Ничего, кроме ночи

Ничего, кроме ночи, в этом городе нет.
На усталом асфальте фонарей тёплый свет.
Всё исчезло куда-то: суета и возня.
И на улицах тёмных никого, только я.

Дремлет город спокойно. Отчего говорят,
Что на нашей земле зло и горе царят?
За потухшими окнами жители спят,
И холодной луны тёплым кажется взгляд.

В темноте натыкаюсь на мягкий комок,
Этот бедный котёнок, как и я, одинок.
Подкатился под ноги озябшим клубком.
Ну, иди сюда, милый. Веселее вдвоем.

Я котёнка согрею, прижимая к груди.
Не волнуйся, хороший, всё уже позади.
Замурлыкал котёнок, успокоен, согрет.
Снова в городе нашем нет несчастий и бед.

Ничего, кроме ночи в этом городе нет.
На усталом асфальте фонарей тёплый свет.
А за пазухой дремлет воплощенье обид,
А в ладонях у ночи тихо город наш спит.

1994г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →