Вот и солнце садится

Я сижу на холме рядом с юным глупцом.*
Он восход созерцает закатным лицом
Поразительно схожим с моим. Сколько лет,
Сколько зим пронеслось над землёй, в коей нет

Молодого меня? Если юный глупец -
Это память моя, кто же я рядом с ним
Из себя - весь седой? Что замшелый венец
Жизни, данной мне светлой звездой, не храним

От закатного чада морщинистых дней?
Никогда уже больше карминных коней
Не купать голышом мне в рассветной реке
Измерения чуждого, где вдалеке -

Что под носом - другая дымится река   
Вся в забвениях памятных? Счастье, пока
Я сижу на холме рядом с юным глупцом!
Век мне быть мудрецом с вечно глупым лицом.

...Вот и солнце садится. Слеза по щеке
Тихо катится вниз к подоспевшей реке.
 
                *«The Fool on the Hill» - песня «The Beatles» 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →