Сумасшедший

Молодой человек, сидевший в глубоком мягком кресле, уже некоторое время не шевелился и не поворачивал головы. Он упёрся взглядом в одну точку, так, что казалось, будто он рассматривает уместившегося на углу каминной полки гипсового Будду, держащего в каждой руке по золотому кирпичу. Внезапно он словно проснулся, обвёл взглядом комнату и заговорил тихим монотонным голосом:
- Доктор, я хотел бы сойти с ума, - он запнулся, словно перебирая слова, и добавил, - мне очень надо сойти с ума.
Доктор, приятной наружности пожилой джентльмен, как раз закончил перекладывать бумажки на рабочем столе и вплотную занялся протиранием очков. Молодой человек тем временем опять замолчал, только на этот раз внимательно смотрел на собеседника. Тот наконец водрузил на нос очки и, ободряюще кивнув, спросил:
- Почему же, позвольте поинтересоваться? 
Молодой человек тяжело вздохнул, снова уставился на Будду и произнёс:
- Ну. С сумасшедших спросу меньше. В том смысле, что ответственности нет. Сумасшедшим всё можно, - он замолчал и полувопросительно посмотрел на доктора. Тот сидел - весь внимание, сцепив пальцы на животе и поощрительно кивал головой.
Молодой человек снова вздохнул и принялся пояснять:
- Ну вот, например, - он задумался, - еду я на работу вчера; обычные утренние пробки, кто-то кого-то оттирает, перестраивается, ну... поближе к светофору. Нормальная обстановка, в меру нервная. И тут, когда я уже совсем пробился в первый ряд, жду зелёного, - молодой человек усмехнулся, -  откуда-то сзади выдавливается этот мотоциклист и влезает прямо у меня перед капотом. Вот был бы я сумасшедшим, обязательно его бы бампером! Хотя нет. Тоже нельзя – у сумасшедшего права враз отберут.
Доктор продолжал кивать и только приподнял бровь на неуместную, по его мнению, паузу.
- Тогда, пускай так. Сплю я ночью. Лето, окна открыты. И тут под домом останавливаются две девицы и начинают интенсивно общаться на полной громкости. Я сперва жду, что они перестанут уже стоять и пойдут дольше по своим полуночным делам. А они всё стоят и... Ну вобщем терпения у меня кончается. И вот тогда, если я нормальный человек, я высунусь в окно и вежливо попрошу их говорить потише. А вот если я сумасшедший, то молча возьму ведро с водой (оно у меня всегда на всякий случай в ванной приготовлено) и сверху на них опрокину! И главное, никаких угрызений совести.
- Это весьма занятно. Весьма, – доктор расцепил пальцы и слегка подался вперёд. Мне кажется, что вся суть здесь в этой самой совести. И ещё, я думаю, вы чего-то не договариваете. Ходите вокруг проблемы и никак не решаетесь заглянуть внутрь этого круга. Вы что-то скрываете, причём от самого себя. Рассказывайте, смелее. Вы ведь за этим пришли сюда.
И доктор снова откинулся на спинку кресла, выжидательно глядя на пациента.
- Хорошо, - молодой человек вдруг как-то сник, и даже руки его перестали оглаживать, и без того лоснящиеся уже на коленях, брюки, - Вы правы, надо рассказать. Вобщем так. Я думаю, что у меня в голове живёт барсук. Или не в голове, а какбы это понятно объяснить...  но он точно там – внутри.
Доктор как сидел, так и застыл, ухватившись пальцами за очки. Даже головой перестал кивать. Молодой человек тем временем продолжал:
- Я боюсь его. Мне страшно. А бывает очень страшно; до такой степени, что хочется сорваться с места и бежать отсюда... Ну, то есть, оттуда, где я... Из душа, например. Я вчера мылся в душе и вдруг представил, как  он сидит где-то глубоко за своим письменным столом, зарывшись в ворох бумаг и ждёт меня. Мне стало так жутко, и захотелось кричать; но я сдержался – только очень быстро вытерся. Полотенцем.
Потом-то, конечно меня отпустило, но не совсем. Совсем не бывает. Я должен быть настороже.
- Почему? Что случится, если вы не будете настороже, забудете на какое-то время о своём барсуке?
- Не-ет, - молодой человек нахмурился, - тогда я могу упустить момент. Ведь он следит за моими мыслями. Когда ему что-нибудь не нравится, он делает так, что у меня возникает неудобное тревожное чувство. Такое, знаете,  словно я уже неделю не кормил рыбок в аквариуме, и вот теперь вспомнил, а без толку – ведь я же на работе. Но обычно он спит, или его вовсе нет на месте – я это всегда различаю. И самое неприятное, что никогда не известно, в какой момент он вдруг проснётся и начнёт откалывать свои штучки... Вот поэтому я не должен расслабляться.
- Подождите-ка минутку. Подождите, - прервал его доктор, - а зачем же он, этот барсук, за вам следит?
Молодой человек нервно взглянул на доктора и удивлённо поднял брови:
- Не знаю? Я не знаю, правда.
- Ну хорошо, допустим, вы забудетесь, ослабите бдительность, и ваш барсук застанет вас врасплох. Что плохого тогда произойдёт? Чем это может вам грозить?
Молодой человек задумался и, даже, на какое-то время прикрыл глаза. Потом он медленно приоткрыл их и сказал с той же бесцветной интонацией, что и в начале разговора:
- Тогда может произойти нечто ужасное. Я стану барсуком.
Он сидел молча, и доктор тоже не спешил ничего говорить. Он смотрел на молодого человека, не отрывая от него немигающих внимательных глаз. И тогда тот добавил тихо:
- А я не уверен, что хотел бы стать барсуком. Я только надеюсь, что ещё не стал им.
- Вы начали с того, что хотели бы стать сумашедшим, - подтолкнул его доктор. Чем же это вам может помочь?
- Ха! – молодой человек криво усмехнулся. Тогда бы я мог бы его убить!
Доктор вздохнул, посмотрел на часы и выдвинув ящик стола принялся перебирать его содержимое. Вытащил и протянул через стол упаковку красных глянцевых капсул.
- Мне кажется я могу вам помочь. Вот, возьмите. Будете принимать по одной таблетке каждый день. В следующий раз придёте через неделю.

Когда дверь кабинета аккуратно затворилась, доктор продолжал ещё сидеть, разглядывая гипсового Будду, словно впервые видел его. Потом протянул руку к ящику, достал ещё одну упаковку, вынул одну капсулу и положил под язык.


Рецензии
Даже если я уже барсук, это ничего не меняет. Он мучается, я слежу. А вопрос "зачем?" так и висит над нами дамокловым воздухом.

Инетолько   23.05.2014 07:02     Заявить о нарушении
Если я стал барсуком, то кто же теперь я? То есть, один "я" перестал быть? А барсук знает, что он когда-то был мной? Если знает, то можно и попробовать...

Игнатов Андрей   25.05.2014 00:27   Заявить о нарушении