Нищета

Я от нищеты,
А она след в след,
И не убежать,
И не обойти.
Сотни разных бед
Мысли в клочья рвут
Сотни прочных пут –
Как порочный круг -
Ненасытный спрут –
Соки жизни пьют.
Цепи так крепки –
Тело оплели,
Разорвать никак
Не получится.
Сколько нас таких
На земле родной,
Не живут, а только
Мучатся.
Пашем день за днём,
Доли лучшей ждём,
Устаём как ломовые
Лошади
Или как волы,
Шеи что стволы,
А чуть-чуть толкни -
Рухнем с голоду.
Как же дальше жить?
Петлю что ли свить,
Ночью тёмной
Втихаря повеситься
Или взять обрез
И на крышу влезть
По пожарной запасной
Лестнице,
По людям-зверям,
Чтоб начать пальбу,
Костеря судьбу
Никудышную?
Лихо-лишенько,
Горе-горюшко,
Но не стану плыть
Вдаль за морюшко,
Хорошо лишь там,
Где людишек нет,
Где не правит бал –
Лютый людоед.



Экспик - 08.05.14.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →