С днём рождения Новороссия!

или исторический момент возрождения Новороссии

Сегодня всё вниманье к вам.
К Вам - Новороссии сынам!
Сегодня выбор Ваш, как в старь!
В том не поможет бог и царь.

11 мая 2014 года

Раскрылись свечки на каштане!
Но, не до них, все на майдане...
Куда судьба Вас приведёт?
Лишь не назад бы, а вперёд!

12 мая 2014 года

История вновь повторилась
Знать зря Россия разделилась.
И даже флага триколор,
Немой для всех для нас укор...

Нельзя себя разъединять.
Под красным цветом побеждать
Мы научились в сорокпятом!
И слово снова за солдатом!

Он должен братьев защитить
Иначе в мире нам не жить.
По воле большинства народа
Да здравствует славян свобода!

А счастья не было иначе.
Забыли, от того и плачем...

Так вспомним всё, без сожаленья!
В День Новоросии рожденья!

Вновь, Десять дней - мир потрясли!*
Свободу Вы свою спасли!
Теперь осталось отстоять.
Велел Бог братьям помогать...

Помогут или предадут?...
Какие времена грядут?...

24 мая 2014 года


Вчера, Вы снова постарались.
Враги так Выборов боялись.
Старались подавить в крови.
Ну а теперь Донбасс - живи!

Пусть Новороссия воскреснет!
А враг от злобы своей - треснет.
Нельзя с народом воевать
И правду надо признавать.

Уже история свершилась.
Дай Бог, чтоб миром завершилась.
Желаю тёплой Вам зимы.
На русском сбудутся пусть сны.


3 ноября 2014 года

Историческая справка из интернетновостей:

08 мая 2014, 13:46 /russian.rt /:"Члены народного совета Донецкой народной республики /территориальное образование в пределах Донецкой области Украины, о создании которого в апреле 2014 года в ходе протестов на Юго-Востоке страны объявили сторонники федерализации Украины/ решили не переносить референдум о независимости региона, сообщает Интерфакс. О решении провести в установленный срок в Луганске объявили и в пресс-центре армии юго-востока Украины. Как заявил сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко, референдум пройдёт в запланированный ранее день - 11 мая."..."Стоит отметить, что накануне президент России Владимир Путин в ходе встречи с действующим председателем ОБСЕ /крупнейшая в мире региональная организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии/ Дидье Буркхальтером призвал лидеров «антимайдана»...«Мы просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум - именно с тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога»".

17 апреля /kremlin.ru/news/20796/ президент России В. В. Путин во время традиционной «прямой линии» телеэфира, отвечая на вопросы, сказал:
«Может ли быть найден по украинскому вопросу компромисс между США и Россией? Компромисс должен быть найден не между третьими игроками, а между различными политическими силами внутри самой Украины. Вот это чрезвычайно важно, ключевой вопрос. Со стороны мы можем это только поддерживать и сопровождать. Теперь по поводу того, что впереди, что сначала: сначала референдум по конституции, а потом выборы – или сначала нужно стабилизировать ситуацию с помощью выборов, а потом провести референдум? Вопрос ведь даже не в этом – вопрос в том, чтобы обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины – напомню, пользуясь терминологией ещё царских времён, это Новороссия: Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена, это всё территории, которые были переданы в Украину в 20-е годы советским правительством. Зачем они это сделали, бог их знает. Это всё происходило после соответствующих побед Потёмкина и Екатерины II в известных войнах с центром в Новороссийске. Отсюда и Новороссия. Потом по разным причинам эти территории ушли, а народ-то там остался».

