти строки с тем, что мы иной раз наблюдаем сегодня!
Уныние работы задарма подрубает человека под корень, порождает пьяные загулы, дикие преступления, невежество, отсутствие стремления к знаниям, стремления изменить свою жизнь. Рождается человек  и знает, что ему всю жизнь работать здесь на кого-то, раньше на государство, сейчас на владельца.
   Политика государственная 90-х годов привела к тому, что многие старые объёмные хозяйства распались, техника дорогущая, невозможно купить, кредиты аховские, непосильные. Многие фермеры разорились. Третья часть деревень в разрухе,  экономика нерентабельная, жизнь унылая.
Как всякое начало капиталистических отношений, наше время характеризуется желанием людей присвоить побольше, « хапнуть», а дальше « трава не расти.»
Увеличилась разница между владельцами и их рабами.  Углубились противоречия. Капитал уходит из страны, вкладывается в развитие экономики России очень мало. Уровень жизни людей очень низкий.
«Увижу ль, о друзья! Народ неугнетённый
 И рабство, падшее по манию царя,
И над отечеством свободы просвещённой
 Взойдёт ли  наконец прекрасная заря?»
А. С. Пушкин
 Александру Пушкину были близки идеи декабристов. Александр Сергеевич в 1819году  ещё питал надежды на «революцию сверху», по «велению царя» ,  царь лишит себя дохода или изменит форму присвоения чужой прибыли. Пушкин тогда был идеалист, как впрочем, и все декабристы, политические романтики.
«Мой друг, отчизне посвятим
 Души прекрасные порывы!»
 «И на обломках самовластья» поселится « казарменный социализм», всё та же тирания. А на обломках «партовластия» встаёт всё тот же частнособственнический интерес, «демократические капиталистические отношения», декларированная свобода умереть.
Современны и глубоки строки поэта:
«Судьба людей повсюду та же:
Где благо, там уже на страже
 Иль просвещенье, иль тиран.»
(А.С. Пушкин)
Человек свободен. Якобы свободен. Декларированная свобода слова на практике сужена с точностью «до наоборот». Однако,  пресса карманная, её задача поддерживать легитимность власти.  Серьёзную  критику существующих экономических и политических отношений вряд ли вы встретите на «общественных» телеканалах,  в газетах, разве что в «Правде».  Безработица – хороший кнут для управления людьми, давления на них.
До известного времени господствующий класс заинтересован в демократии как средстве своего политического господства. Он разрабатывает конституцию, создаёт парламент и другие представительные учреждения, вводит всеобщее избирательное право и формальные политические свободы. При этом провозглашаемые формально политические права ничем не гарантируются, а представительные учреждения чаще всего служат для маскировки действительных целей политики господствующего класса. А весь демократический  аппарат  приспособлен к тому, чтобы  нейтрализовать политическую активность масс и отстранить трудящихся людей от участия в политической жизни.
Читайте Пушкина, великого русского поэта, его слова до сих пор современны!


Рецензии
Дорогая Яна! С удовольствием прочитал вашу статью. Вы многое подметили правильно. Да, Пушкин сегодня современен, как никогда! Действительно, нынешняя власть создала коррупционеров, а теперь делает вид, что борется с ними. Но если бы сохранился Советский Союз, фашисты никогда бы не смогли поднять голову. Спасибо вам. Всего доброго!

Шилин Владимир Владимирович   06.06.2014 11:16     Заявить о нарушении
спасибо за отклик

Яна Никишина   06.06.2014 17:59   Заявить о нарушении
спасибо, Владимир, за понимание
и неравнодушие

Яна Никишина   06.06.2014 18:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.