Всуе

Я с детства помню, будто всуе
Среди любовей, вер и надь
Того, Кто этот мир рисует,
Не стоит Словом поминать.

Задором праздничного тоста
Глушу я тихий голосок,
Что от рожденья до погоста
Один тончайший волосок.

Зачем тогда Ему молитвы
И покаяния мои
Средь русской сумрачной палитры
У льда Крещенской полыньи?


Рецензии
Какое глубокое и мудрое стихотворение.
Зачем ЕМУ наши молитвы? Думаю, что для поддержания последнего рубежа, за которым хаос и неверие. Идея единого зародилась очень давно, она проста и мудра. Когда из скромной секты родилась одна из ведущих религий, то путь её был настолько бесславным, что содрогал сердца аборигенов своей безжалостностью к жизни. Но прошли века, её причесали и постарались вернуть к единоначалию и стабильности сосуществования цивилизаций. И сделали вывод, что неверие всегда хуже любой веры, ибо исчезают барьеры морали и управляемости. С теплом и благодарностью.

Валерий Чарыков   19.10.2025 12:00     Заявить о нарушении
Я тоже считаю, что неверие хуже любой веры. С Богом как-то легче, чем без Него. Спасибо, Валера!

Агата Бахрушина   19.10.2025 12:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →