Из моих -Непутевых заметок-

Эссе

     От Автора
     Всю свою сознательную жизнь я обожала путешествия, но, к сожалению, не всегда удается претворять все свои мечты в жизнь, но некоторые - всё же сбылись...
Телевизионные передачи, посвященные путешествиям, одни из моих любимейших, но больше всего мне нравилась передача Крылова Дмитрия Дмитриевича - "Непутевые заметки", где он очень интересно и мастерски подавал материал. А один его бархатный завораживающий голос чего только стоил!
       Я никогда не думала, что мне захочется самой черкануть пару строк в память о своих впечатлениях, вынесенных из путешествий, но тем не менее, "по горячим следам", я тогда сделала это. Переполняющий восторг от впечатлений был настолько огромен, что я написала пару своих небольших заметок-впечатлений, и разместила их на турсайте Ayda.ru. Одна из них, посвященная Сицилии, "Кот Гарфиелд бредил лазанией, а я - Сицилией!!!" была опубликована под своим именем - Рената, а вторая заметка - "Венеция - город призрак или сказка...", посвященная Венеции, под псевдонимом "Рита".
       В этих заметках, я скорее выразила свои сильные чувства и порывы души от увиденного и пережитого, испытываемые тогда, не делая глубокий экскурс и анализ по достопримечательностям, поэтому, прошу не судить слишком строго и серьезно! Так как они были написаны под влиянием момента и очень быстро, в "стиле дневника", на одном дыхании.
      Оглядываясь назад через годы, сейчас я написала бы об этом, наверное, более всеобъемлюще и скрупулезно! Но вряд ли я вернусь к этому вновь, так как считаю самые первые порывы - самими искренними!
  Вобщем, пусть все останется в первоначальном виде.

---------------------------------------------------------
С сайта Ayda.ru
 
                Автор: Рената(но не Литвинова)
                Дата опубликации: 01.10.2004

      
        Кот Гарфиелд бредил лазанией, а Я - Сицилией!!!
 

    Подлетая к аэропорту Палермо, иллюминаторы самолета не скупясь показывали красоту разворачивающегося у ног ландшафта, головы пассажиров крутились во все стороны на 360 С , боясь упустить хоть малейшую деталь по правому и по левому борту самолета, картинки открывались завораживающие, словом, скорее хотелось уже ступить на эту землю - таинственную Сицилию.
    И вот подан трап к самолету, и лицо обдает поток теплого, почти горячего теплого воздуха, солнце скоро пойдет на закат, но стоит еще довольно высоко в поднебесье, а я... Я уже предвкушаю дорогу в гостиницу, и то, что вижу уже по пути к ней, подсказывает мне, что с местом предстоящего отдыха я не ошиблась!
    Прекрасные дороги, живописные места, море ярких цветущих растений, дома, домики и виллы, а эти огромные, величавые горы
желтоватого песчаного цвета, иногда поросшие зеленью кое-где на склонах, они просто сводят с ума своей красотой, своими склонами, и завораживают навсегда. Да, я видела горы много раз, разные - снежные, зеленые, но эти - теплые, желтые, как солнышко, разбили мне сердце навсегда своей гордой величавой красотою. И сколько раз я не проезжала бы мимо,каждый раз было чувство восторга , как будто я вижу их впервые! Кто не видел, поверьте, зрелище незабываемое и достойное Вашего внимания! В такие минуты испытываешь такой кайф, что хочется разразиться "поросячьим визгом" от сногсшибательной красоты природы! И благодаришь Всевышнего, что ты появился на свет, чтобы все это увидеть, вдохнуть и запомнить каждый миг неземной красоты...
   И вот автобус подвозит к гостинице, которая называется
"город у моря" в русском переводе, там все прекрасно, это отдельный рай на земле, прекрасный вид, море экзотических растений, прекрасный отдых, прекрасная анимация.
Тирренское море - теплое и классное, Средиземное - прекрасное,
Ионическое чуть-чуть прохладное, но красивое...
   Если Вы приехали на Сицилию, не увлекайтесь только лежанием на пляже, хотя это тоже здорово, но все же Сицилия достойна всяческих похвал и того, чтобы ее объехать вдоль и поперек. Побывайте в Таормине и Сиракузах, съездите к действующему красавцу и одновременно "монстру" - вулкану Этна, его созерцание не оставит Вас равнодушными. Съездите в Палермо и Монреале, и на юг Сицилии, в Селинунте и Кастельветрано, Маринеллу, не брезгуйте и маленькими городками и поселками.
Тогда в полной мере ощутите сицилийский колорит жизни... Пройдитесь по магазинчикам, в том числе и сувенирным, чтобы было что вспомнить по приезду домой. Купите, наконец, прекрасное десертное сицилийское вино(это для дам), и берите с собой побольше фотопленок, так как они вряд ли смогут остаться неиспользованными.
А еще, помимо пьянящих запахов лета от цветов
и цветущих кустарников, поражающих буйством цвета и ярким великолепием красок, мне навсегда врезалось в память пение горлицы по утрам после рассвета, а он настает там стремительно, и по вечерам, сразу после заката. Такое пение я слышала только на юге, и она для меня стала символом "всех югов", если можно так выразиться...
   Там живут прекрасные, открытые люди, так будьте открыты и добры и Вы... Климат к этому располагает, стремитесь к прекрасному, и Вы это получите сполна. Не выискивайте недостатков, и насладитесь отдыхом в полной мере, и Вы его получите. Вас сведет с ума эта маленькая страна, этот красивейший остров - Сицилия!
   Да, и не забывайте, что летом там очень жарко - ведь близко Африка (Тунис). А кухня... Если бы Вы знали какая это находка для гурманов - Средиземноморская кухня!
  И на прощание, привезите с собой сицилийские сладости - горечь разлуки с островом будет не такой горькой!
Налейте дома чашечку горячего чая, вкусите сицилийских гостинцев, зажмурьте, как Гарфиелд, глаза и скажите мысленно(только не "о, лазанья!"), а о-о-о-о, Си-ци-ли-яяя!!!
 И мысленно перенеситесь обратно в свое путешествие...Оно Вас не разочарует!!!

Ccылка:
http://www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=2063

----------------------------------------------------
А закончить страничку о Сицилии хочу своим стихотворением -

О, СИЦИЛИЯ!

Прилетела я в лето. Жара. Июнь.
Самолет приземлился в Палермо,
Подан трап к самолету, предо мною - гора
Возвышается неимоверно...
Я стою и смотрю, замирает душа -
Солнце ярко сияет в зените...
Ну в какую же сказку,
В какую страну
Вдруг судьба занесла меня ныне?

Воздух теплый, густой,
Порой трудно дышать,
И асфальт, словно плавится в дымке,
"Тридцать восемь, наверное, снова опять!"-
Слышу я, и тянусь за бутылкой,
Минералка без газов - спасенье в жаре,
Очень хочется мне раздеться!
Воздух теплый, горячий, обжигает лицо -
Никуда от него не деться!

И сажусь я в автобус, кондиционер
Долгожданную дарит прохладу,
И для полного счастья, понимаю я, мне
Ничего, может быть, и не надо?
По дорогам извилистым - мимо вилл,
Мимо домиков, мимо акаций,
Проезжаем мы мимо буйства цветов,
И хочу я вдруг стать папарацци!
 
Взгляд налево бросаю -
Желтых гор там гряда,
Взгляд направо - Тирренское море,
И кругом - ослепительная красота!
Не хватает мне снимков - о, горе!
И все щелкаю, щелкаю я без конца,
И восторгу уж нет предела!
И на кактусы те, что выше меня,
Я смотрю, и мне не надоело!

Буйство красок природы, дразнящих меня,
Пенье горлицы - птицы юга...
О, Сицилия, ты пощадила б меня -
Как же жить нам теперь друг без друга?!
Может , ты проживешь, я не спорю, вполне!
Ну а мне?.. Мне куда же деться?
Навсегда заберу я с собою тебя -
Ту частичку, что тронула сердце!
О, С и ц и л и я!!!
© Рената Штрем, 2008
(из цикла моих стихов "Ода вечному путешественнику")
http://www.stihi.ru/2008/09/21/396

*********************************************************

C cайта Ayda.ru   
Дата опубликации: 19.08.2004
               

             Венеция - город призрак или сказка...


    О Венеция! Как много о тебе сложено литературных шедевров, разных суждений, и признаний в любви - и все это правда... И каждый открывал, открывает, и будет открывать свою Венецию!

Но начну все по порядку, и расскажу свои,возможно повторяющиеся с другими, ощущения...

Да, о Венеции многое виделось и слышалось еще в детстве, о ее неповторимом очаровании, о сказочных гондолах и о гондольерах, и всегда мечталось - вот побывать бы там хоть разок, почувствовать дух Венеции...
И вот, в один прекрасный день, "сбылась мечта идиота"...
Я в Венеции!
 Да, при первом посещении нового места, где бы это ни было, скажу я Вам, от погоды очень многое зависит. И какой стороной она повернется к путешественнику, таким во многом и останется самое первое и ,как правило, самое сильное впечатление. Мне в этом плане повезло. Небо было безоблачно синим, солнце светило ярко, и припекало все сильнее и сильнее с каждым часом, но так как время экскурсий, как правило, всегда ограничено при посещении с группой, поэтому хотелось охватить все по максимуму, хотя для Венеции это нереально за столь короткий срок. Подплывая на водном такси к "берегам" Венеции, упиваешься ее яркой красотой и гармонией, она кажется выхоленой любимой принарядившейся "дамой" в зрелом возрасте, к облику которой невозможно придраться, и вот, сойдя с "корабля на бал", немножечко теряешься вначале - куда же податься...
По мере продвижения к центру города и в его пустые переулки, соединенные всевозможными затейливыми ажурными мостами, с удивлением смотришь и понимаешь, что она, адриатическая красавица, оказывается далеко не так выхолена и приглажена - большинство домов почти утопает в зеленовато-болотного цвета воде каналов, вода доходит до порога дверей темных пустынных подъездов, и даже жара в +33-+35С не испаряет практически воду в каналах...
  Некоторые улочки кажутся настолько вымершими, пустынными и неживыми, стены домов, стоящих в воде, настолько ветхими и обшарпанными, да к тому же в жару с задраенными наглухо жалюзи, что мир кажется каким-то нереальным, как будто ты перенесся на много веков вперед,когда жизнь на земле недавно вымерла, оставив лишь следы когда-то существовавшей цивилизации в виде домов...
И если бы не голос гида, возвращающий тебя в реальность, и тишина, нарушаемая изредка отваливающейся с легким хлюпаньем в воды канала штукатурки от когда-то ярких стен зданий, и, наконец, если бы не развешенное на натянутых веревках между домами белье, над каналами, жителей Венеции, и на некоторых балкончиках
и подоконниках красивые яркие красно-алые цветы в горшках, - в реальность трудно поверить...
 Я смотрела на эти дома, в которых еще теплится и идет своим чередом жизнь, и мысленно пыталась представить - как же все-таки живут там люди, за этими древними стенами, как обустроен их быт, и как должно быть много их одолевает проблем...Ведь город превращается в музей для туристов, вымирает. Как жаль, и это так ужасно.. Но вот позади уже узкие полузабытые людьми улочки Венеции,позади красивые базилики, и всякие прочие достопримечательности, как все ближе и ближе мы подбираемся сквозь нарастающую жару к главным "козырям" Венеции - к главным ее достопримечательностям: знаменитой площади Святого Марка, базилики Св.Марка и дворцу Дожей...Описать всю эту красоту,все великолепие не хватит никаких слов и сравнений!
ЭТО НАДО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВИДЕТЬ НЕ ПО КАРТИНКАМ, ФИЛЬМАМ И ФОТОГРАФИЯМ, А ВООЧИЮ, НАЯВУ И САМОМУ!!!
Поэтому оставлю это неблагодарное занятие, дав возможность каждому дофантазировать, додумать, и помечтать...А скажу лишь одно - это воспоминание останется с Вами на всю жизнь, и к нему захочется все возвращаться и возвращаться...
    Вдоволь накатавшись на гондоле, посмотрев на венецианские красоты и со стороны канала, желудок (это уже о земном) предательски забурчал, давая стойкий намек - пора что-нибудь положить на зуб...
 Сказано - сделано. Пошли перекусить в ресторанчик недалеко от площади Сан Марко. Ребенок ,правда, по своей глупости хотел было отправить всех в Макдональдс, но сие неразумное желание быстренько погасили. Приехать в Италию, в Венецию, чтобы давиться американским Макдом - это выше всяческих сил и понятий! Я эту гадость не признаю и дома, а за границей-то и подавно. Но так как детское сопротивление поначалу было сильным,
решили "ублажить" ребенка, зашли в какой-то сувенирный магазинчик, и спросили у местных продавцов: "Как-де найти "ДОРОГУ НА Макдональдс"?", вот к такой пришлось прибежать уловке, дабы успокоить дитя...
  Вы бы видели те приветливые, милые женские лица,которые моментально вытянулись, оскорбились, и обалдели от такой нашей неизбирательности вкуса!!! Всякое уважение к туристу вмиг улетучилось, мы для них "умерли" как туристы. Махнув куда-то
в неопределенную сторону, они потеряли сразу к нам всякий интерес!

