Города реки русской!
Великая русская река Волга! Как мало букв в этом слове и как весомо они звучат. Волга! Людмила Зыкина пела «Из далека долго течёт река Волга», Михаил Круг в своей песне «Гимн Твери» пел «Милый мой город печали и слёз, Старой России надёжная твердь, Ты засыпаешь под шёпот Тверцы и Волги». В известной русской народной песне про Степана Разина «Из-за острова на стрежень» есть такие слова «Волга, Волга, мать родная,
Волга, русская река, не видала ты подарка от донского казака».
Сколько городов расположено по берегам реки Волги? Трудно ответить на этот вопрос. Точно можно сказать, что одних только населённых пунктов со статусом города более ста, а ведь есть ещё районные центры, сёла, рыбацкие деревни.
Мне, разумеется, жизни не хватит, чтобы побывать во всех только городах. Но в некоторых из них я всё таки побывал в силу тех или иных причин. Хочется поделиться с Вами, дорогой читатель, своими впечатлениями.
Эти города самые разные. Есть среди них и небольшие, как Саратов с населением около 400 тысяч людей, или Сызрань с населением почти 200 тысяч человек. А есть и города миллионники, такие как Самара (население 1 миллион 300 тысяч человек)или как Нижний Новгород. Есть города, расположенные только на одном берегу, как Тольятти или Саратов, а есть, которые раскинулись на двух берегах, как Ульяновск. Есть среди них города компактные, как Саратов, а есть раскинутые на большие расстояния, с лесополосами между районнами города, как Тольятти или Сызрань.
Но всех их объединяет одно — они расположены на берегах Великой русской реки Волги. В каком бы городе из вышеперечисленных я ни был, везде Волга не имеет ни начала, ни конца. Смотришь на неё и видишь бескрайнее пространство воды. Вдалеке вода теряется, сливаясь с небом там, за горизонтом.
По реке плывут маленькие прогулочные катера и большие баржы, вёсельные лодчонки и моторные лодки, скутеры и белоснежные яхты (как я видел в районе Самары летом 2012 года).
Люди гуляют по набережной Космонавтов в Саратове и по многоярусной, сделанной только в 2013 году, набережной в Тольятти (откуда открывается великолепный вид на Волгу с высоты Жигулёвских гор), смотрят на Волгу с мемориала «Вечный огонь» на площади 30-летия Победы в Ульяновске, прогуливаются неспешным шагом по длинной набережной в Самаре.
А мосты через Волгу? О них отдельный разговор. Автопешеходный мост, соединяющий Саратов и Энгельс. Прямо на мосту есть остановка, от которой дорога ведёт на остров, где люди загорают и купаются в Волге. В Ульяновске, между двумя берегами города, есть два моста через реку (старый и новый автопешеходный). Когда по старому (где совмещены и автомобильное и железнодорожное сообщения) едешь, то в одном месте можно увидеть прямо под собой воду (буро-тёмно-синюю), немного жутковато. А железнодорожный мост в Сызрани через Волгу по направлению к Самаре? Такое ощущение, что он никогда не кончается? Когда въезжаешь в Тольятти, то прямо перед въездом есть тоже своего рода мост около Жигулёвской ГЭС, отделяющий Тольятти от Жигулёвска. А мост через Волгу в Нижнем Новгороде в районе впадения реки Оки в Волгу, т. н. «Стрелка»? А мост в Нижнем Новгороде через реку Оку? Оба они автопешеходные и очень длинные.
Да много можно чего рассказать про каждый из перечисленных городов в отдельности. Саратов, Самара, Сызрань, Тольятти, Ульяновск, Жигулёвск, Энгельс, Нижний Новгород — это только самая малая часть городов, расположенных на реке Волге и в которых я побывал (практически во всех перечисленных и не один раз).
И я очень горжусь тем, что мне довелось попутешествовать по России-матушке, увидеть немало красивых мест.
Свидетельство о публикации №114051910050