12 мая 2014г.,20:03,ИЗВЕСТИЯ /izvestia.ru/news/:
«Мы, народ Донецкой Народной Республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне Донецкая Народная Республика является суверенным государством» — такое объявление сделал сопредседатель Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин...По официальным данным ЦИК Донецкой области, 89% избирателей проголосовали за независимость ДНР — это 2 млн 252 тыс. 867 человек. Явка на референдум, прошедший 11 мая, составила 75%...Д.Пушилин в ходе пресс-конференции заявил о намерении региона войти в состав России…Но в первую очередь нужно стабилизировать экономику, создать национальную оборону ввиду существования внешней угрозы, — сообщил «Известиям» сопредседатель ДНР Мирослав Руденко. — В дальнейшем мы планируем интеграцию с другими регионами юго-востока, а затем — вступление в Таможенный союз и Евразийский экономический союз.
Самоопределилась и Луганская область. На митинге в центре Луганска лидеры народного ополчения и самообороны провозгласили государственный суверенитет по итогам референдума...в декларации, которая была зачитана перед жителями говорится: «Народ Луганщины провозглашает создание суверенного государства Луганской Народной Республики…В соответствии с международным правом на основах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества территория Луганской Народной Республики в общепризнанных административных границах является неделимой и неприкосновенной...Настоящий акт вступает в силу с момента его утверждения на общеобластном референдуме. В Луганске явка на референдуме составила 75%, за независимый статус области проголосовали 96,2% избирателей…руководство республики намерено обратиться в ООН с просьбой о признании независимости, - сообщил пресс-секретарь армии «Юго-Востока» Василий Никитин. Лидер «Народного фронта» Луганской области Алексей Чмиленко рассказал «Известиям» о дальнейших планах региона: «…объединить все наши усилия и совместными действиями налаживать работу местных органов власти…на стабилизацию экономической ситуации…Мы планируем как можно скорее провести национализацию предприятий. У нас большой промышленный регион, а крупные предприятия находятся в руках одного или нескольких людей, и все налоги уходят в Киев. Мы же хотим, чтобы прибыль и налоги поступали в местный бюджет…
Луганская область входит в пятерку самых развитых промышленно-экономических регионов Украины. Предприятия добывающей промышленности в общем объеме производства по стране составляют почти пятую часть — это 18%». Кроме того, 13 мая в Луганске состоится координационный совет общественного движения «Юго-Восток», сообщил «Известиям» его лидер и бывший кандидат в президенты Олег Царев.
Пресс-служба Кремля заявила, что с уважением относится к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей, и отметила необходимость работы ОБСЕ в диалоге между Киевом и Юго-Востоком.
13 мая 2014г.,18:37,ИЗВЕСТИЯ /izvestia.ru/news/:
На лидера Луганской Народной Республики (ЛНР) Валерия Болотова 13 мая около 11 часов дня произошло нападение...сообщил представитель ЛНР Василий Никитин на пресс-конференции в Луганске…«народный губернатор» потерял много крови, но был своевременно госпитализирован и сейчас его жизни ничто не угрожает… за голову лидера ЛНР была назначена награда в $1 млн… Это очередная провокация киевской хунты. Они делают последние попытки повернуть ситуацию в свою сторону, а где-то пытаются оправдаться за ошибки перед «Правым сектором», — сказал Пушилин. — Киевские власти уже развалили всю страну и скинули ее в кризис. Я уверен, что народ восстанет по всей территории Украины и прекратит этот хаос. Как считает координатор луганского сопротивления Владимир Карасев, Киев пытается устранить лидеров народного ополчения, так как понимает, что по-другому справиться с ситуацией ему не удастся.— Киевская власть в агонии, их комментарии по последним событиям на юго-востоке абсолютно неадекватны…
13 мая состоялись переговоры лидеров ДНР и ЛНР, на которых они обсудили возможное слияние республик и создание единого государства. А завтра представители общественности Юго-Востока Украины планируют передать в приемную президента Российской Федерации 40 тыс. обращений жителей Луганской и Донецкой областей Украины к президенту РФ Владимиру Путину, руководству России, а также руководству ООН…просят руководство России и международное сообщество поддержать референдум, проведенный 11 мая, а также защитить население Юго-Востока Украины от террора, объявленного временной властью и неонацистами на востоке Украины.
15 мая. Главой совета безопасности и министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) назначен Игорь Иванович Стрелков, сообщил по телефону РИА Новости в четверг сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко.
24 мая 2014 года. 15:19. Белорусский портал TYT.BY(http://news.tut.by/world/400388.html):
"Самопровозглашенные ДНР и ЛНР подписали документ об объединении в составе "государства Новороссия". Подписание произошло в субботу, 24 мая, в Донецке. В отеле Шахтар Плаза в субботу, 24 мая, проходил съезд регионов Юго-Востока, инициатором которого стал Олег Царев.(из интернетсправки: Царев Олег Александрович: народный депутат Украины с 2002 года; заместитель главы фракции Партии Регионов в Верховной раде; являлся кандидатом на пост Президента Украины на досрочных выборах 25 мая 2014 года, 1 мая 2014 года снял свою кандидатуру). Документ об объединении за закрытыми дверями подписали Александр Бородай ("премьер-министр" Донецкой народной республики) и Алексей Карякин ("глава" ЛНР). Во время работы съезда "народный губернатор" Павел Губарев заявил, что в "государстве Новороссия" собираются объединить восемь юго-восточных областей Украины. Отделение регионов, по словам "народного губернатора", будет проходить таким же образом, как и в Донецкой и Луганской областях – путем проведения референдумов. Как сообщалось, 23 мая Павел Губарев объявил о создании в Донецке общественно-политического движения Новороссия. По его словам, основной целью данной политической силы станет создание государства Новороссия и установление народовластия."

*«Десять дней, которые потрясли мир» — произведение американского журналиста Джона Рида об Октябрьской революции 1917 года в России, свидетелем которой он был сам.(из интернетэнциклопедии)

2 ноября 2014 года в провозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республиках прошли первые в их истории выборы лидеров и депутатов Народного Совета./ТАСС/
Из заявления МИД России (МОСКВА, 29 октября, ТАСС) распространенном в связи с требованиями Киева и ряда западных столиц не проводить указанные выборы: "Выборы проводятся в соответствии с Минскими договоренностями и дают шанс на перевод ситуации на юго-востоке Украины в русло конструктивного диалога".

3 ноября 2014 года, ИТАР ТАСС (хроника):
00.01 мск (по данным ЦИК ДНР и ЛНР): Победу на выборах главы ДНР одерживает действующий премьер-министр ДНР Александр Захарченко (более 70%)…/и/ …возглавляемое /им/… движение "Донецкая республика" в Народное собрание (более 60%). На выборах главы ЛНР побеждает действующий лидер провозглашенной республики Игорь Плотницкий (более 63%)…/а/… в парламент - движение "Мир Луганщине" (более 69%).
00.10 мск  Евросоюз считает нелегитимными прошедшие в воскресенье выборы глав и депутатов парламентов провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и не намерен признавать их итоги...заявила новый верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. В то же время Москва считает выборы состоявшимися.
01.34 мск Власти США осудили проведение выборов в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках
01.49 мск Лидирующий на выборах главы провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) действующий премьер-министр Александр Захарченко поблагодарил избирателей за оказанное доверие и пообещал обеспечить восстановление экономики и мирное будущее.
05.19 мск Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что выборы, прошедшие в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) 2 ноября, стали серьезным нарушением минских договоренностей.... заявил ТАСС заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.
12.10 мск. На выборах главы провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), набрав 63,08% голосов, победил Игорь Плотницкий. Об этом после обработки всех бюллетеней, включая участки в РФ, сообщил глава Центризбиркома ЛНР Сергей Козьяков. Руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов получил 15,12% и находится на втором месте, за ним следует предприниматель Виктор Пеннер, которого поддержали 10,08% избирателей, за министра здравоохранения республики Ларису Айрапетян отдали голоса 7,28% граждан. На выборах в Народный совет провозглашенной Луганской народной республике (ЛНР), набрав 69,42% голосов, победило движение «Мир Луганщине», чей список возглавляет действующий лидер республики Игорь Плотницкий. На втором месте, получив 22,23% голосов, находится движение "Луганский экономический союз", "Народный союз" поддержали 3,85% избирателей. /02.11.2014. РИА Новости со ссылкой на главу ЦИК ЛНР: …на выборах проголосовали 151 696 избирателей, явка избирателей по состоянию на 18:00 (20:00 мск) составила 44,35%./
14.30 /dnr.today/: Утром в понедельник 3 ноября Председатель Центральной Избирательной Комиссии ДНР Роман Лягин огласил итоги выборов депутатов Народного Совета и главы республики, состоявшихся накануне. Число избирателей, которые были внесены в список на момент окончания голосования - 1 млн. 012 тыс. 682 человека. Действительными бюллетенями признаны 969 тыс.644 шт. Число голосов избирателей, проголосовавших за республиканский список общественного движения: «Донецкая республика» - 662 тысячи 752 голоса (68,35%); «Свободный Донбасс» - 306 тыс. 892 голоса (31,65%). Число голосов избирателей, поддержавших кандидата Александра Владимировича Захарченко, составило 765 тыс. 340 (78, 93%); кандидата Александра Игоревича Кофмана / вице-спикер парламента Новороссии/ - 111 тыс. 024 (11,45%), кандидата Юрия Викторовича Сивоконенко /силовик/ – 93 тыс. 280 (9,62%). «На основании вышеизложенного Центральная Избирательная Комиссия Донецкой Народной Республики решила считать избранным главой Донецкой Народной Республики Захарченко Александра Владимировича», – заявил Председатель ЦИК ДНР. По словам Романа Лягина, никаких нарушений, которые могли как-то существенно повлиять на результаты выборов, ни международными наблюдателями, ни аккредитованными журналистами, ни членами территориальных избирательных комиссий зафиксировано не было. /Пресс-центр ДНР/.


Изображение флага ДНР из инета.

Рецензии
Написать рецензию
С уважением относлась к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей.
У славян были специальные дни в году,
когда следовало проводить обряды на восстановление мира в семье.
Один из таких дней - 9 июня, Федорин день.
ГОСПОДИ, ДАРУЙ НЕРАЗУМНЫМ МУДРОСТЬ К ЕДИНЕНИЮ И ДРУЖБЕ МЕЖДУ НАРОДАМИ.
С уважением и благодарностью за Вашу статью.
Берегинюшка   13.05.2014 13:35   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Надежда всегда есть!
Андрей Пущинский   13.05.2014 18:24

 


Рецензии
Неисповедимы пути исторического развития и никто не знает куда ещё они нас заведут!

Александр Ковалёв 7   20.11.2017 14:31     Заявить о нарушении
Уже в Малороссию и не господние, а народные!

Андрей Пущинский   20.11.2017 14:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.