О, как я их понимаю!!! Здоровую, витаминизированную, вкусную итальянскую кухню променять на Макдик - мы выглядели в их глазах круглыми идиотами!
Они же не знали о нашей маленькой хитрости перед ребенком, и все приняли за чистую монету! На их месте, я, наверное, почувствовала бы тоже самое. Ну вот,"не найдя Мак", мы со спокойной совестью "оторвались" в одном из хороших ресторанчиков Венеции. Цены конечно были кусачие, так как мы обедали недалеко от площади Сан Марка. В ресторанах подальше от центра гораздо дешевле, но у нас не было уже времени на поиски дальнего ресторанчика - подходило время сбора с группой,
для отправки "домой", в обратный путь.
  А жара тем временем все крепчала, и, глядя на воду канала, я себя вдруг поймала на мысли, как здорово было бы сейчас искупаться, поплавать, и с сожалением подумала - вот ведь какой парадокс, город стоит на воде, утопает в ней, можно сказать, а купаться то в ней нельзя! Какая досада!!! Это ведь какие муки должно испытывать местное население, имея у ног воду, и не имея возможности в ней плавать в жаркие летние месяцы. Это равносильно тому, что человеку, умирающему от жажды показать стакан с водой, и не дать его выпить. Бедные венецианцы - в этом плане им не повезло.
И вот, прервав сии грустные мысли, мы отправились к месту сбора группы. Сувениры у всех были уже куплены, свободное время истекло, и, встретившись на причале, мы двинулись в обратный путь...Когда катер, рассекая волны канала, отчаливал от этой
прекрасной, сказочной, неповторимой Венеции, я с грустью смотрела на остающийся позади берег, и думала о том, как здорово, что судьба мне подарила такой подарок, что я увидела, наконец, эту всю красоту, о которой грезила долгие годы, и вдруг такая ностальгия сжала мое сердце, я поняла, что, возможно, я прощаюсь с этим чудом навсегда(может у меня не будет второго шанса посетить ее), и я поняла насколько все же прекрасна и торжественна Венеция - с ее прекрасными и одновременно старенькими домами,
с ее величавыми множественными дворцами, базиликами, с ее гондолами, и всей той атмосферой, которой она живет!
 Неужели это чудо света когда-нибудь исчезнет, вымрет, пропадет с лица Земли и останется только в летописях? Я не могу и не хочу это даже представить, Венеция должна жить ВЕЧНО!!!

Ссылка, где был мною написан и размещен этот рассказ о впечатлениях на сайте Ayda.ru, под псевдонимом - "Рита":
http://www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=1861
------------------------------------------------------

И чтобы картина была более полной, закончить хочу рассказ
о Венеции своими двумя стихами:

ВЕНЕЦИЯ - ЯВЬ ИЛИ СОН?

Много дней, много лет и веков
Над водой, как само совершенство,
Появилась из сказочных снов
О, Венеция, - город-блаженство!
И забытую роскошь дворцов
Даже время стереть не сумело,
И ажуры старинных мостов
Сохранило для нас, пожалело...

Город-призрак - ты явь или сон?
Красотою своей вдохновляешь,
Для влюбленных сердец в унисон
Ты любовь бесконечно слагаешь!
Заставляешь влюбиться в тебя
И гондолами райскими манишь,
А потом, исчезаешь любя,
Наваждением призрачным таешь...

Штукатурка со старых домов
Свои "слезы" роняет в каналы,
Вспоминая парадность дворов,
Из прошедших веков, маскарады.
Где за маской скрываться легко
Было людям из разных сословий,
Примеряя "чужое лицо", -
Маскарад не был целью злословий.

Силуэт на воде, как мираж,
    Растворяется дальней полоской...
          И на память стеклянный витраж
                Остается, как тайны загвоздка...
© Рената Штрем, 2009
http://www.stihi.ru/2009/09/03/6259
(из цикла стихов "Ода вечному путешественнику")
-------------------------------------------------

О ВЕНЕЦИИ - С ЛЮБОВЬЮ И ШУТКОЙ...

У каждого в душе своя Венеция -
Сан-Марко площадь, море голубей...
И вновь, закрыв глаза, лелею в сердце я, -
Что, может, прикоснусь к мечте своей?

Я, может быть, опять пройдусь по площади? -
Собор Сан-Марко вновь ошеломит...
И Дожей Дворец тонкой своею роскошью,
Изыском своих линий восхитит!

Я поднимусь на мост Риальто зачарованно,
И на Большой канал с его красот взгляну...
Мост Вздохов где-то в памяти оторванно
Останется с грустинкой, - я в "Раю"!

Гондолы величаво плывут-шествуют,
И гондольеры грациозны, как всегда...
Такси морские - прям "стихийно бедствие"! -
Снуют туда-сюда, туда-сюда...

Венеция! Венеция! Венеция!
Мостов ажурных твоих мне не перечесть...
И на балконах узких улочек, Венеция,
Висит, порой, белье - твое, какая честь!
© Рената Штрем, 2009
http://www.stihi.ru/2009/09/06/610
(из цикла стихов "Ода вечному путешественнику")
==================================================
http://www.proza.ru/2009/04/01/42


Рецензии