Я буду помнить, буду помнить, правда, деда...

Я был мальцом и самым первым другом деда,
Он вместо сказок мне рассказывал про фронт,
Про то, как трудно нам достался День Победы,
Про то, как с немцем бился их отважный полк.

Ему картины рисовал я в праздник славный:
Катюши-танки наши с красною звездой.
Как фриц бежит, но был в рисунке самым главным -
Флаг над Рейхстагом, над фашистскою землёй.

На майский праздник мы носили с ним гвоздики
Дед в орденах, я гордо рядом с ним шагал
И возлагал цветы за подвиг их великий
На вечный памяти солдат мемориал.

Друзья, парад и слёзы бывшего солдата
О тех друзьях, что не воротятся назад,
О тех боях и фронтовых своих ребятах,
Берлин и брошенный к ногам фашистский стяг.

И был секрет у нас в шкатулочке старинной
Как талисман его хранил мой славный дед
Отваги орден с чёрной вмятиной массивной
Его заслоном в прошлом ставший на тот свет...

Он доставал медаль и фото фронтовые,
Сжимал награду в крепкой жилистой руке,
И уводила память в годы боевые,
Грустя о смелом не вернувшемся полке

Его лицо сражало памятью и болью
За руку дёргал я его: «Чего ты, дед?»
А он слезу скупую смахивал:«Как больно,
Когда уводит память в годы прошлых лет».

Живи, родной, во имя мира и свободы
Так, чтобы враг в Россию вторгнуться не мог!
Врастали в землю мы, сынок, четыре года
За ваше завтрашнее небо, видел Бог!

«Я буду помнить, буду помнить ,правда деда.
Я буду самым верным Родине родной!
Достойным самым буду подвига победы,
Чтоб небо мира процветало над страной!»

Прошли года, и деда нет уж больше рядом...
В ладошке сына как реликвия блестит
Святою памятью солдатская награда
И сын мой дедову шкатулочку хранит.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →