Без тени

 
  Тень делает наш мир видимым. Таким, каков он есть.
И, наверное, то самое "злое", которое мы так ненавидим. Конечно, все дело в спектре этого "видимого". Все дело - насколько оно в "тени".
Да... все  очень и очень на грани. Светлый - в тени и тогда он видимый, тьма -  в светлом и тогда она сокрыта.
  Эти мысли мне пришли, когда я игралась с видимостью и невидимостью предметов.
Во времени был едва уловимый переход от дня к вечеру и все тени предметов важно и неторопливо перетекали одни в другие и растворялись в дрожащем воздухе.
  Тень ползла, наползала, закрывая цветок. И вот уже она соединилась с тенью самого цветка, став с ним неразрывной.И вот уже они накрыли этот цветок полностью, он уже был в густом сумрачном пространстве. Я потянула тень все дальше и дальше, освобождая пространство видимости. Вначале тень не хотела сдавать позиций, колебалась и ворчала, но не уходила. Но вот дрогнула. И медленно, нехотя стала отступать от цветка, уходить за него, сгущаясь , становясь темнее, но высветляя пространство перед собою. Но странно... вместо того, чтобы просто опять сиять без тени и радовать мир своей красотой, цветок стал становиться прозрачным и невидимым для меня. С одной стороны была стена застывшей  тени, она стояла и не двигалась с места, как будто споткнулась о что-то неизвестное и не понимала, что произошло, с другой - прозрачный воздух невидимых для меня предметов, предметов без тени, имеющих плотность, цвет, запах, но существующих уже в другом пространстве, отличном от физических составляющих меня как существа, находящегося в тени.
  Я затаилась. Замерла и Тень.
Я не могла еще различать и чувствовать, понимать энергии, которые окутывали это пространство, в том числе и цветок. Для меня они все были прозрачными и невидимыми. И мои духи... были рядом, но не видела я Их! Это открытия потрясло меня. Как все просто. Они - рядом! И я могу!
  Я знала, что любая видимость - это разные энергии, разные цвета, цвета-сущности, влияющие на Видимость и Чувствование: чем плотнее энергии, тем ниже чувственность, чем тоньше, тем ярче и красивее.
  Рядом со мной опустилась высокая тень. Я насторожилась. Откуда бы ей здесь взяться?
 - Что ж ты открываешь давно уже открытое? Или не читала сказки о добре и зле? Или не знаешь о вечной борьбе света и тьмы? Или посягаешь на наш мир, сотворенных тенью? - пророкотал неведомый Темный. При звуке его голоса все тени, с которыми я игралась, взметнулись и заняли свои прежние места.
 - Тень - не злое начало. Тень -  оттеняет все, она определяет материю,  суть мира, живущего рядом с ней. Она его составляющая, она его тело.
Я слушала и мне было грустно. Вечер уже занял свои позиции, лишь кое-где еще светились последние лучи заходящего солнца, все затихало вокруг и только стрекот кузнечиков оживлял пространство.
 - Но ведь можно немного изменить тень, тело тоже можно высветлить изнутри, сделать его более тонким, светящимся, воздушным, и тогда мир станет красивее,-заметила я своему собеседнику.
 Он удивленно посмотрел на меня и усмехнулся:
 - Ты хоть знаешь, от кого это зависит?..
  Ночь мягко растворила в себе наш разговор, все невысказанное, не прочувствованное. В измененном пространстве я ощущала невидимый мир тех, кто смог изменить свою Тень. Захотев придти  в этот мир, они могут по своему желанию взять часть энергии этого мира и стать видимыми, при этом нисколько не теряя своей воздушной светимости. И покидая его, быть свободными и в других пространствах.

 


Рецензии