Игра словами-22. Обзор Леди Дождик

Обзор Леди Дождик.

1. Чтобы написать «Чудное мгновенье», нужно шампанское «Мадам Клико», русскую красавицу Анну Керн и толику таланта Александра нашего Пушкина. Размер листа бумаги значения не имеет…Слова в принципе вписаны технично.
2. Очень грустное стихо…И картинка рисуется вполне зримая, хотя я и не люблю тему бомжей и прочее… Царапнула рифма «струны-преступно», слишком приблизительная.  Зато вкусные рифмы «суме – сумел», «пустынной – простыл он».
3. Очень жизненное стихо в период после первомайских и в преддверии победных праздников. А там еще пойдут Дни города…И чисто не там, где метут, а там, где не мусорят…Ритм стиха прыгает из-за смены рифмовки с дактилической на женскую и опять на дактилическую. И не люблю в стихах уменьшительные словечки там, где они не оправданы: Почему стаканов разненьких? Только для рифмы.  Бумажечка, урночка – так даже с детьми не рекомендуют разговаривать.  Рифма «граждане-бумажечку» - никакая.
4. Стихотворение написано в стиле городского романса. Наверно, я живу в неправильном городе, но вот не замерзают у нас бомжи на площадях и не сидят старушки на листьях опавших! Даже не знаю почему…Тем не менее мне стихо сначала нравилось, пока я не запуталась в канве произведения: Сидела старушка. Кто-то (дворники, наверно) сгребали листья и сжигали в костре лето (прекрасный образ, кстати!). Забывшие когда-то смотрели на площадь. Вот кто эти забывшие? ЛГ или дворники? Луч наполнит бокалы (красиво и легко себе представляю!) и рассыплет в тарелки рог изобилья – сыпаться может из рога изобилия, а рассыпать можно пакет семечек. Очень жаль, Что красиво начавшийся романс меня совсем запутал в красивостях…
5. Идеальный стих для конкурса детских стихов, если участникам от 6 до 14 лет. А потом уже можно объяснить, что такое ритм и рифмы. Кажется, Агния Барто (правда, не уверена) говорила, что для детей надо писать, как для взрослых, только лучше. Это детям читать нельзя! Схема рифмовки постоянно меняется и рифмы очень слабые, а иногда их просто нет.
6. Очень жалко Антонину! В такой тяжёлый период ей нужны покой и поддержка, а тут приходит пьяный муж, да еще претензии предъявляет, что она до сих пор не родила! Мне не смешно…Тарелки надо бить об голову таких мужей.
7. Какое-то издевательство над русским языком. Больше комментировать не буду.
8. Хорошее стихотворение, но есть ощущение незавершённости. Хочется более интересного финала. И вообще, это проблема хозяина – искать клиентов на свой аттракцион)))
9. Завидую фантазии ЛГ: оторвав лист календаря, она одним взглядом охватила весь земной шар! И очень нравится финал – неожиданный и сильный. Мир стоит, пока такие бабушки наперекор всему идут и совершают добрые дела.
10. Не понимаю, зачем коверкать русский язык. Для шутки? Мне было не смешно, простите, автор!
11. Интересный ритм с укороченной четвертой строкой каждого катрена. Всё стихотворение такое грустное, щемящее, ностальгическое…И финал яркий и горький.
12. Стихо с хорошим юмором, но ещё бы его подшлифовать в некоторых местах… «В общем, от страха, (зпт не нужна) у всех нервный тик», « А, то, которое чудою было» - читается слитно, как Ато и вся строка неуклюжая. Как вариант: «То, что непознанным чудищем было…» Железяка была у чуда в руках, а ниже читаем, что оно за ней полезло в карман… «И пока рвало тюльпаны на клумбе…» - получается, что у тюльпанов была рвота. Если дива, то она рвала тюльпаны. Может, «И собирала тюльпаны на клумбе…»?
13. Эх, жалко, что ЛГ не захотел поговорить с Ференцем Листом! Мы бы сейчас что-нибудь интересное узнали…Лёгкое забавное стихотворение, вполне технично написано.
14. Соседка мужу устроила дурдом? Неужели? А может, это пьяный муж устроил дурдом? Пришёл бы трезвый и с цветами – совсем другая встреча была бы…Но, конечно, легче обвинить женщину во всех грехах…
15. Очень хорошее стихотворение. Царапнуло два момента: шпана, вцепившаяся в юбки юных мам…Ну никак картинка не складывается! Юные мамы – это молодые женщины с пятилетними детьми. Вообще шпана тут как-то не к месту. И второе: пацаны как в чём-то были виноватыми. Тут или «как будто были виноватыми», или еще как-то…
16. Вот ни разу не приходило в голову сравнить луну с тарелкой с кашей…Интересно! Хорошая любовная лирика, а перечисления прямо-таки Блоковские: ночь, улица, фонарь, аптека…
17. Как можно раскокать (разбить) сало? Простенький стих с простыми рифмами, местами забавный.
18. Была я в октябре в Переделкино…Клубника там точно не растёт, так как это фактически сосновый лес, где находятся дома писателей и не только их. Ещё там много клёнов…И никаких грядок с овощами и ягодами. Небольшая зарисовка, где «Переделкино» плохо рифмуется с «тарелкой», так как во второй строчке дактилическая рифма, а в пятой – женская. Далее предполагается, что третья строка должна рифмоваться с шестой, но  «неизъяснимый» и «клубникой» - совсем не рифма. Просто автор соединил заданные слова и всё.
19. Такие стихи трудно комментировать, Украина сейчас – наша общая боль.
20. Торт «Наполеон» сбивает ритм стиха, в строчке лишний слог. Надо поменять примерно так «тортик Наполеон» или еще как-то…И вообще зарисовка оставляет впечатление недописанности и незавершенности.
21. Моё стихотворение.
22. Конечно, жанр этого стихотворения предполагает и словесную лёгкость, но всё равно не люблю в стихах жаргонизмы типа «до фига, клёвый»…Уверена: если бы автор ещё немного подумал, то легко избежал бы этих слов.
23. И опять горькие стихи на горькую тему. Очень жалко народ, который оказался заложником политических игр и амбиций.
24. Начинается стихо в настоящем времени: идём, кормим…И вдруг переходим на прошедшее время: было забавно, мы за руку держались…Утро в день свернуло плавно – красиво! В зазывающий нас пруд – это куда? Кто полез в пруд? Утро, день или ЛГ? «Трепета укрывшись шалью» - плохая инверсия. Много слов-вставок, причем не всегда удачных: даже волна…лишь вдруг вечер… И финал не понравился.
25. Неплохая пейзажная зарисовка. Сбивается ударение в слове «монастыря» и не хватает запятых.
26. Ещё одно стихотворение на военную тему. Что сделаешь, когда эмоции через край!
27. Не хотела бы я заниматься у такого педагога. Совершенно непонятно написано…Вот кто понял, что такое: «А теперь, считайте, круга, очертив тарелку»?
28. Прямо увидела, как из растерзанной подушки выползает уж…С этими ужами всегда надо быть осторожной в стихах. А про что стихотворение в целом – я не совсем поняла. Извините, автор.
29. Очень хорошее стихотворение на неожиданную тему. Не знаю, довольны ли шуты своим местом у трона короля, но служба у них нелёгкая…Рифмы тут простоваты, конечно…Но с мужскими рифмами всегда трудно.


Рецензии
От №18
Уважаемый Дождик.
О рифме я знаю всё или почти всё. Поэтому перефразируя Вишневского скажу:
"Со словами "совсем не рифма" - осторожней!"
Вероятно вы считаете, что мы рифмуем слова? - А вот и неверно. Мы рифмуем
фонемы и слоги, в условиях заявленного размера и схемы рифмовки.
Практически у каждого созвучия есть своё определение и классификация.
И если кто-то пользуется только "азами" рифмической техники, это не значит,
что не существует ничего кроме. Итак, что же вам не понравилось?
неизъяснимый / клубникой - что же здесь за созвучие, запишем так:
НИмыЙ / НИкоЙ - полное совпадение опорной согласной в ударном слоге - это уже ВСЕГДА РИФМА.
Здесь ещё и совпадение звука в послеударном слоге, не говоря уже о разнородности самой
рифмы, что является общепризнанным приоритетным созвучием.
Далее.
передЕЛКИно / тарЕЛКИ - разносложная рифма, совпадение ЧЕТЫРЁХ звуков, априори,
не может рифмоваться "плохо". Возьмите навскидку любое стихотворение, любого
автора и вы найдёте не так много совпадений четырёх звуков подряд в ударном слоге.
Более того, послушайте, что идёт следом за "тарелки" -
"ТАРЕЛКИ НАполненной" и рифма таким образом складывается: "Переделкино / тарелки на
Согласен - это ГЕОМЕТРИЯ, иной скажет к "поэзии" отношения не имеет.
Ну что же: "На каждую игру - свой кенгуру"
О

