Проснуться среди огня и смерти...

по мотивам драмы С.Смирнова "Брестская крепость"


Предательский вечер… он был удивительно мирным.
Пространство вокруг погрузилось в покой безмятежный.
Июньские звёзды, подобно камням ювелирным
В огранке небесной, сверкали по-летнему нежно.
Недавно сирень отцвела. Отдыхает от зноя
Река Муховец, обрамлённая белым жасмином.
Прибрежные ивы склонились над тёмной водою.
Не дрогнет в безветренном воздухе лист тополиный.
Уютные домики, сонные клумбы с цветами…
Валы земляные травой заросли постепенно.
С утра всё разбужено будет детей голосами.
У крепости облик какой-то совсем невоенный…
Откуда ж подавленность, приступ тоски беспричинной?
Откуда в солдатских сердцах безысходность глухая?
Ты чувствуешь, брат, как в невидимом шлейфе жасминном
Особый… как смерть… электрический запах витает?
Предчувствие близкой беды осторожною мышью
В душе ищет норку. Вдруг вспомнился друг закадычный
Из детства далёкого… Как лицемерно затишье!
На завтра ученья назначены – всё, как обычно…
… Спадает ночная вуаль. В ранний час предрассветный
На западном краешке неба, таком одиноком,
Явленье невиданных звёзд стало глазу заметно:
Не гаснут, сюда приближаются, ближе к востоку…
Зелёные, красные, словно огни фейерверка,
Украсили тьму небосвода… Их много… Их сотни…
Прошли сквозь воздушной границы незримую дверку,
Как будто бы призраки плыли из недр преисподней –
Настолько свечение их показалось зловещим!
Пожалуй, уместнее думать, что всё это снится,
Но кто-то смыкает предчувствия дерзкого клещи…
Моторы ревут. Полумгла озарилась зарницей,
И вспышками яростных взрывов блеснули мгновенья,
В столбах чёрной пыли исчезла вдруг нить горизонта.
Рубеж настороженно-тихий остался в забвенье,
А мира черта стала огненной линией фронта.
Огнём миномётов и тысяч фашистских орудий
Накрыт плач детей, крики женщин и раненых стоны…
Стоять за Отчизну великую собственной грудью!
Земля, метр за метром, в бушующем пламени тонет…
Душа, словно печь, переплавила в новые сплавы
Раскаянье, стыд, боль и горечь, и чувство тревоги…
Упорство и воля к победе –  как новые главы
В романе судьбы… как на коже рубцы и ожоги.
Проснуться в дымящих развалинах, в крепости смерти…
Заплакать над трупами жизнь не оставила силы…
Как хочется спать после пуль и огня круговерти,
Но нет, эта ночь не для сна… Нужно вырыть могилы…


На фото: Мой земляк-пензенец Андрей Митрофанович Кижеватов, начальник 9-ой пограничной заставы, один из руководителей обороны Брестской крепости. В первый день войны, 22 июня 1941 года, пограничники под руководством израненного командира отбили шесть вражеских атак и дважды сами переходили в контратаку. А.М.Кижеватов стал вторым после П.М.Гаврилова защитником Брестской крепости, получившим звание Героя Советского Союза (посмертно), и последним... Ему было 33 года...


Рецензии
Аленька, доброго благословенного дня, дорогой мой Человек❤️
Читаю тебя, скажу сразу, готовясь к встрече, как с долгожданным гостем. И, как всегда, радуюсь встрече. С твоим живым Словом, так трогающим струнки души, так щемяще-погружающим в происходящее. Запах жасмина, ночной росы, земли, всегда по-особенному пахнущей в начале лета, непонятная тишина, почему-то предательски давящая. И предчувствие надвигающейся беды.
Замечательно передала предвоенную последнюю ночь...
У меня родился вопрос. Есть ли все это, написанное тобою, на бумажном носителе?
Аленька, это надо напечатать. Время сейчас такое, что вот такие произведения должны стать Летописью. Дай Бог тебе сил, времени и средств на благое дело
С любовью во Христе, обнимаю,

Лада Перова   23.06.2026 06:46     Заявить о нарушении
Здравствуй, Ирочка, моя дорогая Ладушка!
Пишу тебе, а за окном уже больше часа ревут сирены, и я думаю: вот и мы теперь знаем, что такое настоящий страх. А вокруг тоже цветёт жасмин, вот только мы все еще живы, Слава Богу!
Когда писала стихи о самой страшной войне ХХ века, то буквально вживалась в то, о чём писала. Брестская крепость... там мирные люди первыми познали этот страх.
Ирочка, на бумажном носителе - ты имеешь ввиду книжки? Нет, моя хорошая, у меня выпущенных книжек, и не будет. Не вижу в этом никакого смысла. А время сейчас такое, что всё читается в гаджетах. Выпускать книги для того, чтобы их раздарить? - я тщеславием абсолютно не страдаю ))) Тянусь я не к славе и не успехам, а только лишь к совершенствованию моего творчества. У моего мужа один хороший знакомый работал в типографии, и муж на моё 45-летие подарил мне 10 книжек с моими стихами в твёрдых глянцевых обложках, на дорогой бумаге, с фотографиями природы. Стоимость этого подарка была равна 50-ти выпущенным книгам. Себе я оставила только одну книжку, остальные раздарила друзьям. Кто-то прочёл два-три стиха, кто-то совсем не открыл, в общем мой подарок пылился на их полках, никому не нужный. Да, я понимаю, что не тем людям подарила. Потом была одна женщина, которая, как я узнала, переписывала мои стихи на бумагу, вот ей я подарила свою последнюю книжку. Через десять лет одна моя хорошая знакомая делала ремонт и избавлялась от всех книг. Она позвала меня, чтобы я выбрала себе книги. Я обнаружила там и свою книжку, покрытую слоем пыли, хотела её забрать, но знакомая, сильно покраснев, вырвала книжку у меня из рук и сказала, что оставит её себе. Я и сейчас много слышу от авторов выпущенных книг, что кроме самих авторов они никому не нужны. Так что по этому вопросу у меня имеется своё твёрдое мнение )))
Спасибо, моя Ирочка, за то, что читаешь мои стишки!

Обнимаю с любовью!

Алевтина Маркова   23.06.2026 11:18   Заявить о нарушении
Аленька, моя хорошая, я согласна с тобой абсолютно.
И мы с мужем имеем такой интересный опыт. (Когда-то я издала большое количе
ство экземпляров своих трех книг. О, это пресловутое тщеславие, прости, Господи). Часть даже продалась. Часть раздарила, а часть так и лежит. Так и говорю теперь, - топить нечем будет, вот и сойдёт на растопку, тем более у нас есть и дровяная печь
Имея такой печальный опыт, мы издали одну книгу мужа. Он прекрасный прозаик. Три экземпляра. Строго одну себе, а две детям.
Чтобы они читали и узнавали о жизни родителя. Вот об этой Летописи я и говорю. Не о количестве экземпляров. Как же всем нам не хватает рассказов о жизни наших родителей, прародителей, их опыта... Дай Бог, чтобы наши дети оценили и сберегли эти наши труды...

Лада Перова   23.06.2026 21:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 53 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →