Легенда озера Туманницы - из сказок с острова Приг

(картина автора)

...Сегодня на озере Туманнице тихая вода. Я смотрю на дальние островки, любуюсь красотой и думаю, какое у воды чистое лицо... У нашего озера есть своя легенда. Ты знаешь, что такое легенда? Это давние, давние события чьей-то необыкновенной жизни. Жизни таинственной, трогательной, о которой потом рассказывают люди друг другу десятилетиями, столетиями.
Так вот, у озера Туманницы когда-то давно поселились два очень красивых человека: мать и дочь. Они пришли сюда с галактики Чистого Света и стали помогать людям. Был у них волшебный дар: любую тень беды отводить от человека.

  Талант их открылся неожиданно. Пришел к избушке Ласи и Лии (так звали пришелиц) бедный лодочник. Местные разбойники потопили его лодку, отняли чудесную рыбину, которую он поймал, а самого избили и постарались утопить. Но он все же выплыл и пошел еле живой к той избушке на берегу.
— Дайте мне поесть и обсохнуть, добрые люди! — попросил он мать с дочерью. И рассказал про свою беду.

— А теперь пойдем к озеру, добрый человек, — позвали его Ласи и Лия. — Сейчас ты снова сядешь в лодку, поймаешь свою рыбину, и ничего с тобой не случится.
Лодочник сначала не поверил их словам. Ведь лодка потоплена, чудесная рыбина украдена. И второй такой нет на озере... Но послушался. Грустно побрел к берегу.
  Ласи с Лией нагнали туман на воду. В тумане заплескалась у берега лодка. Все было, как было сначала. Доплыв до середины озера, лодочник поймал свою чудесную рыбину. И вот стали приближаться к нему разбойники на плотах из черного дерева.
— Эй! — закричали они лодочнику, — отдавай нам свою рыбину! А сам к водяному отправляйся!

— Неужели мне снова придется все это пережить? — подумал лодочник и уже собрался нырнуть в воду, чтобы спасаться, но в этот момент, черные плоты стали рассыпаться по бревнышку. И каждое бревнышко отталкивало разбойников все дальше от того места, где был лодочник.

— Джон! Кен! — перекрикивались разбойники. — Где кто есть?..
Но туман был такой густой, что никто друг друга не мог увидеть. И разнесло всех разбойников по разным краям и неизвестно куда. Во всяком случае, жители этого места их больше не видели.

Лодочник рассказал всем о случившемся и на следующий день пришла к Ласи с Лией одна женщина, у которой сын пропал на озере.
— Идем с моим Васеней по бережку, — рассказывала женщина. — И вдруг огромная волна отняла его ручку из моей руки и унесла мальчика моего...
— Не плачьте, — сказали женщине Ласи с Лией. — Идемте на берег озера! Сейчас все повторится. Только Вы крепче держите ручку своего Васени и от воды идите чуть дальше, чтобы чудовище Вас не настигло...

Пошли они на берег все втроем. Мать с дочерью снова густой туман на воду нагнали. В тумане женщина ощутила в своей руке ручку своего сынишки. Крепко сжала ее и пошла от воды чуть дальше. И когда чудовище озерное снова волну метнуло, мать уже не выпустила ручку своего сынишки. Так и вышли они из тумана вдвоем, будто прежней беды не было.
 
Потом пришли к Ласи с Лией рыбаки и стали просить таинственных пришелиц избавить их от озерного чудовища, которое все их сети перегрызло и двоих крепких мужиков на дно унесло.
— Как появилось в озере это чудовище? — спросили Ласи и Лия.
— С неба упало... — развели руками рыбаки.
И снова упал густой туман на озеро. Но гора поднявшейся в небо воды была такой огромной и гулкой, что ее даже в тумане все увидели.
— Отправляйся в свою галактику Чудовищ! — крикнули Ласи и Лия, поднимая вверх ладони.

Гора воды улетела высоко, а потом вернулась и тихо улеглась в берега своего озера. А к сбежавшимся поселянам шли возвращенные к жизни родственники, некогда украденные озерным чудовищем. Словом, все было так, как задолго до появления свалившегося с галактики Чудовищ страшного существа.
Ласи и Лия умели возвращать события. И сделали людям столько добра, что слава о них пошла за дальние озера, за дальние земли. Прослышал об этом злобный монах-приведение из развалин заозерного монастыря. Он ненавидел всех прославившихся добрыми делами женщин. И вот явился ночью к избушке Ласи и Лии. Прикинулся бедным странником, потерявшим брата своего в гроте озерной скалы.
 
Не подозревая о его коварных замыслах, пошли мать и дочь к воде, стали свой туман вызывать. А привидение злобного монаха погрузило их в ложную задачу. Ложная задача была невыполнимой. Поэтому они так и остались в глубине воды...

С тех пор люди назвали это озеро Туманницей. И за помощью к его воде приходят. Говорят, что на ранней заре и на закате можно разглядеть в глубине воды два светлых лица — Ласи и Лии. У того, кому посчастливиться их увидеть, беды проходят...

  -Я тоже когда-то совсем хворая была, -рассказывала встреченная на озере старушка, - и от болезни чахла. И дни мои подходили к концу. Но вот поверила легенде и увидела в глубине Туманницы два светлых лица... И сразу ожила, помолодела... Семью сестер-сказочниц обрела. В сказки верю.

Вон посмотри,стоит на берегу сказочное существо: не то волк, не то собака. Стоит и огромный апельсин в лапах держит. А я-то знаю, что не апельсин это. Это солнце в апельсиновой кожуре, чтобы не обжигало. Иногда солнцу тоже хочется, чтобы его побаюкали, на руках покачли, сказали: "Мое ты маленькое... Хорошее..."

Тогда оно надевает костюм из апельсиновой кожуры и оранжевым мячом прыгает кому-нибудь на руки...

А два лица со дна озера расстилают по воде свой волшебный цветной туман…

     Хорошо, когда на Землю приходит чья-то душа из галактики Чистого  Света.
И в силу её хочется верить.


Рецензии