Сказка про Белаз

 
    В одном гараже среди разных машин таких, как ЗИЛ, МАЗ, ГАЗ, трактора и бульдозеры была машина БЕЛАЗ. Она была самая большая среди других машин. Некоторые машины едва доставали по высоте до середины огромных колёс. И звук мотора был самым громким. Когда она появилась в этом гараже, то все остальные машины обрадовались, что у них появился большой и сильный друг.

     БЕЛАЗ важничал и не хотел ни с кем из других машин дружить. Он очень гордился, что у него была самая большая грузоподъемность, что он больше всех. И потому никому не уступал дорогу, неважно с грузом он был или без.

     Его сигналы по громкости заглушали сигналы других машин, словно он, БЕЛАЗ, был самой главной и важной машиной в гараже и на всю округу. Он часто нарушал правила дорожного движения, отчего другие машины съезжали иногда в кювет. И потом приходилось тратить много сил и времени на то, чтобы вытащить машину из кювета.

      БЕЛАЗ забыл про одно жизненное правило: один не проживёшь, а если и проживёшь, то такую жизнь нельзя назвать счастливой и настоящей жизнью, а только существованием без верных друзей и радости общения.

      Однажды во время продолжительных дождей, когда все дороги развезло и всем машинам приходилось с трудом выбираться из огромных луж с промоинами, БЕЛАЗ решил пойти на обгон машин. Вначале ему это удавалось, а что было с машинами, которым он мало оставлял места на дороге, его интересовало меньше всего.

      И вот на одном участке дороги БЕЛАЗ вдруг стал сползать в кювет. Как только не старался БЕЛАЗ выбраться на дорогу, у него ничего не получалось.
Другие машины, проезжая мимо вначале сигналили ему, как бы говоря, "что заслужил, то и получил", но потом они решили, что не будут вести себя так, как это делал БЕЛАЗ. И решили они все вместе помочь БЕЛАЗУ. Приехали все машины и трактора и помогли БЕЛАЗУ выбраться из кювета.

      БЕЛАЗу стало стыдно. Он понял, как неправильно вёл себя, и решил, что теперь его поведение изменится в лучшую сторону.
      Но главное, что он понял, что одному очень трудно бывает, а все вместе - все беды одолевают.


Рецензии
Поучительная история. Кстати, БЕЛАЗ хорошо показан в фильме "Королева бензоколонки". Это его водитель обозвал Румянцеву фитюлькой и уехал, не заплатив за бензин.
С уважением.

Барух Житомирский   21.02.2022 23:23     Заявить о нарушении
Барух, благодарю Вас за прочтение и отзыв! Я помню этот фильм, который так нравился и продолжает нравиться нашим зрителям. Вспомнила и сразу же улыбнулась.
С уважением и добрыми пожеланиями,

Лариса Потапова   09.03.2022 01:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.