Гольгертс   12.05.2014 10:20     Заявить о нарушении
Уважаемый Олег, я тоже читаю спец.литературу по стихосложению, хотя мои познания ни в коей мере не смогут сравниться с Вашими. Это даже не обсуждается. "неизъяснимый-клубника" - очень приблизительная рифма. Да, опорный ударный слог одинаковый, но мы же читаем не буквы, а слова...а после ударных слогов идут совсем разные окончания, что смазывает рифму. Насчёт "Переделкино-тарелки на" - если бы ударение падало на слог "на", тогда рифмовалось бы прекрасно. Но в слове "наполненный" ударение падает на второй слог и это "на" не звучит ярко. И остается "переделкино" с дактилической рифмой и "тарелки" с женской. Не претендую на истинность своих суждений, конкурсные стихи читаю вслух, так хорошо слышно звучание. На этих рифмах споткнулась и написала так, как думала. Извините, если была излишне категорична.

Леди Дождик   12.05.2014 16:07   Заявить о нарушении
Вот откуда такое самомнение - "даже не обсуждается?"
Вы можете не верить мне, но так спросите ваших авторитетных друзей,
только не перевирайте эту рифму: именно, неизъясНИмыЙ / клубНИкоЙ,
а не то, что вы мне ответили.
Наконец, посмотрите в вашей спец.литературе определение "очень приблизительной рифмы"
и рифмы "ассонансной". Даже не знаю, может на ваших же примерах убедитесь?
.
листья / министров - ассонансная рифма (или по вашему тоже очень приблизительная?)
Ваша: зелёный / колонной - замечательная разнородная рифма, но она точнее
моей только на один звук.
Впрочем, я могу вам и сам сказать. Очень приблизительной, считается рифма,
где совпадает ТОЛЬКО УДАРНАЯ ГЛАСНАЯ, широко используется в песнях.

Гольгертс   12.05.2014 18:07   Заявить о нарушении
Олег, моя фраза "даже не обсуждается" относится к предыдущему предложению: что Вы грамотнее меня в области стихосложения! Не передёргивайте мои слова, пожалуйста...

Леди Дождик   12.05.2014 19:02   Заявить о нарушении
"Листья-министров" - мне нравится, но тут совпадение трёх букв "ист" и обе рифмы женские.

Леди Дождик   12.05.2014 19:07   Заявить о нарушении
А вон оно что. Вот как смысл может изменить незамеченная точка.
Поймите, (по моему, Люба) я не хочу с вами ссориться, но за приоритетную истину
в отношении качества, именно, рифмы (причём не только своей) бьюсь всегда,
"не щадя лба своего". Мне абсолютно по барабану нарекания, и даже обвинения,
в любой смысловой несуразице, абсурде (по мнению критикующего), потому что
в этой части стихосложения ПРАВИЛ НЕТ и не будет никогда.
Но если отменить ещё и "таблицу умножения" в стихосложении, то
"Поезд из пункта А в пункт Б" - точно не доедет.

Гольгертс   12.05.2014 19:14   Заявить о нарушении
Олег, мне самой не раз доставалось в обзорах за ассонансные и анаграммные рифмы, они гораздо интереснее грамматических и больше простора для фантазии. Ну не зазвучали у меня "Переделкино - тарелки" - что теперь поделаешь? Именно из-за разницы в ударениях...Мы же высказываем каждый своё мнение, правда? Даже если оно ошибочное и начинается вот такое обсуждение стихотворения и обзора - это тоже своего рода школа, из которой можно извлечь уроки.
С уважением. Люба

Леди Дождик   12.05.2014 19:36   Заявить о нарушении