А город спит

  А город спит, двумя мостами
  Обняв оттаявшую Обь,
  И рябью мелкою озноб
  В ее воде под берегами.

  Еще зима стучит зубами,
  На малых реках ледоход,
  А утром первый теплоход
  Уже пойдет до Колывани.*

  Смущаясь, кружатся снежинки...
  На камбузе хлопочет кок.
  Скучает мой голодный кот
  В пустой квартире на Гусинке.

  Его судьба соседке Зинке
  Теперь доверена, а зря...
  Она не ласкова, а зла,
  Как змий зеленый из бутылки.

  А город спит. Уняв движенье,
  Как все ночные города
  И пьет Полярная звезда
  Мое речное отраженье.

       Колывань - пгт, в 45 км к северу от Новосибирска


Рецензии
Для меня вот это - настоящая Лирика, Виктор, и написана м а с т е р с к и...
Рада, что вышла на Сборник 2 - до этого не нашла, на что откликнуться...
А реку Обь видела воочию, только, жаль, под снегом - в 1989-м, в Стрежевом...
СпасиБо и - новых Удач.
Уважительно,
С.

Светлана Груздева   28.02.2017 21:40     Заявить о нарушении
а фамилия у Вас итальянского происхождения?..или это псевдоним?..

Светлана Груздева   28.02.2017 21:41   Заявить о нарушении
Конечно псевдоним. В Сибири не очень много итальянцев.

Виктор Мардони   01.03.2017 05:10   Заявить о нарушении
Понимаю, Виктор.
Удачи Вам под итальянским псевдонимом!:)

Светлана Груздева   01.03.2017 15:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →