воспоминания о школе -l
В конце минувшей недели для выпускников российских школ прозвенел последний звонок. По данным опроса, проведенного на сайте «НИ», у 63% наших читателей воспоминания о школе остались прежде всего положительные. Почти две трети (63%) респондентов оценили школьные годы как чудесные, беззаботные и веселые, и лишь у чуть более четверти (27%) воспоминания об учебе в школе навевают тоску или ужас.
-----------------------
Для состоявшихся людей, по сравнению с последующей "взрослой" жизнью школьные годы - относительно беззаботный период жизни, поэтому в воспоминаниях преобладает позитивный аспект.
Кроме того, для тех, кто закончил школу давно и находится в зрелом возрасте, школа ассоциируется с детством и юностью, когда преобладает оптимизм, "небо было более голубым и трава была более зеленой" - отсюда позитивный оттенок воспоминаний
Для вчерашних же школьников еще свежи в памяти школьные стрессы - конечно, это может повлиять на результаты опроса.
Важно подчеркнуть, что для людей, относящихся к жизни рационально, школа не заканчивается с последим звонком - просто на смену школе общеобразовательной приходит "школа жизни", где оценками становится жизненный опыт и достижения.
Свидетельство о публикации №114052506472